Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Совещание по охране труда в Мордовии посвятили памяти жертв трагедии в Кемерово

2 апреля 2018 г.

Республиканское совещание, посвященное охране труда и мерам по предупреждению производственного травматизма, началось с минуты молчания. Участники форума стоя почтили память жертв страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Совещание провел заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей РМ Андрей Большаков. 
Республиканское совещание, посвященное охране труда и мерам по предупреждению производственного травматизма, началось с минуты молчания. Участники форума стоя почтили память жертв страшного пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Совещание провел заместитель председателя Союза промышленников и предпринимателей РМ Андрей Большаков. 


– Трагедия в Кемерово заставила всех по-новому взглянуть на соблюдение правил техники безопасности, – отметил первый заместитель министра социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия Денис ФРОЛОВ. – Ужасный пожар вскрыл системные проблемы, которые есть и в сфере охраны труда.
 






Так, данные Росстата говорят нам о снижении производственного травматизма: в 2017 г. в Мордовии было зафиксировано 166 таких случаев, в том числе 7 со смертельным исходом. Статистика Инспекции труда дает другую цифру – 10 погибших. Причина расхождения данных – в том, что Росстат обладает сведениями о работе далеко не всех предприятий. Хотя за последние 5 лет производственный травматизм в республике действительно снизился в 1,5 раза. Сейчас в Мордовии готовится новый региональный закон, посвященный охране труда: ряд новшеств позволит улучшить эту важную работу. 


Председатель Федерации профсоюзов РМ Мария ГОЛИЧЕНКО отметила, что вопросы охраны труда наиболее остро стоят в организациях, не имеющих профсоюзных организаций. По словам Марии Сергеевны, в некоторых организациях ненадлежащие условия труда (после замечаний проверяющих органов) меняются только на бумаге. Профсоюзный лидер внесла предложения премировать организации и предприятия за работу без травматизма. 

– В целом, по Мордовии охрана труда организована на должном уровне, – продолжила обсуждение проблемы управляющая Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Мордовия Людмила ИВАНОВА. – Но одним из главных, и самых опасных, факторов производственного травматизма остается пьянство на рабочих местах. В республике зафиксированы подобные единичные случаи. 







Людмила ИВАНОВА предложила провести переобучение всех инженеров по охране труда. 

Руководитель Государственной инспекции труда в Республики Мордовия Виктор СПИРИДОНОВ поднял проблему роста числа несчастных случаев (связанных с производством) со смертельным исходом. Их основной причиной, особенно на предприятиях малого бизнеса, является несоблюдение элементарных правил охраны труда. 

Участники совещания ознакомились с лучшим опытом охраны труда на предприятиях Мордовии. Докладчики сходились в одном: чтобы не допускать травм, и тем более смертельных случаев, необходимо бороться за культуру безопасного поведения у каждого работника, на каждом рабочем месте. Очень важны и своевременные медицинские осмотры. Как отметила первый заместитель министра здравоохранения РМ Елена СТЕПАНОВА, только в прошлом году их прошли 70 тысяч человек. 

Проблема в том, что на проведение медосмотров иногда не согласны работодатели (для кого-то из руководителей прибыль предприятий важнее здоровья людей). Хотя половина смертельных случаев на производстве связана с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а диспансеризация как раз позволяет на ранних стадиях выявить многие опасные заболевания, в том числе туберкулез, онкологию и проблемы с сердцем. 
 
Автор статьи: Александр Ефремов
 




Источник публикации: izvmor.ru.