Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Роструда от 21.10.2016 № ПГ/28266-03-3 "О проведении внеочередной проверки знания требований охраны труда"

1 декабря 2016 г.


Знания новых требований охраны труда вне очереди проверит комиссия работодателя
 
Подход Роструда касается внеочередной проверки знаний работников, которая проводится, если появились или изменились законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

По мнению ведомства, провести такую проверку должна именно комиссия работодателя. Роструд не упоминает альтернативу — проверку знаний в обучающей организации. Вместе с тем оно советует обращаться за дополнительными разъяснениями в Минтруд России.
 
Минтруд России не так категоричен. Он отмечает: проверка может проводиться комиссией работодателя. В разъяснении министерства не указано, что это единственный вариант (письмо Минтруда России от 21.10.2016 № 15-2/ООГ-3728).
 
Порядок обучения по охране труда позволяет проверить знания и в обучающих организациях. Но сделать это могут лишь те работники, которые проходили в таких организациях обучение по охране труда. Судя по всему, это касается руководителей и специалистов, в частности специалистов служб охраны труда.
 

 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
 
ПИСЬМО
от 21 октября 2016 г. N ПГ/28266-03-3
 
Федеральной службой по труду и занятости рассмотрено обращение, по результатам рассмотрения сообщаем следующее.

Согласно пункту 5.5.4 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 324, Роструд осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового права. Мнение Роструда по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением к нормативным правовым актам.

В соответствии со статьей 225 Трудового кодекса Российской Федерации все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

В настоящее время действует Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда (далее - Порядок), утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года N 1/29.

Порядок устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Согласно пункту 3.1 Порядка проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знания требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - в объеме знания дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Проверка знания требований охраны труда работников, в том числе руководителей организаций, проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входят в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Результаты проверки знаний требований охраны труда работников оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к вышеуказанному Порядку.

В соответствии с пунктом 3.3 Порядка внеочередная проверка знания требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится в том числе при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда. При этом осуществляется проверка знания только этих законодательных и нормативных правовых актов.

В силу пункта 3.4 Порядка для проведения проверки знания требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знания требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке.

Таким образом, полагаем, что при внесении изменений в действующие нормативные правовые акты работники должны проходить внеочередную проверку знаний в комиссии работодателя. Члены комиссии работодателя при этом внеочередную проверку знания требований охраны труда могут не проходить.

За дополнительными разъяснениями можете обратиться в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.
 
Начальник
Управления государственного
надзора в сфере труда
Е.Н.Иванов