Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Спецоценка вместо аттестации и другие новеллы Минтруда России в жизнь

20 августа 2013 г.


Какими нововведениями порадует нас Минтруд и смежные ведомства в бижайшее время? Узнаем об этом из краткого обзора готовящихся либо уже вступающих в силу приказов и распоряжений руководства страны, от которых зависят наши труд и безопасность.
 
СПЕЦОЦЕНКА ВЗАМЕН АТТЕСТАЦИИ

В мае текущего Минтруд вытупил с инициативой по внедрению системы специальной оценки условий труда взамем аттестации рабочих мест. Министерство негативно расценивает существующее в настоящее время правовое регулирование вопросов предоставления гарантий и компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

По мнению Максима ТОПИЛИНА, оно является противоречивым и недостаточным. Об этом, в частности, не раз было сказано и Первым заместителем Министра труда и социальной защиты РФ Сергеем ВЕЛЬМЯЙКИНЫМ в его выступлении в рамках конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда, 26 апреля текущего года.

Новой системе предназначено стать инструментом перехода от формального, «списочного» подхода к предоставлению гарантий и компенсаций – к подходу, учитывающему исключительно фактическое вредное и (или) опасное воздействие на организм работника. Такой подход позволит, с одной стороны, максимально объективно решать вопрос о необходимости компенсации вредных (опасных) условий труда конкретному работнику на конкретном рабочем месте и, с другой стороны, экономически простимулировать работодателей вкладывать средства в улучшение условий и охрану труда в целях оптимизации своих дальнейших издержек (по предоставлению гарантий и компенсаций и по уплате дополнительных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ).

На стадии принятия находится нормативный пакет документов, включающий в себя, в частности:
  • проект федерального закона о специальной оценке условий труда;
  • поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие процедуру специальной оценки условий труда как основание для решения вопроса о предоставлении работнику гарантий и компенсаций в связи с работой во вредных и опасных условиях труда;  
  • поправки в законодательство о страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, направленные на дифференциацию тарифов дополнительных страховых взносов в зависимости от выявленного по результатам специальной оценки условий труда класса профессионального риска (класса условий труда);
  • поправки в пенсионное законодательство, регулирующие учет пенсионных прав и условия пенсионного обеспечения работников, за которых осуществляется уплата дополнительных взносов в Пенсионный фонд РФ, а также особенности сохранения, учета и конвертации (при необходимости) прав работников, осуществляющих трудовую деятельность на рабочих местах, включенных в Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденные Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10;
  • поправки в законодательство об обязательном социальном страховании, направленные на постепенный переход возмещения так называемого «досрочного» периода выплаты пенсии из системы обязательного пенсионного страхования в систему обязательного социального страхования с установлением процедуры индивидуальной оценки риска приобретения профессионального заболевания при условии продолжения работы и, соответственно, индивидуальной оценки нуждаемости в выплате страхового обеспечения досрочно.

ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ

Пенсионный фонд Российской Федерации лишился права на сбор страховых взносов. Эту функцию передали Федеральной налоговой службе. Реформа о запрете на сбор налогов была инициирована премьер-министром Дмитрия МЕДВЕДЕВА.

 
Передачу полномочий полномочий по администрированию страховых взносов ФНС – сборов, за счет которого в нашей стране существует программа пенсий и бесплатной медицины, – Правительство аргументирует тем, что это снизит нагрузку на бизнес, так у него станет на одного проверяющего меньше. В какие сроки планируется внедрить изменения, не сообщается.

Напомним, что право на сбор налогов Пенсионный фонд впервые получил в 2010 году, когда произошла реформа страховых взносов. В то же время появилась и формулировка «страховой взнос», ранее же это называлось «единым социальным налогом».
 
ДЕКЛАРИРОВАНИЕ

В 2011 году впервые был поднят вопрос о замене процедуры сертификации работ по охране труда добровольным декларированием – по причине высокой затратности и, по большому счету, ненужности первой. Однако после того, как тогда еще Минздравсоцразвитием РФ был выпущен приказ № 205н об аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, инициатива замялась. Приказ, по сути, запретил проводить аттестацию рабочих мест по условиям труда «своими силами» (используя внутренние резрвы организации, например, силами инженера по ОТ), а потому и тема добровольного декларирования потеряла свою актуальность.

Ныне же Минтруд вновь вернулся к проблеме декларирования, и проект, начатый еще в 2011 году, вновь получил развитие. Ожидается, что процедура декларирования будет бесплатной, правда, пока непонятно, кому ее полагается осуществлять. Равно как не до конца ясно, кому и зачем нужно декларировать работы по охране труда. В Минтруде поясняют, что данные поправки в Трудовой кодекс предназначены, прежде всего, для предприятий малого и среднего бизнеса, а также бюджетных учреждений. Они должны будут стимулировать работодателей на совершенствование работ по охране труда в своих организациях.
 
ПРИ ПОЖАРЕ ЗВОНИТЕ...

В связи с участившимися случаями пожаров в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей руководителям органов социальной защиты населения Минтруда поручил существенно усилить разъяснительную и воспитательную работу среди населения по вопросам противопожарной безопасности. Особенно это касается персонала и лиц, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания. Им поручено обеспечить дежурства ответственных лиц в праздничные и выходные дни и в случае возникновения внештатных ситуаций незамедлительно информировать Минтруд, равно как и о мерах по ликвидации их последствий.

Данное поручение задокументировано в письме за подписью Министра труда и социальной защиты РФ Максима ТОПИЛИНА. В письме отмечается, что органам социальной защиты населения следует взять под особый контроль соблюдение проживающими или пребывающими в учреждениях гражданами пожилого возраста, инвалидами, несовершеннолетними, людьми с ограниченной дееспособностью правил пожарной безопасности и внутреннего распорядка с целью предупреждения фактов злоупотребления курением в неустановленных местах, которые могут привести к возникновению пожара и гибели людей.

Источник: 8hours.ru