Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

18 марта 2024 г.

Единые типовые нормы выдачи СИЗ. Практические подходы и разбор ошибок при внедрении

13 марта 2023 года в ходе вебинара Генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев разобрал отдельные кейсы, ориентированные на типичные ошибки: от неверного определения...

Публикации

8 февраля 2024 г.

Усилен прокурорский надзор за соблюдением трудового законодательства

В соответствии с Приказом № 98 приоритетным направлением деятельности органов прокуратуры определен надзор за соблюдением трудовых прав следующих категорий работников: социально незащищенных категорий граждан (пенсионного...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Vision Zero: золотые правила стратегии «нулевого травматизма»

26 июля 2021 г.

Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределёнными, ни неизбежными — у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. Vision Zero — это подход, преобразующий содержание профилактики, в котором объединяются три аспекта трудовой деятельности всех уровней — безопасности, здоровья и благополучия.




Vision Zero: золотые правила стратегии «нулевого травматизма»  




Несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания не являются ни предопределенными, ни неизбежными  у них всегда есть причины. Благодаря формированию активной культуры профилактики эти причины можно устранить, а вызываемые ими несчастные случаи на производстве, травмы и профессиональные заболевания можно предотвратить. Vision Zero  это подход, преобразующий содержание профилактики, в котором объединяются три аспекта трудовой деятельности всех уровней  безопасности, здоровья и благополучия.




В ЧЕМ CУТЬ «VISION ZERO»?
 


Безопасные и здоровые условия труда не только являются юридическим и моральным обязательством, но и окупаются экономически. Международные исследования о доходности инвестиций в профилактику показывают, что каждый доллар, вложенный в безопасность и гигиену труда, потенциально создаёт выгоду в форме положительного экономического эффекта более чем на два доллара. Здоровые условия труда способствуют здоровью бизнеса. 

Концепция Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) Vision Zero характеризуется гибкостью и может быть адаптирована к конкретным приоритетным задачам в области профилактики, касающимся безопасности, гигиены труда и благополучия работников в любом конкретном случае. Благодаря своей гибкости Vision Zero приносит пользу любому месту работы, предприятию или отрасли в любом регионе мира.

 





















КАК ДОСТИЧЬ «VISION ZERO»?



Как достичь цели «Vision Zero», или «нулевого травматизма», в конкретных отраслях, особенно возглавляющих антирейтинг по количеству смертельных случаев на производстве? Почему многие российские компании, как никто другой заинтересованные в снижении травматизма, еще только присматриваются к концепции и не спешат делать шаги для ее осуществления? Что первично: культура безопасности или «Vision Zero»? 
 
Концепция «нулевого травматизма» была разработана Международной ассоциацией социального обеспечения и запущена в Сингапуре 4 сентября 2017 года на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда. Это качественно новый подход к организации всей системы охраны труда на предприятии, в первую очередь профилактики. В основе 
 осознанная деятельность всех участников производственного процесса, начиная от собственника предприятия и заканчивая работниками, с целью предотвратить любые несчастные случаи на производстве. 
 









 
«Жизнь священна, и у каждого человека есть право вернуться домой живым после работы»,  так говорит о глобальной миссии «Vision Zero» генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ От того, каким будет будущее сферы охраны труда, без сомнения, зависит жизнь как нынешнего, так и следующего поколений».
  
Концепция предлагает семь «золотых правил», реализация которых будет содействовать работодателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Все семь правил очень гибкие и подходят для организаций любых масштабов во всех странах мира. Это готовые инструменты для разработки и реализации стратегии охраны труда на любом предприятии.
 

 

 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 1: СТАТЬ ЛИДЕРОМ  ПОКАЗАТЬ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПРИНЦИПАМ

 

Лидерство 
 это не только про руководителей, это про всех нас. Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность.
 
«Нужно работать с людьми, развивая их личную внутреннюю ответственность», 
 считает Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.  Во многих компаниях, к сожалению, происходит аутсорсинг процесса ответственности».
 
Но знамя лидера на пути ответственности и вовлеченности, конечно, поднимает первым руководитель. Надевая каску при обходе предприятия, директора и менеджеры показывают другим пример для подражания. Казалось бы, очевидные вещи, но для многих руководителей они становятся откровением. То, как поступают сами менеджеры, с чем они мирятся и на чем настаивают, определяет норму поведения остальных работников 
— суть правила номер один.
 
Лидерство 
 это и забота тоже. Как только работники понимают, что руководителя лично беспокоит их безопасность и здоровье и на предприятии предпринимаются определенные шаги в этом направлении, успех не заставит себя ждать.
 





















 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 2: ВЫЯВЛЯТЬ УГРОЗЫ  КОНТРОЛИРОВАТЬ РИСКИ

 

Риску подвергаются все рабочие на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры. В этом вопросе Россия существенно продвинулась в течение последних нескольких лет.
 
Учет рисков выбран в качестве одного из базовых принципов всей системы охраны труда. Все проверки гострудинспекций проводятся с применением риск-ориентированного подхода. «Вы поступаете рационально, анализируя угрозы и риски, чтобы предупредить производственные аварии и сбои, 
 отмечают в МАСО.  Но само важное — на основе оценки потенциальных факторов риска, определять и документировать необходимые превентивные меры. Этим инструментом сегодня пользуются во всем мире».
 
 


 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 3: ОПРЕДЕЛЯТЬ ЦЕЛИ  РАЗРАБАТЫВАТЬ ПРОГРАММЫ


 
Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов. Это должно быть предусмотрено в отдельной программе. «Расставьте приоритеты, установите ясные цели в области охраны труда на предприятии и постарайтесь достичь их в среднесрочной перспективе, например, в рамках трехлетней программы, 
 рекомендует Международная ассоциация социального обеспечения. 
 



 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 4: СОЗДАТЬ СИСТЕМУ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА  ДОСТИЧЬ ВЫСОКОГО УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИ

 

Систематическая работа по совершенствованию охраны труда на предприятии 
 это хорошая идея! Она не требует больших усилий и окупает себя. Имея высокоорганизованную систему охраны труда, любое предприятие работает без сбоев, поскольку уменьшается число неисправностей, простоев и проблем с качеством продукции. Это веский довод в пользу эффективной организации охраны труда  все это окупится!
 
 


 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 5: ОБЕСПЕЧИВАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ И ГИГИЕНУ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ, ПРИ РАБОТЕ СО СТАНКАМИ И ОБОРУДОВАНИЕМ


 
Безопасные производственные помещения, оборудование и рабочие места являются обязательными условиями безаварийной работы. Технологический прогресс влечет за собой повышение производительности, но также и новые опасности. Станки и оборудование должны быть безопасными на любых рабочих операциях. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников. Эргономика и комфорт рабочего места, его соответствии «зеленым» и эко стандартам 
 далеко не последние понятия в системе управления охраной труда.
 
Создавая безопасность и комфорт, легко превратить рабочее место в приятное для каждого работника 
 своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.
 

 

 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 6: ПОВЫШАТЬ КВАЛИФИКАЦИЮ  РАЗВИВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ
 


Технические средства и производственное оборудование работают все быстрее и эффективнее, но в то же время они становятся все сложнее. Знания устаревают все стремительнее, а профессиональные навыки работников требуют регулярного обновления. Как никогда обязательными условиями становятся профессиональная подготовка и непрерывное обучение, при этом исключений не делается и в отношении руководства, и в отношении простых работников.
 
«Самым главным должно стать повышение квалификаций и образование сотрудников», 
 считает генеральный секретарь МАСО Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.  Это всегда лежит в основе культуры безопасного поведения. Повышать образование и компетенции сотрудников  это значит, вкладывать в человека». Базовая основа формирования культуры безопасности и стратегии «нулевого травматизма»  это образование, улучшение качества знаний, повышение квалификаций и компетенций. В этом будущее!
 

















 



 
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО № 7: ИНВЕСТИРОВАТЬ В КАДРЫ  МОТИВИРОВАТЬ ПОСРЕДСТВОМ УЧАСТИЯ


 
«Мотивируйте своих работников, привлекая их к решению всех вопросов охраны труда. Эти инвестиции окупаются!», 
 гласит стратегия «Vision Zero». Предприятия, которые заботятся о работниках и активно вовлекают их в процесс охраны труда, получают возможность максимально использовать важный актив  знания, способности и идеи работников. Если с работником советуются, например, когда оцениваются риски или разрабатываются рабочие инструкции, он активнее стремится следовать правилам.
 
«Роль работника годами недооценивалась во всех этих процессах. Работодатели больше склонны приглашать сторонних экспертов и платить им большие деньги, чтобы понять, что не так происходит в компании, вместо того, чтобы использовать ваши внутренние ресурсы и ориентироваться на работников. А ведь именно они знают, что происходит в цехе», 
 заявляет Ханс-Хорст КОНКОЛЕВСКИ.
 
 


 
ОХРАНА ТРУДА  БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО ОХРАНА ТРУДА


 
Инвестиции в охрану труда позволяют избежать человеческих страданий и защитить самое ценное, что у нас есть, 
 нашу жизнь, наше здоровье и благополучие. Международные исследования доходности инвестиций в профилактику доказали, что каждый доллар, вложенный в охрану труда, окупается и приносит прибыль в размере свыше двух долларов.
 
«Все мы должны стремиться к нулевому травматизму. Многим это покажется невозможным, но это не так, 
 отмечает генеральный секретарь Международной ассоциации социального обеспечения ХАНС-ХОРСТ КОНКОЛЕВСКИ.  Более 3 млн сотрудников умирают на производстве. Поэтому охрана труда должна быть гораздо больше, чем просто охрана труда. Эта работа должна начинаться до рабочего места. Она должна начинаться с образования, семьи и общества».
 
 

 

 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Публикация подготовлена на основе материалов сайта ВНОТ и сайта visionzero.global
 














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту