Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Спецоценка и медосмотры

13 октября 2016 г.

Спецоценка и медосмотр – два вида мероприятий, которые относятся к категории охраны труда сотрудников. Из этой статьи вы получите ответы на вопросы: Как соотносятся спецоценка и медомсотр? Нужно ли проходить медосмотр во время проведения спецоценки условий труда? Кто должен проходить медосмотр во время проведения спецоценки условий труда? Специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий, целью которого является определение и анализ опасных факторов на месте работы и во время трудового процесса. Данный раздел охраны труда закреплен в Конституции РФ как право на труд в условиях, которые считаются безопасными для жизни и здоровья человека...
Спецоценка и медосмотр – два вида мероприятий, которые относятся к категории охраны труда сотрудников. Из этой статьи вы получите ответы на вопросы:

– Как соотносятся спецоценка и медомсотр?
– Нужно ли проходить медосмотр во время проведения спецоценки условий труда?
– Кто должен проходить медосмотр во время проведения спецоценки условий труда?

 
Специальная оценка условий труда – это комплекс мероприятий, целью которого является определение и анализ опасных факторов на месте работы и во время трудового процесса. Данный раздел охраны труда закреплен в Конституции РФ как право на труд в условиях, которые считаются безопасными для жизни и здоровья человека.
 
Медосмотр сотрудников – это комплексное медицинское обследование, которое включает обязательные диагностические и консультативные мероприятия с подведением итога о состоянии здоровья человека, принимаемого на работу или работающего в организации. В зависимости от типа предприятия для работников требуются медосмотры при устройстве на работу и периодические для профилактики профессиональных и хронических заболеваний.
 



 
КАК СООТНОСЯТСЯ СПЕЦОЦЕНКА И МЕДОСМОТР?
 
Спецоценка и медосмотр относятся к государственной системе защиты трудящихся, контроля за условиями труда и состоянием здоровья работников. Необходимость медицинского осмотра при приеме на работу регламентируется ст. 69 ТК РФ в организации с установленными вредными производственными факторами и для определенных специальным перечнем профессий. Списки профессий и условий труда, при которых медосмотры обязательны указаны в приложениях к приказу Минздрава РФ № 302н от 12.04.2011 г. (ред. 5.12.2014).
 

По совокупности показателей состава и количества вредных факторов все предприятия и организации подразделяются на 4 класса вредности, где 4 класс относится к промышленным производствам наиболее опасным для здоровья работников, а 1 класс – наименее вредным (ст. 14 Закона № 426-ФЗ). Оптимальными для труда являются условия 1 класса, допустимыми – 2 класса, 3 и 4 класс относятся к вредным производствам.
 
Спецоценка производится специальной комиссией совместно с представителями руководства предприятия, профсоюза, специалистом по охране труда. Методика проведения спецоценки и классификация вредных факторов, как и формы отчетности и инструкции по их заполнению утверждены Приказом Минтруда РФ № 33н от 24.01.2014 г.
 
Статья 212 ТК РФ обязывает работодателя обеспечивать работникам безопасные условия труда и создавать их в соответствии с требованиями охраны труда. В данный раздел входит также необходимость проведения спецоценки рабочих мест. За несоблюдение этих требований на организацию или ИП может быть наложена административная ответственность, предусмотренная КоАП РФ ст. 5 п. 27 подпункт 1 (штраф для должностных лиц до 10 тыс. руб., для предприятия – до 80 тыс. руб.).
 
 
НУЖНО ЛИ ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА?
 
С января 2014 года в силу вступили федеральный закон № 425-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и «закон-спутник» № 421-ФЗ. Данные нормативные акты призваны ужесточить контроль за охраной труда и урегулировать вопросы обеспечения безопасности и гарантию компенсации сотрудникам, которые работают во вредных условиях.
 
После проведения аттестации рабочих мест и спецоценки предприятия, при выявлении вредных факторов и присвоения выше 1 класса вредности всем сотрудникам предприятия, работающим в указанных небезопасных условиях, необходимо пройти внеочередной медосмотр. Помимо обязательного медицинского обследования сотрудникам с вредными условиями работы полагается повышение заработной платы на 4 % от тарифной ставки, при максимальной степени вредности по совокупности опасных факторов окружающей среды и высокой степени тяжести работы рекомендовано минимальное повышение от 12 % оклада.
 
 
КТО ДОЛЖЕН ПРОХОДИТЬ МЕДОСМОТР ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СПЕЦОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА?
 
Регламент проведения медосмотров различного назначения (предварительного, планового и внеочередного) подробно приведен в приложении 3 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
 
Для работников, которым требуется проведение освидетельствование перед сменой или рейсом, Приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. № 835н утвержден Порядок проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров. Остальные сотрудники, входящие в перечень профессий с обязательным медосмотром, проходят плановые обследования за счет организации.
 
К данной категории работников относятся:

– рабочие и технические специалисты, чья трудовая деятельность сопряжена с тяжелыми работами, вредными и небезопасными условиями труда (ст. 213 ТК РФ, ст. 330.3 ТК РФ);
– сотрудники, чья работа связанна с управлением транспортными средствами (ст. 213 и 328 ТК РФ, ст. 23 Закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ);
– работники предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ст. 213 ТК РФ);
– сотрудники и служащие ведомственной охраны (ст. 6 Закона от 14.04.1999 г. № 77-ФЗ).
 
Во время проведения спецоценки условий труда пройти медосмотр необходимо всем работникам, исключая тех, кто работает удаленно, на дому. То есть, сотрудники, не находящиеся непосредственно на предприятии и не подвергающиеся факторам риска, обусловленными производственными процессами и окружающей средой, медосмотр не проходят. 




Источник публикации: 
www.kdelo.ru.