Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Минтруд разработал рекомендации по структуре и численности работников службы охраны труда

5 июля 2021 г.

Рекомендации предназначены для применения работодателями при формировании структуры службы охраны труда, определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей и их распределения между указанными работниками с учетом специфики деятельности работодателя.




Минтруд разработал рекомендации по структуре и численности работников службы охраны труда
 
 


 
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов Regulation.gov.ru проходит публичное обсуждение и антикоррупционная экспертиза Проекта Приказа Минтруда России «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда» (далее  Проект, Рекомендации).
 
 


 
АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ ДОКУМЕНТА


 
Рекомендации предназначены для применения работодателями при формировании структуры службы охраны труда, определения и обоснования необходимой численности работников службы охраны труда, установления должностных обязанностей и их распределения между указанными работниками с учетом специфики деятельности работодателя.


 

 
Текстом Проекта устанавливаются условия формирования структуры службы охраны труда  специалист, бюро, отдел, управление/служба, а также методика расчета минимальной нормативной численности работников службы в зависимости от выполняемых ими основных функций.  
 


При разработке Рекомендаций авторы учитывали требования нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда и определяющие порядок функционирования системы управления охраной труда (далее  СУОТ)  у работодателя, данные оперативного учета, статистической и управленческой отчетности по охране труда у работодателей, результаты изучения существующей организации труда у работодателей различных видов экономической деятельности и рекомендации по ее совершенствованию, а также результаты научных исследований лучших отечественных и международных практик по охране труда.























  
Рекомендации не затронут работодателей-индивидуальных предпринимателей, а также субъектов малого предпринимательства со штатной численностью персонала не более 50 человек, работодателей  субъектов малого предпринимательства и иных работодателей, принявших решение о введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей деятельности и не организующих у себя СУОТ в соответствии с требованиями Примерного положения о системе управления охраной труда.
 
 








 
ОБСУЖДЕНИЕ ПРОЕКТА ДОКУМЕНТА


 
В настоящее время Проект Приказа Минтруда России «Об утверждении Рекомендаций по структуре службы охраны труда в организации и численности работников службы охраны труда» проходит публичное обсуждение.
 




 
До 14 июля 2021 года у вас есть возможность сформулировать и направить свои замечания к Проекту документа. Для этого необходимо заполнить удобную форму. Также вы можете прикрепить текстовый файл с письменными предложениями в адрес разработчиков проекта.







Вступление в силу данного приказа запланировано на 1 марта 2022 года.
 
Будут признаны утратившими силу Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 8 февраля 2000 г. № 14 «Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны труда в организации» и Постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 22 января 2001 г. № 10 «Об утверждении Межотраслевых нормативов численности работников службы охраны труда в организациях».



 
Текст:
Игорь Волошин





 
 

 


 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту