Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Контроль за условиями труда на предприятиях ужесточат на Колыме. Многие компании области по-прежнему не уделяют должного внимания безопасности

12 октября 2015 г.

Контроль за условиями труда на предприятиях Магаданской области было решено ужесточить из-за того, что многие компании области по-прежнему не уделяют должного внимания безопасности. Совещание по конкретным действиям, направлениям и перспективам развития будет проведено в начале 2016 года. Об этом сообщил источник в пресс-службе правительства Магаданской области.
Контроль за условиями труда на предприятиях Магаданской области было решено ужесточить из-за того, что многие компании области по-прежнему не уделяют должного внимания безопасности. Совещание по конкретным действиям, направлениям и перспективам развития будет проведено в начале 2016 года. Об этом сообщил источник в пресс-службе правительства Магаданской области.
 
За девять месяцев 2015 года силами министерства труда и социальной политики Магаданской области была проведена проверка 5,5 тысячи рабочих мест на соответствие законным требованиям к условиям и охране труда.


 
«Инспекция затронула 48% организаций бюджетной сферы. Численность работников, занятых на этих местах, составила более восьми с половиной тысяч, – сообщила на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений министр труда и социальной политики Анна ГОЛОВИНА. – Порядка 90% проверенных рабочих мест имеют допустимые, средние и оптимальные условия труда».
 
Тем не менее, многие коммерческие предприятия области по-прежнему не уделяют должного внимания безопасным условиям труда своих сотрудников. За девять месяцев с начала года Гострудинспекция провела 340 проверок, в ходе которых выявлено 456 нарушений законодательства, все они касаются жизни и здоровья граждан. К административной ответственности привлечено 148 юридических и физических лиц, общая сумма наложенных штрафов составляет 5,5 млн рублей.
 
«Наиболее распространенные нарушения в сфере охраны труда – незнание правил и законодательства руководителями и специалистами, допуск сотрудников к самостоятельной работе без обучения правилам охраны труда и прохождения стажировки, не выдается спецодежда и средства индивидуальной защиты, не проводятся обязательные медицинские осмотры. Причины нарушений – ненадлежащее исполнение работодателем своих обязанностей, нежелание расходовать средства на создание соответствующих условий труда и повышение квалификации сотрудников, приобретение средств индивидуальной защиты и многое другое», – проинформировала руководитель Государственной инспекции труда в Магаданской области Наталья РЕБРОВА.




 
Кроме того, в регионе есть предприятия, на которых нарушения трудового законодательства носят системный характер, повторяющийся из года в год. По мнению Натальи РЕБРОВОЙ, ситуацию может исправить введение ведомственного контроля соблюдения условий охраны труда.
 
«К сожалению, приходится признать, что ряд колымских предприятий действительно систематически не следят за надлежащими условиями труда сотрудников. Они должны понести наказание по всей строгости закона, – отметила председатель совета по охране труда, и.о. губернатора Татьяна ИСАЕВА. – Со своей стороны полностью поддерживаю идею усиления ведомственного контроля. Это и мониторинг заключения коллективных договоров, и создание безопасных условий труда, за которые должны отвечать учредители предприятий, и контроль работы подведомственных учреждений. Решение всего комплекса вопросов должно быть системным. Поэтому необходимо провести расширенное региональное совещание с участием работодателей для выработки системы действий по защите и охраны труда».
 
Спектр подлежащих обсуждению вопросов широк: организация безопасных условий труда на местах, применение средств индивидуальной защиты, социальное партнерство в сфере трудовых отношений, проблемы и риски при проведении специальной оценки условий труда и прочее. Согласно принятому на заседании совета решению, совещание по конкретным действиям, направлениям и перспективам развития будет проведено в начале 2016 года.



 

Источник: magadanmedia.ru.