Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Даже простейшие системы производственной безопасности приносят выгоду работодателю (на примере системы трехступенчатого контроля)

29 июля 2021 г.

Своим опытом в этой тематике делится Михаил Сумароков, начальник отдела охраны труда ССК «Газрегион».  Организацией системы трехступенчатого (оперативного) контроля занимается руководитель организации, представитель профсоюзной организации или служба охраны труда, действующая на предприятии.


партнерский материал




Даже простейшие системы производственной безопасности приносят выгоду работодателю (на примере системы трехступенчатого контроля)
 


 
Своим опытом в этой тематике делится Михаил Сумароков, начальник отдела охраны труда ССК «Газрегион».  Организацией системы трехступенчатого (оперативного) контроля занимается руководитель организации, представитель профсоюзной организации или служба охраны труда, действующая на предприятии.
 
 


ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ СИСТЕМЫ ТРЕХСТУПЕНЧАТОГО
КОНТРОЛЯ
 

 
Проведение мероприятий осуществляется непрерывно с определенной периодичностью.
 
1-й уровень (ежедневно). Осуществляется непосредственно на производственном участке в смене/бригаде как непосредственными руководителями производства работ (мастера, прорабы, механики), так и самими работниками.
 





Фото: Shutterstock.com.





2-й уровень (еженедельно). Осуществляется по структурному подразделению или участку (объекту) строительства в целом. Мероприятия по контролю проводятся руководителями этих структурных подразделений с привлечением представителей технических служб, таких как служба главного энергетика, механика и т. д., и специалистов по охране труда.
 
3-й уровень (ежемесячно). Осуществляется по всей организации в целом.
 
Данный уровень оперативного контроля осуществляется комиссией, состоящей из главных специалистов организации (главный инженер, механик, энергетик, геодезист, сварщик и т. д.), руководителя службы охраны труда и директора организации (либо его заместителей).
 
Состав проводимых мероприятий в рамках трехступенчатого контроля, как и состав комиссий, определяется видом деятельности и структурой предприятия.
 
 
 















 
 



ЛОКАЛЬНАЯ НОРМАТИВНАЯ БАЗА
 
 
 
Для надлежащей организации контроля за состоянием условий и охраны труда необходимо подготовить локальную нормативную базу.

 
 
 



 
 



Пример приказа о введении в действие системы трехступенчатого контроля:
 
 




 
 



НАЧАТЬ С МАЛОГО
 
 
 
Правильная организация работ снижает риск возникновения производственного травматизма, а также сокращает возможность воздействия вредных и опасных производственных факторов на работающих людей.
 
Выстраивая даже самые простейшие системы производственной безопасности, работодатель проявляет заинтересованность в безопасности своих сотрудников и впоследствии получает выгоду в виде эффективного процесса производства, а также имеет представление о реальной картине безопасности производства.
 
Можно, например, организовать и двухступенчатый контроль, если штат предприятия невелик, и первую ступень будут проводить непосредственные производители работ, а вторую — уже расширенная комиссия.


 


Чем ниже должность проверяющего (чем ниже ступень), тем выше должна быть периодичность.
 


Для стимулирования работников к улучшению безопасных условий труда на предприятии можно ввести систему премирования за активное участие в системе трехступенчатого контроля или, например, за нулевой травматизм в течение предыдущего квартала.






Фото: Shutterstock.com.




 
Данные меры позволят вовлекать в проведение целевых проверок состояния условий охраны труда большее количество работников предприятия и сделать данную систему предупреждения производственного травматизма более эффективной, что в свою очередь позволит сохранить устойчивую тенденцию к снижению количества несчастных случаев на производстве как на конкретном предприятии, так и в целом по Российской Федерации.




 

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Данный материал для публикации на нашем сайте любезно предоставлен редакцией практического журнала «Охрана труда и пожарная безопасность»
.















БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту













 






















ЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту