Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Большинство работодателей готовы полностью отказаться от аттестации рабочих мест

7 февраля 2013 г.



Согласно данным опроса, который проводился на портале Superjob 66% менеджеров по персоналу уверены в том, что процедура аттестации рабочих мест по условиям труда совершенно бесполезна как для офисных работников, так и для компаний, которых они работают. Единственно кто выигрывает в этой ситуации - специализированные аттестующие организации, так как получают за свою работу не малые деньги. А вот на безопасности труда это ни как не сказывается.

Если обратить внимание на статистическую информацию о проведении аттестации рабочих мест в России, то окажется, что работодателей, полностью согласных с большинством участников данного опроса на много больше. Ведь буквально несколько месяцев назад, в конце октября 2012 года Роструд сетовал на то, что российские работодатели не спешат проводить аттестацию рабочих мест. На тот момент в стране было аттестовано менее 1% от числа всех рабочих мест.

Несмотря на то, что подавляющее число респондентов не видят ни какой необходимости в проведении аттестации рабочих мест по условиям труда. 24% интервьюеров все же высказались в ее защиту. Основной аргумент сторонников аттестации рабочих мест - отвратительные условия труда в большинстве современных офисов. Однако они желают, что бы данное мероприятие требовало минимальных затрат.

Несмотря на то, что новость о том, что Минтруд России разрабатывает поправки в действующий Порядок проведения аттестации рабочих мест все-таки нашлось среди респондентов 10%, которые все еще затрудняются высказать свое отношение к данному мероприятию. Конечно же менеджеры по персоналу имеют свои интересы, а сами работники совершенно иные. Посему их мнение тоже необходимо узнать. И оказывается, что 38% уверены в то, что отмена аттестации рабочих мест нарушит их право на безопасный труд.

Почти треть работников (29%) все же полагают, что данная процедура носит всего лишь формальный характер. И 33% пока еще не смогли осознать пострадают они или выиграют от того, что из Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда исключат необходимость проводить данную процедуру на каждом рабочем месте один раз в пять лет.

Ну и что же по этому поводу скажут эксперты? Генеральный директор Клинского института охраны и условия труда Олег КОСЫРЕВ в интервью газете “Аргументы и факты” высказался категорически против предложенных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации нововведений. По его мнению от вступления в силу данных поправок пострадает порядка 20 миллионов человек (треть всех работающих граждан РФ), потому что лишаться компенсаций: дополнительного отпуска, надбавки к заработной плате или материальных компенсаций, а многие даже право на досрочную пенсию. Бюджет страны, по мнению Косырева тоже оскудеет: недополучит выплат за работающих во вредных условиях. И что уже говорить о людях, которые будут вынуждены трудится на рабочем месте, которое не соответствует нормам и при этом ни какой компенсации не получат. По мнению главы Клинского института условий и охраны труда все это противоречит Конституции РФ и даже международным правовым нормам.


Источник: ohranatruda.ru