Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Работодатели и работники в России теперь могут обмениваться документами через «Госуслуги»

2 сентября 2022 г.

При желании работники и работодатели по-прежнему могут использовать традиционный формат предоставления документов...





Работодатели и работники в России теперь могут обмениваться документами через «Госуслуги»
 



При желании работники и работодатели по-прежнему могут использовать традиционный формат предоставления документов.
 



Обмен документами между работниками и работодателями можно совершать с помощью личного кабинета на портале госуслуг с 1 сентября, сообщает информационное агентство ТАСС. При желании работники и работодатели по-прежнему могут использовать традиционный формат предоставления документов.
 
Соответствующий документ подписал премьер-министр РФ Михаил МИШУСТИН. Согласно постановлению, с помощью личного кабинета соискатели и работники смогут оформлять, подписывать электронной подписью и отправлять работодателю кадровые документы. Решение о введении в организации электронного документооборота, перечень таких документов, а также категории работников, которые смогут перейти на новый формат, будет принимать работодатель.





 
Фото: Pixabay.com.




 
При положительном решении информационная система организации и портал госуслуг будут взаимодействовать с помощью технического механизма, интегрированного с порталом, либо с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, если к ней уже подключена информационная система работодателя. Электронные кадровые документы будут размещаться в личном кабинете сотрудника на портале госуслуг и храниться в информационной системе организации.
 
Кроме того, даже при использовании организацией электронного документооборота работодатели и работники при желании по-прежнему смогут использовать и традиционный формат предоставления бумажных документов.
 
В конце 2021 года был принят закон, регулирующий вопросы электронного документооборота в сфере трудовых отношений. Он закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства. Требования об электронном документообороте применяются только в отношении документов, оформление которых в письменном виде или ознакомление с которыми под роспись работника прямо предусмотрено трудовым законодательством РФ. О переходе на электронный кадровый документооборот работодатель уведомляет работников, которые вправе отказаться. 



 
Источник: tass.ru.







 



 




 



 





















ЭТО АКТУАЛЬНО:








 
Роструд: своя система электронного кадрового документооборота должна взаимодействовать с Госуслугами



 
Для электронного кадрового документооборота можно использовать платформу «Работа в России» либо собственную информсистему. В последнем случае нужно обеспечить взаимодействие системы с порталом Госуслуг, считает Роструд. Напомним, что с 1 сентября вступил в силу порядок такого взаимодействия.
 


 
ВОПРОС:


 
О необходимости обеспечения работодателями, перешедшими на электронный документооборот, взаимодействия своих систем ЭДО с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций).



 
ОТВЕТ:


 
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 1 августа 2022 г. № ПГ/19773-6-1
 


Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 18 июля 2022 года, в пределах компетенции сообщает.
 
Согласно части второй статьи 22.2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее  ТК РФ) электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта, который принимается им с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
 
В соответствии с пунктом 1 Правил взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений, и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2022 года № 1192, указанные Правила устанавливают порядок взаимодействия информационной системы работодателя, позволяющей обеспечить подписание электронного документа в соответствии с требованиями ТК РФ, хранение электронного документа, а также фиксацию факта его получения сторонами трудовых отношений (далее 
 информационная система работодателя), и федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и распространяются на работодателей, которые приняли в порядке, предусмотренном частью второй статьи 22.2 ТК РФ, решение об использовании информационной системы работодателя в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений.
 
Полагаем, что работодатели, которые перешли на электронный документооборот (далее  ЭДО), должны обеспечить взаимодействие своих систем ЭДО с федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
 
Настоящее письмо не является правовым актом.
 
Начальник Правового управления
Б.С. ГУДКО
01.08.2022
 



Источник: www.consultant.ru.


 










 






 
 















 
 














АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:





Утвержден порядок взаимодействия информсистем работодателей и Госуслуг
 



С 1 сентября информсистемы электронного кадрового документооборота работодателей смогут взаимодействовать с Госуслугами. Это обеспечат, в частности, с помощью технологии прикладного программного интерфейса, интегрированной с порталом. Информсистема, которую работодатель использует для электронного кадрового документооборота, сможет взаимодействовать с Госуслугами. Взаимодействие обеспечат в том числе с помощью типового технического решения, интегрированного с порталом. Оно должно позволять работать с подсистемой личного кабинета на Госуслугах. 

 




 





 
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
 


 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по снижению уровней таких рисков, утвержденные Приказом Минтруда России от 28 декабря 2021 года № 796. Рассмотрим важнейшие положения документа.



 
 

 
Какие изменения в законодательстве затронут специалистов по охране труда с 1 марта 2022 года? Необходимо учесть в своей работе все изменения трудового законодательства, взять на себя новые обязанности и при необходимости перестроить свою работу.
 




 
 
С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в ТК РФ, которые направлены на совершенствование механизмов стимулирования работодателя к улучшению условий труда работников, а также обеспечение приоритетного внедрения и развития системы предупреждения производственного травматизма и профессиональных заболеваний с целью сохранения жизни и здоровья работников на производстве.