Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Коллективные договоры предлагают сделать обязательными для исполнения

2 февраля 2022 г.

В Госдуме предлагают повысить статус коллективных договоров и соглашений и сделать их обязательными для исполнения всеми организациями. Такие поправки в Трудовой кодекс планируется внести на рассмотрение палаты в ближайшее время, сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в интервью «Парламентской газете».





Коллективные договоры предлагают сделать обязательными для исполнения



 
В Госдуме предлагают повысить статус коллективных договоров и соглашений и сделать их обязательными для исполнения всеми организациями. Такие поправки в Трудовой кодекс планируется внести на рассмотрение палаты в ближайшее время, сообщил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев в интервью «Парламентской газете».
 



На заседании рабочей группы по совершенствованию трудового законодательства 31 января обсуждали регулирование зарплат и повышение контроля за техникой безопасности. «В ближайшее время мы планируем внести поправки в Трудовой кодекс, расширяющие перечень вопросов, которые будут регулироваться через коллективные договоры и соглашения», — сообщил Андрей ИСАЕВ.






Фото: er.ru. 




 
По его словам, в первую очередь проблемы возникают с частными предприятиями. Например, там чрезвычайно сложно отрегулировать заработную плату через законодательство.
 
В коллективных договорах и соглашениях профсоюзы и работодатели оговаривают меры по обеспечению достойной заработной платы, ее неизменной части, по контролю за соблюдением техники безопасности, условий охраны труда. «Во-первых, мы предполагаем ввести принудительное исполнение таких соглашений. В случае, если соглашение подписано представителями работников и работодателей, имеющих большинство в отрасли, то после регистрации Министерством труда это соглашение будет распространяться на всю отрасль, в том числе и на те предприятия, которые не участвовали в разработке документа», — сказал парламентарий.
 



















 


Во-вторых, предлагается дать право контролировать исполнение коллективных договоров Минтруду и Рострудинспекции. Сейчас контрольные полномочия есть только у профсоюзов и работодателей.
 
«И, в-третьих, мы хотим расширить перечень вопросов, которые регулируют эти договоры», — пояснил Андрей ИСАЕВ. По его словам, в них нужно прописать размер неизменяемой части зарплаты, соотношение окладов руководителей организаций и рядовых сотрудников, что на сегодняшний день установлено только для бюджетных организаций. «Эти поправки в Трудовой кодекс мы хотели бы принять до конца весенней сессии», — добавил он.
 
Депутат также отметил, что сейчас штрафы за несоблюдение прав профсоюзов и неисполнение коллективных соглашений символические, особенно для крупных компаний, «поэтому вместе с коллегами из Минтруда мы, возможно, будем вносить изменения в КоАП и повышать эти штрафы».
 


 
Автор публикации:
Мария Соколова


 
 
Источник: «Парламентская газета».







 



 


 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Оперативная и актуальная информация на электронную почту