Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Утверждены суммы выплат за утрату трудоспособности на 2022 год

22 декабря 2021 г.

Размер единовременной выплаты работнику в связи с утратой трудоспособности в случае профзаболевания или несчастного случая на производстве после индексации 1 февраля 2022 года составит 114899,35 рублей, максимальный размер ежемесячной выплаты увеличится на 5,8 % до 88 346,07 рублей. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.



 
Утверждены суммы выплат за утрату трудоспособности на 2022 год
 


 
Размер единовременной выплаты работнику в связи с утратой трудоспособности в случае профзаболевания или несчастного случая на производстве после индексации 1 февраля 2022 года составит 114899,35 рублей, максимальный размер ежемесячной выплаты увеличится на 5,8 % до 88 346,07 рублей. Закон об этом подписал президент Владимир Путин.
 



В Фонде социального страхования уточнили, что ежемесячная выплата назначается на весь период временной нетрудоспособности до выздоровления или установления инвалидности в сумме среднего заработка, но она не может быть выше максимального размера, установленного законом. В этом году это пособие составляет 83 502,90 рублей. А единовременная выплата назначается с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Кроме того, в случае смерти человека из-за несчастного случая на производстве размер единовременной страховой выплаты составит 1 млн рублей, ее выплатят родственникам: несовершеннолетним детям умершего, а если они учатся  то до достижения ими 23 лет, а также родителям, супругу (супруге) и другим лицам, которых человек содержал.
 
Размер выплат на 2022 год планируется с учетом прогнозируемых поступлений страховых взносов в Фонд социального страхования. В 2022 году со страховых взносов, отчисляемых работодателями, фонд планирует собрать 161,2 млрд рублей. Отмечается, что тарифы остаются прежними: всего их 32, размеры варьируются от 0,2 % до 8,5 % и применяются в зависимости от вида экономической деятельности, а также ее класса травмоопасности.























  
Наиболее высокие профессиональные риски характерны для таких отраслей, как строительство, обрабатывающее производство, добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйство, рыболовство и транспорт. Учитывая, что прогнозируемая номинальная начисленная среднемесячная зарплата на одного работника в 2022 году составит 59 976 рублей, то максимальный размер страхового взноса, отчисляемый с нее, обойдется работодателю в 5097,96 рублей.
 
Сохраняются льготные тарифы для страховых взносов за работников с инвалидностью  60 % от установленных размеров.
 
 
Автор материала: 
Елена Манукиян
 


 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


 
Данный материал был опубликован на сайте издания «Российская газета». Публикация осуществляется с разрешения правообладателя.




 





 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту