Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Консультация: ФСС отменяет скидку к страховому тарифу на травматизм

22 сентября 2020 г.

Вправе ли ФСС РФ отменить скидку к страховому тарифу по взносам на травматизм, оформленную на 2020 г., в период ее действия, если при проведении проверки ФСС РФ выявлен факт указания неверных сведений о проведенной спецоценке условий труда в отчетности по форме 4-ФСС в 2018 г.? Эксперт ФСС отвечает...




Консультация: ФСС отменяет скидку к страховому
тарифу на травматизм


 
 
ВОПРОС:

 
Вправе ли ФСС РФ отменить скидку к страховому тарифу по взносам на травматизм, оформленную на 2020 г., в период ее действия, если при проведении проверки ФСС РФ выявлен факт указания неверных сведений о проведенной спецоценке условий труда в отчетности по форме 4-ФСС в 2018 г.?
 

 
ОТВЕТ:
 
 
Территориальный орган Фонда при выявлении факта предоставления страхователем недостоверных сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда, повлекших неправомерное установление скидки, правомочен отменить решение о ее установлении, в том числе в периоде, на который она установлена. Скидка подлежит отмене с 1 января финансового года, на который она установлена.
 
 
 
ОБОСНОВАНИЕ:
 
 
Страхователи уплачивают страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком (Фондом социального страхования Российской Федерации (далее ― Фонд)) (абз. 12 ст. 3, пп. 1 п. 1 ст. 18, абз. 1 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее ― Закон № 125-ФЗ)).
 
Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь обращается с заявлением к страховщику по месту своей регистрации не позднее 1 ноября текущего календарного года (п. 7 Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.05.2012 № 524 (далее ― Правила)).
 
При наличии соответствующих оснований решение об установлении скидки принимается страховщиком не позднее 1 декабря текущего финансового года (п. 9 Правил). Скидка устанавливается в размере не более 40% страхового тарифа, определенного страхователю, с 1 января очередного финансового года (п. п. 2, 10 Правил).
 
Расчет размера скидки производится по итогам работы страхователя за три года на основании сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и сведений о проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах по состоянию на 1 января текущего календарного года (абз. 2 п. 1 ст. 22 Закона № 125-ФЗ, п. п. 2, 5 Правил, п. 2 Методики расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденной Приказом Минтруда России от 01.08.2012 № 39н (далее ― Методика)).
 
Одним из коэффициентов, участвующих в расчете скидки, является коэффициент проведения специальной оценки условий труда у страхователя (коэффициент q1), рассчитываемый как отношение разницы числа рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, и числа рабочих мест, условия труда на которых отнесены к вредным или опасным условиям труда по результатам проведения специальной оценки условий труда, к общему количеству рабочих мест страхователя (п. п. 2.4, 8 Методики).
 
Для расчета коэффициентов территориальный орган Фонда использует сведения о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, отраженные страхователем в расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), ежеквартально представляемом страхователем территориальному органу страховщика по форме, утвержденной Приказом ФСС РФ от 26.09.2016 № 381 (п. 1 ст. 24 Закона № 125-ФЗ, п. 5 Правил, п. п. 2.4, 2.6 Методики).
 
Данные о количестве рабочих мест, в отношении которых проведена специальная оценка условий труда, в том числе отнесенных к вредным и опасным условиям труда, содержащиеся в отчете о проведении специальной оценки условий труда, отражаются страхователем в таблице 5 по строке 1 в графах 4-6 расчета формы 4-ФСС (п. 14.1 Порядка заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), утвержденного Приказом ФСС РФ № 381).
 
Страхователь обязан сообщать страховщику обо всех известных обстоятельствах, имеющих значение при определении страховщиком в установленном порядке надбавок и скидок к страховому тарифу, в том числе сведения о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников, подлежащих указанным осмотрам (пп. 18 п. 2 ст. 17 Закона № 125-ФЗ).
 
Территориальные органы Фонда вправе осуществлять проверку достоверности сведений, на основании которых страхователю была установлена скидка к страховому тарифу, а также требовать от страхователей документы, служащие основанием для исчисления и уплаты (перечисления) страховых взносов, при проведении проверок страхователей (пп. 7, 8 п. 1 ст. 18 Закона № 125-ФЗ).
 
В случае выявления страховщиком фактов представления страхователем недостоверных сведений по начисленным страховым взносам и по произведенным страхователем расходам на обеспечение по страхованию, а также недостоверных сведений о результатах проведения специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, на основании п. 9 Правил страховщик отменяет решение об установлении скидки.
 
Таким образом, территориальный орган Фонда при выявлении факта указания в расчете формы 4 - ФСС данных о результатах проведения специальной оценки условий труда, не соответствующих действительности, что повлекло неправомерное установление скидки, правомочен отменить решение об установлении скидки, в том числе в периоде, на который она установлена.
 
Обоснованное решение страховщика об отмене установленной скидки в 5-дневный срок со дня его принятия вручается страхователю (его представителю) под расписку или направляется страхователю иным способом, свидетельствующим о дате его получения страхователем (его представителем) (п. 9 Правил).
 
В случае несогласия страхователь вправе обжаловать указанное решение в судебном порядке (пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона № 125-ФЗ, п. 12 Правил).
 
Поскольку скидка, согласно п. 10 Правил, установлена страхователю с 1 января очередного финансового года, ее отмена также осуществляется с начала финансового года (с 1 января), на который она установлена.
 
За период, когда страхователь уплачивал страховые взносы с учетом скидки к страховому тарифу, решение об установлении которой отменено в связи с установлением факта указания неверных сведений в отчетности, страховщиком доначисляются страховые взносы и начисляются соответствующие пени в порядке, предусмотренном ст. 26.11 Закона № 125-ФЗ.
 
Кроме того, страхователь подлежит привлечению к ответственности на основании ст. 26.29 Закона № 125-ФЗ за неполную уплату сумм страховых взносов, что влечет взыскание штрафа в размере 20% причитающейся к уплате суммы страховых взносов, а умышленное совершение указанных деяний ― в размере 40% причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
 

Н.Н. Пирогова
Государственное учреждение ―
региональное отделение
Фонда социального страхования
Российской Федерации
по Республике Карелия


09.06.2020




 












Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту