Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Свежие идеи – в производство

14 ноября 2017 г.

В Москве завершила работу ХII Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов, в которой приняли участие более 300 молодых специалистов из 64 дочерних обществ НК «Роснефть». Участники финала - победители кустовых конференций, самая «продвинутая» молодежь компании. Площадку для презентации их идей предоставил МГУ – несколько дней здесь кипела работа в 16 секциях по всем основным бизнес-процессам НК «Роснефть». На суд жюри было представлено 273 проекта, победителями стали 89 человек. Практически все лучшие разработки будут внедрены на предприятиях компании.
В Москве завершила работу ХII Межрегиональная научно-техническая конференция молодых специалистов, в которой приняли участие более 300 молодых специалистов из 64 дочерних обществ НК «Роснефть». Участники финала  победители кустовых конференций, самая «продвинутая» молодежь компании. Площадку для презентации их идей предоставил МГУ – несколько дней здесь кипела работа в 16 секциях по всем основным бизнес-процессам НК «Роснефть». На суд жюри было представлено 273 проекта, победителями стали 89 человек. Практически все лучшие разработки будут внедрены на предприятиях компании.
 
 

ПРОЕКТЫ УЖЕ ВНЕДРЯЮТСЯ
 

Шесть перспективных проектов привезли в Москву молодые специалисты Новокуйбышевского НПЗ. Каждый из них пришел на завод после вуза не далее как три года назад – глаз не «замылен», полученные знания требуют применения. И руководство предприятия с удовольствием предоставляет им такую возможность.
 
– На кустовой НТК в Рязани наши ребята презентовали 15 докладов, шесть из которых были признаны лучшими, – рассказала специалист по обучению и развитию персонала АО «НК НПЗ» Людмила СТЕПАНЮК. – Все авторы очень достойно выступили в Москве. В секции «Технология и оборудование процессов нефтепереработки и нефтегазохимии» работы представили начальник установки ЛСИ-200 Александр ТРАВНИКОВ, инженер-механик УКС Роман ШУРКАЛИН, инженер технического отдела Михаил ТРУНЕНКОВ и ведущий специалист сектора планирования капитальных ремонтов Александр КОЗОНИН. Александру пришлось выступить даже в двух секциях, потому что оборудование, которое он предложил использовать, решает еще и экологические вопросы. Лаборант химического анализа Яна ИЛЮХИНА готовила доклад для секции «Экология, охрана труда и промышленная безопасность», а ведущий специалист отдела организации труда и мотивации персонала Александр ОБРЕЗКОВ – в секции «Труд, персонал, юриспруденция». Хотя призовые места получили не все, проигравших не было – ребята приехали в Москву уже победителями. Конкуренция на последнем этапе была очень высокой – по 20 с лишним проектов в секции.






 
Вернувшись в Новокуйбышевск, молодые специалисты поделились опытом со своими еще более молодыми коллегами, которым предстоит дерзать на научно-техническом поприще уже в следующем году.
 
– Главное - тщательно проработать проект, продумать все до мельчайших деталей. Не забывайте, представляя свои проекты, и об импровизации, – посоветовал ребятам председатель Совета молодых специалистов Роман ШУРКАЛИН.
 
Роман принял участие в НТК уже во второй раз. В этом году его проект занял в финале второе место, ответив всем основным требованиям, предъявляемым к работам, - высокой экономической эффективности, принципам энергосбережения и импортозамещения. Роман предложил вместо традиционной стекловаты использовать сверхтонкую керамическую жидкую теплоизоляцию - инновационную технологию отечественного производства.
 
– Этот материал более эффективен в плане теплопотерь, всего 1 миллиметр его слоя равнозначен 60 миллиметрам стекловаты и более эстетичен, а гарантийный срок службы – более 50 лет, – рассказал Роман ШУРКАЛИН. – Исследуя рынок новых разработок российских ученых, я наткнулся на этот материал и путем мониторинга выяснил, что на предприятиях компании он еще не используется.
 
Судейская коллегия оценила работу новокуйбышевца: жидкая теплоизоляция производится на отечественных предприятиях и обходится почти в пять раз дешевле стекловаты. Нетоксична, огнеупорна, способна изолировать трубы с температурой продукта амплитудой от минус 60 до плюс 250 градусов. Результат – «серебро» за дельное предложение.
 
Яна ИЛЮХИНА трудится на НК НПЗ всего год, но ее исследование по применению адсорбента для очистки сточных вод с целью удаления тяжелых металлов уже удостоено номинации «За заботу о чистоте природных ресурсов». Кизельгур, предложенный девушкой для использования на очистных сооружениях, – дешевый, безопасный природный горный материал, способный снизить содержание нежелательных примесей в стоках примерно на 70%. И если до участия в конференции Яна работала лаборантом экологической лаборатории завода, то победа ей помогла шагнуть по карьерной лестнице на ступеньку инженера.
 
– Поскольку этот год проходит под эгидой экологии, и мой профиль связан непосредственно с охраной окружающей среды, я решила подготовить проект именно в этой важной области, – рассказала Яна ИЛЮХИНА. – Надеюсь, он поможет сохранению природы нашего края!
 
Оба проекта-победителя будут рекомендованы к внедрению на Новокуйбышевском НПЗ. Позже полезный опыт будет применен и на других предприятиях компании.
 
 

ВЕРНУЛИСЬ С ПОБЕДОЙ И ЦЕННЫМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ

 
Поскольку 2017 год прошел под знаком экологии, взоры многих молодых специалистов обратились к проблемам охраны окружающей среды и решениям в этой области. Что характерно, очень большой процент разработок был рекомендован к внедрению в дочерних обществах НК «Роснефть».
 
В том числе была отмечена и работа инженера отдела охраны окружающей среды АО «КНПЗ» Прохора ТИПИКИНА, занявшего, несмотря на высокую конкуренцию и первый опыт участия в научно-практической конференции, третье место в секции «Оборудование процессов нефтепереработки». Его проект «Сокращение потерь нефтепродуктов», хоть и экономический по названию, по сути, направлен на повышение экологичности производства.
 
– Целью моей работы стало снижение объема испарений нефтепродуктов из резервуаров, – рассказал Прохор Викторович. – Оснащение резервуаров понтонами – это дорогостоящий метод, и к тому же не всегда экономически оправдан для емкостей с остаточным сроком эксплуатации менее 10 лет. Я предложил использовать диски-отражатели, изменяющие направление потока входящего воздуха с вертикального на горизонтальное. Это способствует снижению потерь от испарения на 20-30 %. Проект уже рассматривается на предприятии как один из методов повышения операционной эффективности с возможностью применения и на других НПЗ. Внедрение такого оборудования не требует больших затрат, имеет положительный экономический эффект, а также позволяет повысить экологическую безопасность производственного процесса.
 






Победителем вернулся на родное предприятие и инженер по организации труда отдела организации труда и мотивации персонала Ярослав КРАЙДЕНКОВ, выступивший в секции «Промышленная энергетика, энергоэффективность» с проектом «Модернизация системы управления энергетическими котлами ТЭЦ и технологическими печами АВТ-5 в АО «КНПЗ» с целью повышения эффективности и безопасности производства». Его проект стал лучшим в номинации «Повышение энергоэффективности технологических печей». Ярослав предложил метод выведения на новый уровень управления горением с помощью установки на печи частотных регуляторов и объединив их в единую систему. Это позволяет не только более эффективно расходовать топливо, но и повысить безопасность в целом - система способна сама принимать решения в считанные доли секунды, исключая человеческий фактор. Ярослав участвует в научно-технической конференции молодых специалистов второй год подряд, а вот в финал вышел впервые.
 
– Уровень организации впечатлил, но еще более – профессионализм выступающих коллег, – признался Ярослав Александрович. – Собрались очень сильные ребята, и уровень проработки проектов был очень высок. Сразу видно, что мероприятие проводится не для галочки – жюри рассматривало не только оригинальность идей и их эффективность, но и возможность применения разработок на предприятиях компании.
 
В общей сложности по итогам прошедшей научно-технической конференции к внедрению в НК «Роснефть» были рекомендованы 56 проектов.


 

Елена Сборнова
 


Источник публикации: www.samara.kp.ru.