Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Трудовые права беременных женщин: о чем нужно знать, собираясь в «декрет»

5 марта 2022 г.

На горячую линию Гострудинспекции поступает немало вопросов по трудовым правам беременных женщин. В преддверии Международного женского дня 8 марта рассмотрим нюансы, волнующие представительниц прекрасного пола, которые собираются уйти в «декрет»...











Трудовые права беременных женщин: о чем нужно знать, собираясь в «декрет»




 
На горячую линию Гострудинспекции поступает немало вопросов по трудовым правам беременных женщин. В преддверии Международного женского дня 8 марта рассмотрим нюансы, волнующие представительниц прекрасного пола, которые собираются уйти в «декрет» или уже находятся в отпуске по беременности и родам.




 
Считается, что эта категория работников серьезно защищена трудовым законодательством, но практика показывает, что не все женщины знают о своих правах и работодатели этим нередко пользуются. Разъясняет заместитель руководителя Гострудинспекции в Республике Башкортостан Оксана ВАНСКОВА.
 

 Начнем с того, что не допускается увольнение беременной женщины по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (об этом четко сказано в статье 261 Трудового кодекса).

В ситуации, если с женщиной заключен срочный трудовой договор (допустим, на год), а она в этот период забеременела, работодатель обязан по ее письменному заявлению и предъявлению медицинской справки, подтверждающей ее положение, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей «декретного» отпуска ‒ до его завершения. В случае, если женщина была принята на работу по срочному трудовому договору на так называемую «декретную» ставку, то такой договор прекращается с выходом на работу основного сотрудника. Но при этом беременной женщине работодатель обязан предложить все подходящие вакансии, имеющиеся у него в данной местности.












 





 



 
Какие еще есть права у беременных сотрудниц? Согласно ст. 259 ТК РФ, запрещаются направление беременных женщин в служебные командировки, также привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни. Практика показывает, что не все женщины знают также о том, что работодатель по заявлению сотрудницы обязан предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (это статья 260 ТК РФ).
 
При этом стаж работы у данного работодателя значения не имеет, он может быть и меньше года. Не забываем и о том, что прервать отпуск по уходу за ребенком можно в любой период, написав соответствующее заявление. При этом, если изменились семейные обстоятельства, женщина может вновь уйти в отпуск (то есть фактически продолжить его), закон это не запрещает.
 
Если сотрудница, находящаяся в положении, представила работодателю медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то он обязан перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом должен быть сохранен средний заработок по прежней работе (это прописано в ст. 254 ТК РФ). Не может начальство отказать и в установлении беременной работнице неполного рабочего времени. Для этого она также должна написать заявление. При этом оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
 
Еще один момент, который не всегда устраивает работодателей. Беременная сотрудница вправе в рабочее время посещать врача, проходить регулярные осмотры. Женщину, предоставившую работодателю справку, подтверждающую беременность, обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением заработной платы. При этом закон не обязывает ее фиксировать прием у врача какой-либо дополнительной справкой. 
 
 














 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту