Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Как предупредить производственный травматизм, обсуждали в Правительстве Карелии

26 июня 2015 г.

На днях состоялось заседание Координационного совета по охране труда при Правительстве Республики Карелия. Открывая заседание, председатель Координационного совета, Министр труда и занятости Республики Карелия Иван Скрыников поздравил работников Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия с Днем социального работника и пожелал дальнейших успехов в работе.
На днях состоялось заседание Координационного совета по охране труда при Правительстве Республики Карелия. Открывая заседание, председатель Координационного совета, Министр труда и занятости Республики Карелия Иван Скрыников поздравил работников Государственного учреждения – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия с Днем социального работника и пожелал дальнейших успехов в работе.





На этот раз на Совете обсудили вопросы предупреждения производственного травматизма на таких предприятиях, как АО «Карельский Окатыш», АО «Сегежский ЦБК», филиал ОАО «СУАЛ» «НАЗ-СУАЛ», ЗАО «Шуялес».

Управляющий региональным отделением Фонда Геннадий ОГЛОБИН рассказал об итогах финансирования предупредительных мер по сокращению травматизма в республике. В своем выступлении он подчеркнул, что финансирование предупредительных мер – это в первую очередь, профилактика травматизма. Основная доля выделенных предприятиям средств тратится на приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение, проведение медицинских осмотров и специальную оценку условий труда.




 
За последние пять лет наблюдается устойчивая динамика как роста объемов финансовых средств, направляемых на профилактику производственного травматизма и профессиональных заболеваний, так и увеличение количества страхователей, воспользовавшихся возможностью финансирования. В результате – количество случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний за последние десять лет снизилось в пять раз. В 2013 году – 1600 случаев, в 2014 году – 352. Завершая выступление, Геннадий ОГЛОБИН напомнил, что 1 августа заканчивается прием заявлений от организаций, желающих получить средства, выделенные Фонду социального страхования, на финансирование предупредительных мер по предотвращению травматизма.





Далее организации, приглашенные для участия в работе Совета, представили комплексные программы по предупреждению производственного травматизма. Так, Оксана ГЕМЕЛЬ, ведущий инженер по охране труда управления АО «Карельский окатыш» рассказала о новом подходе по предупреждению травматизма, суть которого заключается в выявлении основных очагов опасности. Это работы на высоте, дорожно-транспортные происшествия, падения работников и др. Помимо основных очагов опасности каждое подразделение обозначило еще и свои узкоспециализированные очаги риска. По каждому из них разработан целый комплекс предупредительных мер. 





Программу мероприятий Сегежского ЦБК представила Людмила СЕРКОВА, специалист по охране труда. В результате проводимых мер на предприятии в течение последних пяти лет не наблюдается роста травматизма, а с 2012 года не зафиксировано ни одного случая профессионального заболевания.
 
Также о динамике изменений и профилактических мероприятий на своих предприятиях рассказали начальник отдела по охране труда ЗАО «Шуялес» Александр КИСЕЛЕВ и директор по экологии и качеству «НАЗ-СУАЛ» Алексей КОМАРОВ. Политика их организаций по охране труда направлена на устранение вредных производственных факторов или, если это невозможно, на снижение их воздействия, на внесение изменений как в технологию производственных процессов и замену оборудования, так и на применение современных высокоэффективных средств индивидуальной защиты.




Источник: karelinform.ru.