Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Работники на «удаленке» получат право на офлайн

30 ноября 2020 г.

Рабочая неделя сотрудников на «удаленке» будет длиться 40 часов, а в остальное время они имеют право быть офлайн — не отвечать на звонки и запросы работодателя. За сверхурочную работу руководство обяжут платить дополнительно. Об этом говорится в законе, которые планируется рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 2 декабря, сообщает издание «Парламентская газета».



Работники на «удаленке» получат право на офлайн



 
Рабочая неделя сотрудников на «удаленке» будет длиться 40 часов, а в остальное время они имеют право быть офлайн — не отвечать на звонки и запросы работодателя. За сверхурочную работу руководство обяжут платить дополнительно. Об этом говорится в законе, которые планируется рассмотреть на пленарном заседании Совета Федерации 2 декабря, сообщает издание «Парламентская газета».
 
 

Закон внесен группой депутатов и сенаторов во главе со спикерами палат парламента. Для подготовки документа ко второму чтению была создана рабочая группа с участием правительства, профсоюзов и работодателей. В итоге сформулированы положения, являющиеся компромиссом между сторонами социального партнерства.





Источник фото: iStock.



 
В Трудовом кодексе закрепляется три вида дистанционной работы. Во-первых, это постоянная дистанционная работа — когда работник изначально заключил соответствующий трудовой договор. Во-вторых, временная — когда людей переводят на «удаленку» на время по каким-либо обстоятельствам. И, в-третьих, предусмотрен смешанный график работы, когда часть времени человек трудится из дома, а часть — из офиса.
 
Согласно закону, перевод на «удаленку» не может быть поводом для снижения заработной платы. Если у человека нет возможности трудиться из дома, временное прекращение работы будет расцениваться как простой по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, и оплачиваться как две трети от ставки.
 
Дистанционные работники будут иметь право на офлайн, а рабочее время им посчитают так же, как и для офисных сотрудников. По Трудовому кодексу, рабочая неделя длится не более 40 часов. В случае переработки работодатель должен оплачивать сверхурочный труд дополнительно.
 
При переводе на «удаленку» всегда требуется согласие работника. Исключение составляют только случаи, когда такие меры вызваны ЧС или катастрофой, и принято соответствующее решение органов государственной власти и местного самоуправления.
 


 
Автор материала:
Мария Соколова





 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 








БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Отборная и актуальная информация на электронную почту