Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В Коми объявлена ЧС из-за аварии на шахте «Северная»

26 февраля 2016 г.

26 февраля в Воркуте состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте «Северная», в его работе приняли участие врио главы региона и глава МЧС России. Режим чрезвычайной ситуации введен в Коми из-за аварии на шахте «Северная» в Воркуте. Режим объявлен на время проведения поисково-спасательной операции и ликвидации аварии, сообщила пресс-служба администрации республики.
26 февраля в Воркуте состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте «Северная», в его работе приняли участие врио главы региона и глава МЧС России. Режим чрезвычайной ситуации введен в Коми из-за аварии на шахте «Северная» в Воркуте. Режим объявлен на время проведения поисково-спасательной операции и ликвидации аварии, сообщила пресс-служба администрации республики.


ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ
 
«Авария на шахте "Северная" в Воркуте признана ЧС регионального характера. Соответствующее распоряжение подписал врио главы республики Коми Сергей ГАПЛИКОВ, – говорится в сообщении. – Спасательная операция по поиску 26 горняков, остающихся под землей, продолжается». 26 февраля в Воркуте состоялось очередное заседание оперативного штаба по ликвидации последствий аварии на шахте «Северная», в его работе приняли участие врио главы региона и глава МЧС России Владимир ПУЧКОВ.
 
По уточненным данным АО «Воркутауголь», днем 25 февраля в шахте на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. Первый взрыв – в 14:09, второй – в 15:58 в том же районе угледобычи, затем последовал пожар. В момент аварии под землей находились 110 человек, непосредственно в месте аварии – 26 человек, сейчас они остаются под завалами. В ходе спасательной операции были обнаружены тела четырех шахтеров.


«ДЕТАЛИ ДНЯ»: АВАРИЯ НА ШАХТЕ «СЕВЕРНАЯ» 25 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА
ВИДЕОРЕПОРТАЖ ОТ ТЕЛЕКАНАЛА «ЮРГАН»






 
В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью, из них четыре человека госпитализированы, их жизни и здоровью ничего не угрожает. По информации руководителей медицинских учреждений, они полностью обеспечены всеми необходимыми медикаментами и средствами оказания оперативной помощи. В больницах развернуты дополнительные койки.
 
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). В Главном управлении МЧС России по Республике Коми работает оперативный штаб.

Открыт телефон «горячей линии»: 8 (8212) 29-99-99.
 
 
Наталия Казаковцева



ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОСТОЯНИЮ НА 13-30,
26 ФЕВРАЛЯ 2016 ГОДА 


Глава МЧС России Владимир ПУЧКОВ подтвердил гибель четырех горняков на шахте «Северная» в Коми. «К сожалению, найдены еще двое погибших шахтеров», – сказал он на совещании.



«Обнаружены тела еще двух горняков, они работали на противоположном блоке, не в эпицентре взрыва. Спасательная операция продолжается, под землей остаются еще 26 человек, которые были непосредственно в эпицентре взрыва. Спасательная операция продолжается, мы не теряем надежду найти кого-то живым», – сообщил сотрудник пресс-службы АО «Воркутауголь», которому принадлежит «Северная», Андрей ХАРАЙКИН.

По данным регионального главка МЧС, спасательная операция осложнена образованием трех мощных завалов и сильным задымлением. «Однако горноспасатели, рискуя жизнью, пытаются установить связь с шахтерами, остающимися в забое. Сейчас под землей остаются 26 горняков, предположительно, они находятся в двух проходческих забоях. Горноспасатели используют все возможные способы для установления связи и не теряют надежду. Увеличиваются зоны поиска работ. Постоянно ведется мониторинг воздуха на наличие метана», – сообщили в ГУ МЧС по региону.

В пятницу дополнительно в Воркуту из Кемерово и Новокузнецка самолетом МЧС запланирована доставка 70 горноспасателей для организации непрерывной и посменной работы отделений горноспасателей на аварийной шахте, также они должны доставить аварийно-спасательное оборудование.





Всего к ликвидации последствий ЧС привлечено 481 человек и 94 единицы техники. На шахте развернут оперативный штаб, который возглавляет глава МЧС России Владимир ПУЧКОВ. С родственниками работают психологи –два специалиста от ГУ МЧС по Коми, четыре человека из Москвы Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Сегодня утром к ним присоединились еще четыре психолога от республиканской системы ЧС. Ожидается прибытие еще четырех психологов Северо-западного филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. 

 

По данным «Воркутауголь», котрой принадлежит «Северная», днем 25 февраля в шахте на глубине 780 метров произошел внезапный выброс метана и два взрыва, повлекшие обрушение породы. Первый взрыв – в 14:09, второй – в 15:58 в том же районе угледобычи. За завалами произошел пожар. В момент аварии под землей находились 110 человек. В первые часы удалось вывести на поверхность 80 горняков, восемь из которых обратились за медицинской помощью, из них четверо госпитализированы. Судьба 26 шахтеров остается неизвестной.

 

РАССЛЕДОВАНИЕ СЛУЧИВШЕГОСЯ

Следственный комитет направил лучших специалистов для расследования ЧП. Как сообщил ТАСС официальный представитель СК РФ Владимир МАРКИН, «уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, в результате которого погибли шахтеры в Республике Коми, передано для дальнейшего расследования в Главное следственное управление Следственного комитета». По факту ЧП возбуждено дело по части 3 статьи 216 УК РФ – «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». «По поручению председателя СК России в Коми направлены следователи и криминалисты центрального аппарата СК России, имеющие опыт расследования подобных происшествий» сообщил Владимир МАРКИН.
 



Источник: tass.ru.