Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

С 2014 года в России может заработать специальная оценка условий труда

6 декабря 2013 г.

В Госдуме состоялся "круглый стол" по обсуждению законопроекта о специальной оценке условий труда. Мероприятие было организовано думским комитетом по труду, социальной политике и делам ветеранов с участием представителей Минтруда России, сторон социального партнерства и депутатов.

Участники обсуждения, одобряя в целом концепцию законопроектов "О специальной оценке условий труда" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда", высказались за необходимость существенной доработки документов.

Напомним, что указанные проекты разработаны Минтрудом России и рассмотрены Госдумой в первом чтении. Согласно проектам, специальная оценка предусматривает идентификацию потенциально вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса, а также определение уровня их воздействия на организм человека. Такая оценка должна проводиться не реже одного раза в пять лет. При этом каждому рабочему месту планируется присваивать определенный класс. Законопроектом условия труда подразделяются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные. Результаты оценки будут влиять на установление работникам гарантий и компенсаций за вредные условия труда, определение размера страховых взносов, выплачиваемых работодателем. Обязанностями по проведению оценки предполагается наделить независимую организацию, обладающую необходимым измерительным оборудованием и аттестованными экспертами. Предусмотрено создание Федеральной государственной информационной системы учета.

На "круглом столе" были рассмотрены дискуссионные вопросы по доработке законопроектов. В числе последних:

  • пенсионное обеспечение работников, занятых на работе во вредных и опасных условиях труда;
  • сохранение института государственной экспертизы условий труда;
  • объем обязательных требований к организациям, осуществляющим специальную оценку условий труда;
  • роль представителей работников в осуществлении специальной оценки условий труда.

Член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил ТАРАСЕНКО считает излишним предусмотренное в проекте обязательное страхование, которое инициировалось Правительством РФ как гарантия компенсации за счет страховых взносов за ошибки, допущенные специалистами и организациями, проводящими специальную оценку. Помимо этого, депутат отмечает важную роль государственной экспертизы условий труда.

Первый замминистра труда и социальной защиты Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН отметил, что при разработке законопроекта Минтруд России совместно со сторонами социального партнерства сумел построить такую систему, при которой работникам гарантирован достигнутый уровень социального обеспечения. В переходных положениях предусмотрена норма о том, что достигнутый уровень социальных гарантий, фактически предоставляемых работнику по состоянию на декабрь 2013 года, не может быть снижен.

Также Сергей ВЕЛЬМЯЙКИН согласился с тем, что без наработки правоприменительной практики совершенной процедуры проведения спецоценки условий труда не запустить. Он сообщил, что весь пакет подзаконных актов, необходимых для реализации законов о специальной оценке, уже подготовлен и представлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Замминистра труда уверен в том, что в случае принятия закона до конца 2013 года, уже с января 2014 года специальная оценка условий труда в полном объеме сможет полноценно работать. При этом все недочеты, выявленные на практике, будут устраняться по мере их выявления.

Источник: garant.ru