Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий гарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах

31 января 2022 г.

Предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) положениями, согласно которым минимальный оклад работников, занятых на подземных работах, на простых неквалифицированных работах и при соблюдении нормы рабочего времени не может быть менее величины двойного прожиточного минимума по РФ. Текст соответствующего законопроекта был опубликован на информационно-правовом портале «Консультант Плюс».



 
В Госдуму внесен законопроект, закрепляющий гарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах
 


 
Предлагается дополнить Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) положениями, согласно которым минимальный оклад работников, занятых на подземных работах, на простых неквалифицированных работах и при соблюдении нормы рабочего времени не может быть менее величины двойного прожиточного минимума по РФ. Текст соответствующего законопроекта был опубликован на информационно-правовом портале «Консультант Плюс».





 
По штольням к полигону. Фото: nordstoyn.ru.
 
 



В пояснительной записке к Проекту Федерального закона «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах)» отмечено, что указанные изменения приведут к увеличению условно-постоянной части заработной платы шахтеров за счет увеличения оплаты по тарифным ставкам, сокращению сдельного заработка и снижению уровня необоснованного риска при проведении подземных работ.


 


 
Авторы законопроекта отметили, что сложившаяся практика регулирования оплаты труда шахтеров требует государственных гарантий и государственного регулирования оплаты труда работников, занятых на подземных работах.


 
В настоящее время в ТК РФ не содержится норм, регулирующих особенности оплаты труда работников, занятых на подземных работах. В ТК РФ имеется отдельная Глава 51.1. «Особенности регулирования труда работников, занятых на подземных работах» (далее  Глава 51.1 ТК РФ).
 
Нормами, содержащимися в Главе 51.1 ТК РФ, регулируются:

 особенности приема на подземные работы (статья 330.2.);
 медицинские осмотры работников, занятых на подземных работах (статья 330.3.);
 порядок отстранения от работы работников, занятых на подземных работах (статья 330.4.);
 дополнительные обязанности работодателя при организации и проведении подземных работ (статья 330.5.).
 
В ТК РФ установлена оплата труда в повышенном размере для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (статья 147.). Однако, вредные и (или) опасные условиями труда относятся к факторам производственной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье работника (Раздел X. Охрана труда. Глава 33. Общие положения. Статья 209. Основные понятия).








 




Соответственно работы с вредными и (или) опасными условиями труда не соотносятся с интенсивностью труда на подземных работах. С другой стороны, труд на подземных работах характеризуется особой интенсивностью труда, основными показателями которой является тяжесть труда и напряженность труда. Тяжесть труда на подземных работах проявляется в величине энерготрат.
 
В соответствии с Методическими рекомендациями MP 2.3.1.2432-08 «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации», утвержденными Главным государственным санитарным врачом РФ 18.12.2008 (далее  MP 2.3.1.2432-08), все взрослое население в зависимости от величины энерготрат делится на 5 (пять) групп для мужчин и 4 (четыре) группы для женщин, учитывающих производственную физическую активность и иные энерготраты.






 
Автоматический бур-перфоратор. Фото: nordstoyn.ru.
 




Работники, занятые на подземных работах, согласно MP 2.3.1.2432-08, относятся к V группе (очень высокая физическая активность; мужчины), с коэффициентом физической активности – 2,5.
 
Физиологические потребности в энергии и пищевых веществах V группы в 1,71-1,78 раза выше, чем у I группы (очень низкая физическая активность)  работников преимущественно умственного труда. Соответственно затраты на восполнение энергии (затраты на питание) у работников, занятых на подземных работах, в 1,7 раза больше, чем у работников, относящимся к I группе производственной физической активности.
 
Напряженность труда на подземных работах, связана в основном с постоянным психоэмоциональным напряжением (риском для собственной жизни и ответственности за жизнь других людей), которое является одним из важнейших психофизиологических факторов труда работников, занятых на подземных работах. С учетом тяжести труда и напряженности труда, в целях обеспечения нормального воспроизводства рабочей силы работников, занятых на подземных работах, необходимо установить достаточное минимальное вознаграждение за их труд в подземных условиях, без учета доплат и надбавок компенсационного, в том числе за работу во вредных и (или) опасных условиях, и стимулирующего характера.
 
Предлагается дополнить статью 146. «Оплата труда в особых условиях» частью, которая устанавливает государственные гарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах. Законодательное закрепление размера минимальной месячной тарифной ставки (оклада) работников, занятых на подземных работах, на простых неквалифицированных работах и при соблюдении нормы рабочего времени, в размере не менее двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения по Российской Федерации, позволит не только обеспечить государственные гарантии по оплате труда работников, занятых на подземных работах, но и будет способствовать реализации позиции Президента России Владимир ПУТИНА по вопросам оплаты труда шахтеров.
 
В соответствии с применяемой системой социального партнерства, Федеральным отраслевым соглашением по угольной промышленности Российской Федерации (Приложением № 4), определена структура условно-постоянной и условно-переменной частей заработной платы шахтеров.
 


















 



В частности под условно-постоянной частью заработной платы понимаются оплата по тарифным ставкам, оплата нормативного времени передвижения в шахте; различные доплаты, надбавки и коэффициенты. Установление предлагаемых государственных гарантий по оплате труда работников, занятых на подземных работах, приведет к изменению структуры оплаты труда шахтеров в сторону увеличения условно-постоянной части заработной платы, за счет увеличения оплаты по тарифным ставкам, и сокращению сдельного заработка.
 
Такое изменение должно привести к снижению уровня необоснованного риска при проведении подземных работ, на которую вынуждены идти шахтеры, когда их заработная плата и как следствие благополучие семьи зависит от количества добытого сырья.
 


Материал подготовлен на основе пояснительной
записки к законопроекту.
 
Текст:
Игорь Волошин




 

 



 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту