Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Роструд о проведении инструктажа по охране труда и внеплановой СОУТ после выхода работников с удаленной работы

4 декабря 2020 г.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации письмом от 15.10.2020 № 15-2/ООГ-3040 (см. текст письма ниже) разъяснило вопрос о необходимости проведения инструктажа по охране труда и внеплановой специальной оценки условий труда после выхода работников с удаленной работы непосредственно в офис, сообщил сайт ГИТ в Ленинградской области.



Роструд о проведении инструктажа по охране труда и внеплановой СОУТ
после выхода работников с удаленной работы
 

 

 
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации письмом от 15.10.2020 № 15-2/ООГ-3040 (см. текст письма ниже) разъяснило вопрос о необходимости проведения инструктажа по охране труда и внеплановой специальной оценки условий труда после выхода работников с удаленной работы непосредственно в офис, сообщил сайт ГИТ в Ленинградской области.
 
 


Согласно указанного письма, пунктом 2.1.6 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее по тексту – Порядок) установлено, что, внеплановый инструктаж проводится при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями – более 30 календарных дней, а для остальных работ – более двух месяцев).
 
В соответствии с пунктом 2.1.8 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.
 
 


 
Таким образом, конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости.
 

 
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона № 426-ФЗ.
 
Иных оснований к проведению внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) Федеральным законом № 426-ФЗ не предусмотрено.




 
 
 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 
 
 
 
















 
 


 
ВОПРОС:
 

 
Нужен ли инструктаж и СОУТ для сотрудников, которых вернули с удаленной
работы в офис?
 


ОТВЕТ:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 15 октября 2020 г. № 15-2/ООГ-3040
 


Департамент условий и охраны труда рассмотрел обращение, поступившее на официальный сайт Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, и сообщает следующее.

В настоящее время нормативным правовым актом, регулирующим вопросы порядка обучения по охране труда, является постановление Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 г. № 1/29 «
Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее  Порядок).

Согласно пункту 2.1.6 Порядка внеплановый инструктаж проводится при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями  более 30 календарных дней, а для остальных работ  более двух месяцев).

В соответствии с пунктом 2.1.8 Порядка конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Таким образом, конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости.

Порядок проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах работников установлен Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ «
О специальной оценке условий труда» (далее Федеральный закон № 426-ФЗ).

В соответствии с частью 2 статьи 4 Федерального закона № 426-ФЗ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда, в том числе внеплановой специальной оценки условий труда, в случаях, установленных частью 1 статьи 17 Федерального закона № 426-ФЗ.

Иных оснований к проведению внеплановой специальной оценки условий труда на рабочих местах (в том числе после удаленной работы) Федеральным законом № 426-ФЗ не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что ответ Департамента на обращение не является нормативным актом, носит разъяснительный характер и представляет мнение Департамента на отдельный заданный вопрос гражданина.
 
Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
А.А. ВОРОТИЛКИН

15.10.2020



 







 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту