Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Письмо Минфина России от 03.02.2017 № 03-15-06/5796 "О представлении расчетов по страховым взносам крупнейшим налогоплательщиком"

2 марта 2017 г.


Минфин России разъяснил, куда сдает расчеты по страховым взносам крупнейший налогоплательщик
 
В новом письме Минфин России, в частности, сообщил, что крупнейший налогоплательщик представляет расчеты по страховым взносам в инспекцию по месту своего нахождения.

Кроме того, по мнению министерства, если у крупнейшего налогоплательщика есть обособленные подразделения, у которых имеются полномочия начислять выплаты работникам и уплачивать страховые взносы, то отчитываться нужно в налоговые органы:
- по месту нахождения организации;
- по месту нахождения таких обособленных подразделений.

Минфин России объясняет этот вывод, в частности, тем, что в главе 34 Налогового кодекса Российской Федерации "Страховые взносы" нет никаких особенностей для представления расчетов по страховым взносам крупнейшими налогоплательщиками.
На отсутствие упомянутых особенностей ведомство уже указывало в своем письме от 30.01.2017 N 03-15-06/4424 "Об уплате страховых взносов и представлении расчетов по ним крупнейшим налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения, с 01.01.2017".

Отметим, в январе 2017 года вопрос о том, куда сдает расчеты по взносам крупнейший налогоплательщик с обособленными подразделениями, разъясняла также налоговая служба. Мнения ФНС России и Минфина России совпадают.


 
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 3 февраля 2017 г. N 03-15-06/5796
 
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение ОАО по вопросу представления отчетности по страховым взносам организацией, относящейся к категории крупнейших налогоплательщиков, и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

Исходя из положений подпункта 11 статьи 431 главы 34 "Страховые взносы" Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) уплата страховых взносов и представление расчетов по страховым взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

Исходя из положений пунктов 1 и 3 статьи 80 Кодекса налогоплательщики, отнесенные в соответствии со статьей 83 Кодекса к категории крупнейших, представляют все налоговые декларации (расчеты), которые они обязаны представлять в соответствии с настоящим Кодексом, в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.

Однако понятие "налогоплательщик" не является тождественным понятию "плательщик страховых взносов".

При этом главой 34 "Страховые взносы" Кодекса для организаций, относящихся к категории крупнейших налогоплательщиков, каких-либо особенностей по представлению расчетов по страховым взносам не предусмотрено.

Таким образом, организация, относящаяся к категории крупнейших налогоплательщиков, производит представление расчетов по страховым взносам в налоговый орган по месту своего нахождения.
Вместе с тем в случае наличия у организации обособленных подразделений представление расчетов по страховым взносам производится такой организацией в налоговые органы по месту своего нахождения и по месту нахождения ее обособленных подразделений, наделенных полномочиями по начислению выплат работникам и уплате страховых взносов.
 
Заместитель директора Департамента
Р.А.Саакян