Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

Орловская область: профсоюзы обеспокоены сокращениями специалистов по охране труда

22 января 2019 г.

17 января в зале заседаний Федерации профсоюзов Орловской области прошло расширенное заседание комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям.
17 января 2018 года в зале заседаний Федерации профсоюзов Орловской области прошло расширенное заседание комитета по взаимодействию со средствами массовой информации и трудовым отношениям.
 

 
Обсуждалось, в частности, то, что Орловской области реализуется подпрограмма «Улучшение условий и охраны труда» госпрограммы «Содействие занятости населения области». В 2018 году на реализацию её мероприятий из Фонда социального страхования РФ израсходовано 33 млн рублей, и 300 тыс. – из областного бюджета. В основном эти средства были направлены на проведение медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредным или опасным производством и проведение специальной оценки условий труда.
 
По данным Федеральной государственной информационной системы, в организациях области за 5 лет специальная оценка условий труда проведена более чем на 100 тыс. рабочих мест. Удельный вес таких рабочих мест составляет 84% и этот фактор остаётся тревожным, поскольку в последние годы показатель существенно не улучшается.






Фото: oreloblsovet.ru


 
О созданной системе общественного контроля, в котором ведущая роль отводится профсоюзам, рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов области Юрий Власов. Среди конкретных предложений по улучшению ситуации в сфере прозвучало, в частности, пожелание работодателям вместо затрат на стимулирование труда во вредных условиях направлять денежные средства на совершенствование техники, технологии, повышение уровня безопасности, то есть, на минимизацию числа рабочих мест с вредными и опасными условиями труда.
 
Кроме того, профсоюзы обеспокоены тем фактом, что в последние годы в организациях сокращается укомплектованность специалистами по охране труда. И эту ситуацию надо исправлять.
 
В ходе обсуждения также прозвучала информация, что в международной конвенции, к которой недавно присоединилась и Россия, есть такое понятие как «нулевая терпимость». Оно в равной степени относится как к работодателям, так и к работникам. Если работнику грозит малейшая опасность при выполнении производственной задачи – работу не выполнять.

 
 
По данным Государственной инспекции труда, в результате несчастных случаев на производстве в Орловской области в 2018 году погибло 10 работников, 23 получили тяжелые травмы.




 
Источник публикации: www.infoorel.ru.