Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Штаб по охране труда Колэнерго обсудил задачи по снижению рисков травматизма

5 сентября 2013 г.

В филиале МРСК Северо-Запада «Колэнерго» прошло селекторное совещание штаба по охране труда под руководством главного инженера предприятия Сергея ЗАЙЦА. Обсуждались вопросы, связанные с выполнением плана мероприятий, направленных на снижение рисков травматизма в 2012 – 2013 годах. Проанализированы случаи травматизма, произошедшие в последнее время в сфере электроэнергетики. Обзор травматизма был направлен в подразделения Колэнерго для проработки с персоналом.
 
Анализируя случаи травматизма в электроэнергетике, Сергей ЗАЙЦ отметил как обязательное условие - использование персоналом  комплектов, устойчивых к возникновению электрической дуги во время работ в электроустановках. Он также обратил внимание  на необходимость  применения приборов «Квант» в сетях 6-10 кВ при поиске мест замыкания на «землю», чтобы исключить риск попадания под шаговое напряжение в зонах аварийных ЛЭП. Поставлен вопрос о дополнительном приобретении этих приборов.
 
Участники совещания определили порядок привлечения персонала в случае необходимости к аварийно-восстановительным работам за пределами рабочего времени (сверхурочно, в праздничные и выходные дни). По словам Сергея ЗАЙЦА, главное при этом, чтобы данный порядок строго соответствовал статьям трудового законодательства.
 
На совещании были заслушаны руководители производственных отделений о результатах работы по профилактике электротравматизма и проверок рабочих мест, а также прозвучал доклад начальника управления логистики и материально-технического обеспечения Нины ГУБИНОЙ о снабжении персонала средствами индивидуальной защиты. По словам докладчика, в сфере обеспечения СИЗами и спецодеждой особых проблем нет.
 
Начальник отдела автоматизированных систем технологического управления Виктор ЕГОРОВ доложил штабу о результатах проведения целевых проверок по контролю наличия, исправности и качества эксплуатации средств диспетчерского и технологического управления. Он отметил, что все бригады, производящие работы на электрооборудовании, обеспечены устойчивой телефонной и мобильной связью с диспетчерами; произведена установка систем записи оперативных переговоров «Незабудка-2» на рабочих местах диспетчеров служб и подстанций в производственных отделениях; оснащены техническими средствами, позволяющими определять их местонахождение, 14 машин оперативно-выездных и ремонтных бригад. Члены штабов обеспечены мобильной связью через альтернативного оператора связи ОАО «МТС», закуплены восемь терминалов спутниковой связи «Иридиум» для оперативных служб, руководства аппарата управления и производственных отделений.
 
Дополнительно в Колэнерго создан аварийный запас средств связи (мобильные и носимые радиостанции, мобильные и спутниковые телефоны). Приобретены системы записи переговоров по GSM каналам, в количестве 7 комплектов. Их принцип работы основан на подключении GSM-терминала с установленной сим-картой к существующим системам записи диспетчерских переговоров.
 
Для хранения аудио и видеоматериалов фиксации целевых инструктажей организуются специально выделенные директории на сетевых обменных ресурсах производственных отделений и исполнительного аппарата. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду максимальных нагрузок проведена целевая проверка исправности и качества эксплуатации средств диспетчерского и технологического управления на ряде подстанций.
 
В завершение участники совещания поддержали предложение главного инженера филиала ввести по понедельникам «час охраны труда» в производственных отделениях Колэнерго.
 
Источник: b-port.com