Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

В регионах начали выдавать электронные больничные листы

1 февраля 2022 г.

С этого года во всех регионах листки нетрудоспособности выдают в электронном виде. Посмотрим, как выполняется эта норма. В Самарской области доля электронных больничных еще в прошлом году составила 80 процентов, сообщили в Минздраве региона. Здесь начали активно переходить на электронные листы нетрудоспособности в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020-м.




В регионах начали выдавать электронные больничные листы



 
С этого года во всех регионах листки нетрудоспособности выдают в электронном виде. Посмотрим, как выполняется эта норма. В Самарской области доля электронных больничных еще в прошлом году составила 80 процентов, сообщили в Минздраве региона. Здесь начали активно переходить на электронные листы нетрудоспособности в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2020-м.



 
Тогда же внедрили полезное для пациентов цифровое ноу-хау. Закрывать больничный можно дистанционно после телемедицинской консультации с лечащим врачом. Во вторую волну ковида это стало спасательным кругом: ведь пациенты жаловались на длинные очереди в поликлиниках. 26-летняя самарчанка Александра СЕЛИНА уже несколько раз оформляла электронный больничный. Говорит, это намного удобнее. Терапевт открыла девушке электронный больничный, о чем сразу же появилась информация в личном кабинете на госуслугах. «А когда закрыла, пришло уведомление об этом и ссылка на личный кабинет Фонда соцстраха,  рассказала Александра.  Там можно узнать сумму, которую выплатят. Деньги получила без задержек в 10-дневный срок».
 
Цифровизация медуслуг в регионе активно набирает обороты. В 2021 году через госуслуги записались к докторам более 800 тысяч самарцев. Более 400 тысяч  через портал единой электронной регистратуры области. Очередей в поликлиниках стало меньше.
 
В Тюменской области 130 государственных и частных медорганизаций участвуют в программе электронного взаимодействия. Они оформляют пациентам только электронные больничные. Одновременно в регионе разрабатывают единую медицинскую информационную систему. В нее вовлекли сельские медпункты, добавляют в областном депздраве.





 







 





 
 



Уже побывавшая на больничном экономист Светлана ИВАНОВА из Тюмени говорит, что электронный формат  самый надежный. Всю информацию об открытии, продлении, закрытии таких больничных, а также по размеру и срокам выплат можно отследить не только в личных кабинетах на портале госуслуг и сайте Фонда соцстраха, но и в мобильном приложении «Социальный навигатор». А его номера достаточно для продления в другой клинике. Страховщики и работодатели добавляют: электронный больничный нельзя подделать.
 
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в больницах и поликлиниках регионов продолжат создавать единый цифровой контур. Обновлять компьютерную технику, развивать возможности телемедицинских консультаций.

 
Авторы материала: 
Ирина Никитина, Анна Шепелева


 
Источник: Российская газета  Федеральный выпуск № 16(8664)

 














БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту