Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Памятка работникам химических отраслей промышленности при проведении специальной оценки условий труда

3 февраля 2016 г.

Новая процедура в области охраны труда – «специальная оценка условий труда»  заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда.  Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) представляет собой систему оценки условий труда с целью определения профессиональных рисков работников на основе идентификации опасностей, связанных с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом эффективности мер защиты. От результатов спецоценки будет зависеть объем предоставляемых работникам гарантий и компенсаций: надбавка к заработной плате, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск.
Новая процедура в области охраны труда – «специальная оценка условий труда»  заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда.  Специальная оценка условий труда (далее – СОУТ) представляет собой систему оценки условий труда с целью определения профессиональных рисков работников на основе идентификации опасностей, связанных с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом эффективности мер защиты. От результатов спецоценки будет зависеть объем предоставляемых работникам гарантий и компенсаций: надбавка к заработной плате, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск.

 

 

Вячеслав ФИНАГИН,
заместитель председателя Самарской областной организации
профсоюза работников химических отраслей промышленности

 
Необходимость проведения специальной оценки условий труда вызвала множество вопросов. Отдельно можно выделить вопросы о действиях работника при проведении СОУТ. Собрав воедино пожелания работников, советы уполномоченных по охране труда и профлидеров, разнообразные источники информации, мы подготовили памятку для работников при проведении СОУТ.
 

СПЕЦИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА
 
Федеральным законом от 28.12.2013 г. №426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» была введена новая процедура в области охраны труда – «специальная оценка условий труда», которая заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда. СОУТ представляет собой систему оценки условий труда с целью определения профессиональных рисков работников на основе идентификации опасностей, связанных с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом эффективности мер защиты.




 
От результатов спецоценки будет зависеть объем предоставляемых работникам гарантий и компенсаций: надбавка к заработной плате, сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск. Кроме того, если рабочее место «списочное», но условия труда по результатам спецоценки были признаны безопасными, с этого момента у работника прекращает формироваться льготный пенсионный стаж,  заработанный до этого льготный стаж сохраняется.
 
 
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ РАБОТНИКУ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ СОУТ
 
Работнику следует проявить заинтересованность при проведении СОУТ. На этапе идентификации потенциально опасных и (или) вредных производственных факторов эксперт осматривает рабочее место, знакомится с проводимыми работами, опрашивает работников. Работнику необходимо проинформировать эксперта обо всех особенностях своей работы. То есть необходимо рассказать (или донести письменно) до экспертов и членов комиссии свои предложения о необходимости измерений воздействующих на работника тех или иных вредных факторов на рабочем месте, в рабочих зонах (шум, запыленность, загазованность, вибрация, освещенность, излучения, тяжесть и напряженность труда, температура воздуха и др.). Необходимо рассказать эксперту или членам комиссии о типичном времени пребывания в той или иной рабочей зоне, времени контакта с вредными факторами при производстве работ.  Предложить эксперту, членам комиссии, оптимальное место в рабочей зоне для проведения замеров производственных факторов.
 
Закон дает право работнику присутствовать при проведении СОУТ на его рабочем месте. Работодатель заранее должен известить работника о дате и месте проведения СОУТ. При проведении измерений необходимо убедиться, что измерения проводятся в ходе осуществления штатных производственных (технологических) процессов, при работающем оборудовании и механизмах, характерных работах систем вентиляции, аспирации и др. Работник вправе при проведении измерений требовать присутствия уполномоченного по охране труда своего подразделения и (или) представителя профсоюзного комитета.



 

Также закон дает право работнику обращаться к работодателю, эксперту за получением разъяснений по всем вопросам проведения СОУТ. Представитель профсоюзной организации, участвующий в работе комиссии по СОУТ, должен взаимодействовать с работниками, рабочие места которых проходят оценку. Оценивающая организация после идентификации и исследования производственных факторов составляет отчет о проведении СОУТ, который впоследствии подписывается всеми членами комиссии. До проставления подписи профкомам рекомендуется провести обсуждение результатов с членами профсоюза, на чьих рабочих местах проведена оценка. Это позволит, заблаговременно выявить конфликт и организовать мероприятия по его разрешению. При наличии обоснованных возражений работника рекомендуется проинформировать территориальный комитет  Росхимпрофсоюза, проконсультироваться у его специалистов.
 
Профсоюзная организация вправе запросить у оценивающей организации обоснование результатов СОУТ. Необходимо отметить, что обсуждение с работниками результатов СОУТ является элементом мотивации профсоюзного членства. При наличии неурегулированных разногласий член комиссии должен писать аргументированное особое мнение, которое прилагается к отчету о проведении специальной оценки условий труда. В особое мнение можно включать возражения работников. 

 
ОЗНАКОМЛЕНИЕ РАБОТНИКА С КАРТОЙ СОУТ
 
Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной специальной оценки условий труда на его рабочем месте, поставив свою подпись в Карте СОУТ. Кстати, работник может заявить (письменно) о получении копии карты СОУТ на руки. При ознакомлении с картой необходимо обратить внимание на итоговый класс условий труда (в стр. 030), сравнить его с классом, который был на рабочем месте при последней аттестации рабочего места.




 
Если сохранился «вредный» «3-ий» класс условий труда с любой степенью вредности (3.1, 3.2, 3.3, 3.4), льготный пенсионный стаж будет продолжать начисляться. Если класс (подкласс) изменился в сторону уменьшения, существует риск снижения компенсаций. Если установлен класс «2» («допустимые» условия труда) – это означает отмену всех гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда, в том числе прерывается начисление льготного пенсионного стажа. Если на рабочем месте после последней аттестации рабочих мест не проводилось мероприятий по усовершенствованию технологического процесса, улучшению систем вентиляции, аспирации, установки защитных мер от воздействия вредных факторов и др., а класс условий труда снизился, при подписании Карты СОУТ работник имеет право выразить свое несогласие с результатами. Например: указать, что фактические условия труда остались прежними, но класс (подкласс) условий труда снизился. Все разногласия рассматриваются Государственной инспекцией труда. Работник вправе самостоятельно обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой. Непоследовательно и негативно  выглядит ситуация, когда представитель профсоюза сначала подпишет отчет без замечаний, а потом профсоюзная организация начнет заявлять претензии.


 
 
Источник: solidarnost.org.