Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Особенности организации обучения по охране труда в Германии

5 января 2013 г.



В Германии 29 ведущих отраслей экономики. На каждую из них приходится свое профессиональное товарищество социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Эти организации несут ответственность за все предприятия страны, которых в Германии на сегодняшний день 2,9млн. По законам страны ответственность за безопасность и сохранение работников несет каждый предприниматель. Закреплено это соответствующими актами, декретами правительства и нормативными требованиями охраны труда на производстве. В распоряжении работодателей страны современные услуги, позволяющие сохранять здоровье работников и их трудоспособность, которую при необходимость возможно восстановить без предъявления исков предпринимателям. Все это предоставляется именно профессиональными товариществами. 

В производственных товариществах созданы свои страховые фонды, в которых по законам все предприниматели без исключения обязаны страховать свои компании. Ежегодно профессиональные товарищества Германии получают от предпринимателей страховые взносы, которые покрывают расходы на образование и обучение в области охраны труда, а также предоставление всех услуг товарищества. 

Одно из основных направлений деятельности профессиональных товариществ в Германии - обучение работников производственной безопасности и охране здоровья. В этой “школе” ежегодно обучается порядка 400 тысяч человек. В числе слушателей курсов по охране труда в первую очередь оказываются работодатели и менеджеры, представители работников по охране труда, специалисты по безопасности труда, уполномоченные по охране труда, проектировщики и покупатели оборудования, специалисты производственных предприятий, преподаватели, мастера производственного обучения. 

Вполне очевидно, что в 2,9 млн. немецких компаний работает многомиллионная армия сотрудников, обучить каждого работника в отдельность не представляется возможным. В этой связи обучение в профессиональных товариществах проходят сотрудники, которые непосредственно заняты на предприятии обеспечением охраны труда. 

Германская программа обучения по  охране труда предусматривает обучение эргономике, работе с опасными веществами, безопасной работе машинного оборудования, противопожарному делу, проектированию рабочих помещений, биотехнологиям, электробезопасности, заботе о сохранении здоровья. 

В арсенале германских специалистов широкий спектр возможностей, позволяющий осуществлять целенаправленную деятельность на предприятиях страны, проводить обязательное профессиональное обучение на рабочих местах, доводить до сведения работников информацию о рисках. Все это осуществляется благодаря сотрудничеству с профтовариществами, которые предоставляют учебники и учебные пособия для производственной практики, интерактивное и мультимедийное программное обеспечение, аудиовизуальные средства, периодическую литературу, брошюры, плакаты. 

Подготовка соответствующих кадров ведется в Академиях по охране труда; Институтах безопасности труда и охраны здоровья и в центрах профессионального обучения, которые существуют при профессиональных товариществах. Профобучение проводят в центрах и непосредственно на рабочем месте по программе, которая учитывает самые последние достижения в области  охраны труда. Начальное обучение, согласно программе, длиться три дня. Курсы продвинутой учебы в среднем длятся 5 недель. Каждые три года специалисты обязаны проходить переподготовку. 

Руководители и персонал профессиональных товариществ; штатные сотрудники автономных административных организаций; эксперты в области  охраны труда; врачи-терапевты, которые работают в компаниях; владельцы фирм и их управляющие; члены рабочих советов компаний и персонал советов гражданских служащих; проектировщики и производители производственного оборудования; мастера производственного обучения, занятые в компаниях; сотрудники производственных ассоциаций, гильдий и торгово-промышленных палат обязаны проходить курсы повышения квалификации в вопросах охраны труда.

Профтоварищества осуществляют контроль за результатами обучения своих представителей и сотрудников предприятий, страхуемых ими отраслей.

Источник: ohranatruda.ru