Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Законопроект об электронном кадровом документообороте прошел первое чтение

5 февраля 2020 г.

4 февраля 2020 года на пленарном заседании Госдума России приняла в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками», подготовленный Минтрудом России в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
 




С 1 апреля по 31 декабря 2020 года в России может пройти эксперимент, в рамках которого руководство десятков компаний перейдёт полностью на электронный документооборот с работниками. Такой законопроект Госдума приняла в первом чтении во вторник.
 


 
4 февраля 2020 года на пленарном заседании Госдума России приняла в первом чтении законопроект «О проведении эксперимента по ведению отдельными работодателями электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками», подготовленный Минтрудом России в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», сообщает официальный сайт Минтруда России.




                
                  Источник фото: rosmintrud.ru.
 



Автором инициативы выступило Правительство. Согласно положениям законопроекта, работодатели и работники будут участвовать в эксперименте добровольно. Перечень документов, которые будут вестись в электронной форме, будет определяться самими работодателями, сообщается на официальном сайте «Парламентской газеты».




                 
                   Источник фото: пресс-служба Государственной Думы.
 
 


Важно, что предполагается создание информационно-аналитической системы «Общероссийская база вакансий «Работа в России», с помощью которой будет осуществляться электронный документооборот. Но компании могут и сами организовать систему электронного документооборота. При этом дублирование документов на бумажном носителе не предполагается.




                



 

«Работодатели участвуют в эксперименте по их добровольному согласию, самостоятельно определяют виды документов, касающиеся трудовых отношений с работниками, в отношении которых будет проводиться эксперимент, структурные подразделения организации, участвующие в эксперименте, принимают локальные нормативные акты, касающиеся проведения эксперимента, в том числе об использовании электронной подписи работодателем и работником», — сказано в законопроекте.





















 
Новым законом уточняется, что уведомление и ознакомление работника с электронными документами, касающимися трудовых отношений, по инициативе работодателя может осуществляться только в рабочее время.



Заместитель Министра труда и социальной защиты России Всеволод ВУКОЛОВ, представляя законопроект, сообщил, что его целью является создание и отработка механизмов ведения и применения электронных документов, касающихся трудовых отношений с работниками, без дублирования на бумажном носителе, а также подготовка предложений о внесении изменений в законодательство.


 

                
                   Источник фото: РИА Новости / Владимир Трефилов.



 
Сейчас в пилотном проекте готовы участвовать более 40 компаний в банковской сфере, а также сфере IT и телекоммуникаций, торговли, консалтинга. По словам заместителя Министра, участниками эксперимента станут работодатели, добровольно заявившиеся в него, и работники, состоящие в трудовых отношениях с этими работодателями и согласившиеся участвовать в эксперименте на добровольной основе. В настоящее время порядка 80 организаций уже выразили желание участвовать в эксперименте.