Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Жителей российских регионов учат востребованным профессиям бесплатно

29 апреля 2021 г.






Жителей российских регионов учат востребованным профессиям бесплатно
 



Более 10 тысяч россиян уже записались на обучение по программам WorldSkills в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». Среди популярных направлений: предпринимательство, веб-дизайн и разработка, электромонтаж, системное администрирование, сварочные технологии, IT-решения для бизнеса, поварское дело, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, инженерный дизайн.
 



Есть и уникальные программы, востребованные экономикой в отдельных регионах. Скажем, в Краснодарском крае и Крыму  виноделие, в Курской, Новгородской и Тамбовской областях жителей планируют обучать современной мясопереработке, а в Дагестане и Оренбургской области  пчеловодству.
 
Более 70% обучения по программам WorldSkills  это освоение практических навыков в современных мастерских. Обучение длится до 3 месяцев, проходит на базе более 1200 площадок по всей стране  это колледжи, вузы, учебные центры. В конце  практический демонстрационный экзамен, на котором студент показывает все, чему научился.
 
— Все выпускники программ профподготовки WorldSkills, кроме документа о квалификации, получают паспорт компетенций (скиллс-паспорт). Он позволяет работодателю увидеть, какими профессиональными навыками соискатель владеет, — корреспонденту «Российской газеты»  в «WorldSkills Россия». — Например, выпускник по кирпичной кладке может уверенно читать чертежи, менее компетентен в отделке стыков, но успешно выполняет кладку по прямой.
 
Подать заявку на обучение и узнать больше можно на сайте trudvsem.ru.
 
Кстати, Томский государственный университет в рамках нацпроекта «Демография» тоже начал набор на 37 собственных программ: программист 1С, data-аналитик, бухгалтер субъекта малого бизнеса и другим. Записаться на обучение могут не только люди, ищущие работу, но и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или неработающие женщины с детьми-дошкольниками; люди в возрасте 50+.
 
— Мы не просто ведем набор на сильные вузовские программы, но еще и помогаем людям определиться с тем, какую профессию они хотели бы освоить. При регистрации наши сотрудники разговаривают с каждым желающим пройти обучение, помогают выбрать самую подходящую программу, — говорит Михаил ШЕПЕЛЬ, директор Межрегионального центра ДПО и содействия занятости. — Наша глобальная задача — не просто обучить человека, а сделать его конкурентным на рынке труда, чтобы он действительно смог найти работу или же запустить свое дело.












 






















 
Томский университет проводит программы переобучения, опираясь на потребности региона. Так, в 2020 году по запросу местного IT-сообщества был запущен курс повышения квалификации по специальности «Project manager в IT». А в феврале стартовала пилотная программа для подготовки бизнесменов и самозанятых «Предпринимательство: от идеи до старта».
 
Федеральный проект «Содействие занятости» в рамках нацпроекта «Демография» ориентирован на россиян, которые ищут работу и обратились в службу занятости  они могут пройти переобучение. Образовательные программы при этом должны учитывать актуальные запросы компаний, чтобы выпускники были востребованы на рынке труда. Ежегодно профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получат не менее 115 тысяч человек.
 


Автор материала:
Ксения Колесникова




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета».










 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту