Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Российская спецодежда, обувь и СИЗ: реалии нашего времени. Позиция компании «Восток-Сервис»

12 августа 2015 г.

«Импортозамещение». Применительно к средствам охраны труда этот термин вызывает у многих тревогу: исторически сложилось так, что спецодежда и спецобувь для российских потребителей в большинстве своем производятся в России, а многие средства индивидуальной защиты (СИЗ) традиционно поставляются из-за рубежа. Что же происходит сегодня на российском рынке СИЗ? Есть ли возможность у российских поставщиков предоставить потребителю качественные СИЗ в полном объеме, закрыть потребности различных производств в средствах защиты без поставок из-за границы?
«Импортозамещение». Применительно к средствам охраны труда этот термин вызывает у многих тревогу: исторически сложилось так, что спецодежда и спецобувь для российских потребителей в большинстве своем производятся в России, а многие средства индивидуальной защиты (СИЗ) традиционно поставляются из-за рубежа. Что же происходит сегодня на российском рынке СИЗ? Есть ли возможность у российских поставщиков предоставить потребителю качественные СИЗ в полном объеме, закрыть потребности различных производств в средствах защиты без поставок из-за границы?
 
За более чем двадцать лет, прошедших с момента образования Российской Федерации, в стране заново сформировался рынок средств охраны труда: сложилась законодательная база; появились предприятия, специализирующиеся на производстве спецодежды, спецобуви средств индивидуальной защиты; обозначился круг компаний-поставщиков СИЗ. Среди них – одна крупнейшая мультибрендовая компания, имеющая большой ассортимент товаров, собственное производство, являющейся дистрибьютором продукции ведущих мировых производителей средств защиты, несколько подобных с меньшим объемом ассортимента и большое количество мелких локальных узкоспециализированных компаний.
 
В новых экономических условиях лучше всего себя чувствуют те, кто имеет известное имя и собственное производство. Сергей ШИРЯЕВ, исполнительный директор Группы компаний «Восток-Сервис», крупнейшего игрока российского рынка спецодежды и СИЗ, так прокомментировал сложившуюся на рынке СИЗ ситуацию: «Ориентир на импортозамещение нас не пугает и незначительно сказывается на нашей деятельности. Чтобы снизить влияние роста цен на ткани и фурнитуру, мы активно развиваем сотрудничество с отечественными производителями сырья и комплектующих, изучаем возможности локализации передовых мировых разработок в России, делаем ставку на собственную производственную базу».




 
«Сегодня «Восток-Сервис» – крупная производственная компания, имеющая три обувные и восемь швейных фабрик, расположенных в Центральной части России и Сибири. Львиная доля спецодежды и обуви, которую мы поставляем на предприятия страны, – собственного производства. Несмотря на сложные экономические условия, мы идем даже на некоторое расширение производственных мощностей. Так, в июле текущего года на Торжокской обувной фабрике, одном из наших ведущих и старейших в стране обувных предприятий, будет установлен новый 32-позиционный литьевой агрегат, который позволит выпускать дополнительно до 250 тысяч пар современной рабочей обуви в год».
 
«Надо отметить, что ряд высоких потребительских и защитных характеристик достигаются благодаря использованию уникальных  инновационных материалов и комплектующих, зачастую зарубежного производства. Так что без сотрудничества с зарубежными компаниями нам пока не обойтись, поскольку исторически сложилось так, что они раньше начали заниматься вопросами защиты человека на производстве, владеют технологиями, которых нет у нас. Кроме того, в силу различных причин сырье для изготовления тканей для спецодежды и кожи для производства обуви мы также традиционно поставляем из-за рубежа», – отметил Сергей ШИРЯЕВ.
 
Таким образом, впадение в крайности в вопросах импортозамещения может привести к снижению функциональности, потребительских свойств и качества продукции, призванной защищать здоровье и жизнь человека, а при резком введении ограничения на использование сырья и комплектующих иностранного производства выпуск большого количества современных средств индивидуальной защиты станет просто недоступен. Также важно не допустить снижения нашей конкурентоспособности вследствие политики импортозамещения – а мы следим за высоким качеством и конкурентоспособностью выпускаемых нами СИЗ».
 
С ответственностью и реально оценивая возможности импортозамещения,  такую же взвешенную позицию разделяют и представители крупнейших корпорации и органов власти. Заместитель директора Росжелдорснаба, филиала ОАО «РЖД», Максим КАРАЯНИС выразил опасение, что в случае введения запретительных мер, отечественный производитель не сможет обеспечить необходимое качество материалов: «Технические требования к материалам – это не прихоть госкомпаний, это вопросы безопасности и комфорта сотрудников. Мы не можем отказаться от них в пользу политики импортозамещения».
 
«Тем не менее, для реализации ориентира государства мы активно включились в программы по импортозамещению. ГК «Восток-Сервис» внесена в отраслевой перечень предприятий, оказывающих влияние на отрасли промышленности и торговли, – продолжает Сергей ШИРЯЕВ. –  Продукция, производимая на российских фабриках компании, является  импортозамещающей. На всех предприятиях реализуются проекты по импортозамещению, планируется модернизация и реализация проектов, включенных в отраслевой план импортозамещения Минпромторга» (Приказ №647 от 31.03.2015 шифры проектов предприятий ГК «Восток-Сервис», вошедших в план: 8ЛП25, 8ЛП26, 8ЛП27, 8ЛП28, 8ЛП29).
 
«Стремясь сделать так, чтобы выпуск современных средств защиты происходил на территории России, мы ведем с нашими зарубежными партнерами постоянную работу, мотивируя их на локализацию производства в российских регионах. Благодаря в том числе и этой работе, компания 3М, один из ведущих мировых производителей средств индивидуальной защиты, открыла в России два своих предприятия – в Волоколамске и Алабуге (Татарстан). А это значит, что СИЗ, выпускаемые на них, – отечественного производства, в Россию приходят новейшие технологии, на фабриках работают наши рабочие, а зарубежный владелец видит вполне ощутимую выгоду и перспективы от выпуска товаров на территории нашей страны и готов на инвестиции».
 
Подводя итоги вышесказанному, можно отметить, что новые экономические условия значительно усложняют работу большинства предприятий, работающих на рынке средств защиты, но в то же время при наличии системной государственной поддержки и проработанной долгосрочной стратегии дают возможность усилить отечественное производство и в будущем сделать так, чтобы в России производилось большее количество современных, высокоэффективных и конкурентоспособных средств защиты для предприятий различных отраслей российской промышленности.



 
Материалы для публикации любезно предоставлены ЗАО ТД «Восток-Сервис-Уфа».