Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Для расследования профзаболеваний предлагается утвердить инструкцию по сбору информации об условиях труда работника

18 сентября 2020 г.

Роспотребнадзор разработал проект приказа, которым предлагается утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания. Проект инструкции определяет порядок сбора информации в таких случаях. 




Для расследования профзаболеваний предлагается утвердить инструкцию по сбору информации об условиях труда работника


 
Роспотребнадзор разработал проект приказа, которым предлагается утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания. Проект инструкции определяет порядок сбора информации в таких случаях. 
 

Так, предполагается, что санитарно-гигиеническая характеристика условий труда должна быть составлена территориальным органом Роспотребнадзора:

― в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром профессиональном заболевании (отравлении);
― в течение 2 недель со дня получения извещения о хроническом профессиональном заболевании (отравлении).

Указанные сроки могут быть увеличены в исключительных случаях, но не более, чем на 15 дней по решению руководителя территориального органа Роспотребнадзора.
 




Источник: 
pixabay.com.




Центр гигиены и эпидемиологии в субъекте РФ должен запросить у работодателя сведения, необходимые для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда, а также дополнительные необходимые документы. Допускается использовать выписку из трудовой книжки, журналов инструктажа, литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогичных производств, профессий, архивные данные из санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников аналогичных производств и профессий и другие документы, подтверждающие наличие вредных производственных факторов и их количественные характеристики у работника.

Также могут прилагаться мнения, свидетельские показания работника, свидетелей, работодателя, которые оформляются на отдельных листах с указанием документа, удостоверяющего личность указанных лиц.
 
Вносить изменения в санитарно-гигиеническую характеристику можно только ввиду вновь полученной информации со стороны работника, работодателя, медицинской организации, характеризующей условия труда, значимые для установления профессионального заболевания (отравления) или по решению суда. Изменения в санитарно-гигиеническую характеристику должны оформляться на официальном бланке территориального органа Роспотребнадзора.
 
 
Автор материала:
Елена Самтынова





 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Данный материал был опубликован на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.
 
 
 


 









 
ПРОЕКТ ПРИКАЗА РОСПОТРЕБНАДЗОРА «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО СОСТАВЛЕНИЮ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ У НЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ»
 

В целях реализации пункта 1.6 приложения № 6 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28 мая 2001 года № 176 «О совершенствовании системы расследования и учета профессиональных заболеваний в Российской Федерации» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 июля 2001 г., регистрационный № 2828), а также в целях совершенствования системы расследования и учета профессиональных заболеваний
 
приказываю:
 
1. Утвердить инструкцию по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (приложение).
 
2. Руководителям территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
 
2.1. Проинформировать структурные подразделения территориальных органов Роспотребнадзора, учреждения Роспотребнадзора, медицинские организации, иные организации, индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в сфере охраны здоровья, заинтересованные организации о введении в действие инструкции.
 
2.2. Использовать инструкцию при составлении санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания.
 
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Брагину И.В.
 
4. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 31 марта 2008 года № 103 «Об утверждении инструкции по составлению санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания» считать утратившим силу.
 

Руководитель
А.Ю. ПОПОВА

 

 
Приложение
Утверждена приказом
Роспотребнадзора
от ____________  №__
 

 
ИНСТРУКЦИЯ
ПО СОСТАВЛЕНИЮ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ
УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКА ПРИ ПОДОЗРЕНИИ У НЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОТРАВЛЕНИЯ)
 


1. Настоящая инструкция определяет порядок сбора информации и оформления санитарно-гигиенической характеристики условий труда работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) (далее ― санитарно-гигиеническая характеристика).
 
2. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда составляется территориальным органом Роспотребнадзора или его территориальным отделом (далее ― территориальный орган Роспотребнадзора) в течение 7 дней, но не позднее 2 недель со дня получения извещения об остром профессиональном заболевании (отравлении), и в течение 2 недель со дня получения извещения о хроническом профессиональном заболевании (отравлении). В исключительных случаях указанный срок может быть увеличен, но не более, чем на 15 дней по решению руководителя территориального органа Роспотребнадзора.
 
3. Санитарно-гигиеническая характеристика составляется в 4 экземплярах по форме №362-1/у-01, подписывается специалистами территориального органа Роспотребнадзора, утверждается главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации либо его заместителем (начальником территориального отдела).
 
Один экземпляр санитарно-гигиенической характеристики высылается (выдается) медицинской организации, направившей извещение, один экземпляр ― работодателю, один ― работнику или его представителю (при наличии доверенности) под роспись; один экземпляр хранится в территориальном органе Роспотребнадзора.
 
4. Основанием для составления санитарно-гигиенической характеристики являются результаты санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной Центром гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации в рамках утвержденного государственного задания, и оформленной в виде экспертного заключения аккредитованного органа инспекции. Взимание платы за проведение экспертизы условий труда не допускается.
 
5. Основанием для проведения Центром гигиены и эпидемиологии в субъекте Российской Федерации санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда является поручение территориального органа Роспотребнадзора. При необходимости, территориальным органом Роспотребнадзора в адрес работодателя, у которого зарегистрирован предварительный диагноз профессионального заболевания, выдается предписание о предоставлении в Центр гигиены и эпидемиологии в субъекте сведений, необходимых для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы условий труда.
 
6. При недостаточности информации (лабораторно-инструментальных данных об уровнях воздействия вредных факторов и т.п.) дополнительные документы запрашиваются территориальным органом Роспотребнадзора по иному месту (местам) работы, в том числе в территориальном органе Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации, на территории которого работник осуществлял производственную деятельность.
 
7. В случае установления предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления) у работника после прекращения контакта с вредными факторами производственной среды (поздний силикоз, туберкулез,  злокачественные образования и др.) и невозможности представления данных об условиях труда (ликвидация цеха, участка, организации,  реконструкция, отсутствие документов о количественной характеристике вредных факторов), для оформления экспертного заключения допускается использовать другие документы (выписка из трудовой книжки, журналов инструктажа, литературные справочные материалы по количественной характеристике факторов производственной среды и трудового процесса для аналогичных производств, профессий, архивные данные из санитарно-гигиенических характеристик условий труда работников аналогичных производств и профессий и др.), подтверждающие наличие вредных производственных факторов и их количественные характеристики у этого работника.
 
8. Санитарно-гигиеническая характеристика составляется целенаправленно, с учетом предварительного диагноза профессионального заболевания (отравления). В обязательном порядке указываются характеристики вредных производственных факторов и факторов трудового процесса, которые могли вызвать данное профессиональное заболевание (отравление).
 
Количественная характеристика вредного фактора производственной среды должна быть представлена в динамике за максимально возможный период работы в профессиях, в которых имелось воздействие опасных, вредных веществ и производственных факторов, которые могли вызвать развитие профессионального заболевания (отравления).
 
9. Пункты санитарно-гигиенической характеристики работника при подозрении у него профессионального заболевания (отравления) с 6 по 17 оформляются в соответствии с протоколами лабораторно-инструментальных исследований и измерений факторов производственной среды и положениями действующего санитарного законодательства.
 
Пункты 19-23 санитарно-гигиенической характеристики оформляются в соответствии с фактическими данными, полученными в результате санитарно-гигиенического обследования и имеющейся информацией.
 
В пункте 24 санитарно-гигиенической характеристики дается заключение об условиях труда работника на основании общей гигиенической оценки условий труда в соответствии с действующим санитарным законодательством и с учетом положений действующей гигиенической классификации факторов рабочей среды и трудового процесса. Делается ссылка на прилагаемые дополнительные документы и результаты исследований, испытаний, оценок (протоколы, акты и др.).
 
10. К санитарно-гигиенической характеристике могут прилагаться мнения, свидетельские показания работника, свидетелей, работодателя, которые оформляются на отдельных листах с указанием документа, удостоверяющего личность указанных лиц.
 
11. Основанием для внесения изменений (дополнений) в санитарно-гигиеническую характеристику являются:

а) вновь полученная информация со стороны работника, работодателя, медицинской организации характеризующая условия труда, значимые для установления профессионального заболевания (отравления);
б) решение суда.
 
12. Внесение изменений (дополнений) в санитарно-гигиеническую характеристику оформляется на официальном бланке территориального органа Роспотребнадзора с указанием основания для внесения изменений и уведомлением заинтересованных сторон. Подписывается руководителем территориального органа Роспотребнадзора или его территориального отдела, дата и номер санитарно-гигиенической характеристики при этом остается без изменений. Изменение (дополнение) к санитарно-гигиенической характеристике является приложением и неотъемлемой частью первоначальной санитарно-гигиенической характеристики и не может применяться отдельно от нее.
 
13. Допускается работодателю, доверенному лицу работника подписываться об ознакомлении с санитарно-гигиенической характеристикой условий труда работника квалифицированной электронной подписью. 




 










 



Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту