Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Производственные советы в практике охраны труда

15 мая 2013 г.

В правоприменительную практику введено понятие производственного совета, консультативного органа, который, должен создаваться на добровольной основе в помощь работодателю. Однако создавать такой орган работодатель не обязан, а работники не обязаны участвовать в работе такого совета. Посредством  производственного совета работники смогут принимать участие в управлении организацией. Работники смогут вносить предложения по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников.
 
Встает вопрос о том, может ли производственный совет стать альтернативой  постоянно действующей комиссии (комитета) по охране труда. И тот и другой органы являются добровольно созданными. В любом случае необходимость в более детальной законной прорисовке всех прав, обязанностей и прочего в отношениях «работодатель – производственный совет», конечно же, необходимо, иначе конкуренции с профсоюзами будет не избежать или совет превратиться в пустую формальность, а то и вовсе идея по его созданию в организации зачахнет.


 
Внесенные поправки ставят ряд актуальных вопросов. Во-первых, кто будет инициировать создание такого совета? В новой редакции Трудового кодекса не указано, что производственный совет создается работодателем или по представлению работников, получается, что инициатива может исходить как от одной, так и от другой стороны?
 
Актуальным является вопрос о статусе производственного совета как консультативного органа. Первоначально не предполагалось вводить ответственность работодателя за предоставление ответа на предложение производственного совета, но во втором чтении проект закона претерпел изменения, в результате чего он дополнился данной нормой.
 
Совет будет создаваться на добровольной основе из числа работников организации работодателя. Однако данная работа будет проводиться на добровольных началах, и оплачиваться не будет. Работодатель не обязан оплачивать время работы членов совета. Как заинтересовать работников и привлечь их к участию в работе совета?
 
Безусловно, работодатель может установить выплаты при разработке локального акта, устанавливающего порядок работы производственного совета, но что мешает ему создать подобный орган и без указки Трудового кодекса в качестве управленческой инициативы или инновационного менеджмента?
 
Оценка международного опыта показывает, что производственные советы были внедрены в практику деятельности 10 % работодателей Германии, которые трудоустроили порядка 50 % работающего населения.
 
13 мая 2013 года в «Российской газете» был официально опубликован Федеральный закон от 7 мая 2013 года № 95-ФЗ «О внесении изменения в статью 22 Трудового кодекса Российской Федерации». Создание производственных советов должно начаться уже с 19 мая 2013 года.