Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Башкирия лидирует по травмам в результате падения с высоты

10 октября 2013 г.

 
Закончено расследование смерти жительницы Башкирии в результате несчастного случая на туймазинском ООО «Энергостройсервис». Об этом сообщили в Гострудинспекции Башкирии.
 
«При строительстве трехэтажного кирпичного жилого машинист автокрана начал перемещать растворный ящик, не подняв его над строительными конструкциями, поэтому груз пошел в сторону подмостков, где находились подсобный рабочий и каменщица, – рассказала начальник отдела Гострудинспекции в РБ Ирина СВИТНИЦКАЯ. – Увидев это, подсобный рабочий упал на подмостки, а женщина не успела среагировать».
 
Растворный ящик миновал мужчину, но толкнул женщину, которая упала с высоты 5,6 метра. Полученные многочисленные травмы головы и тела были несовместимы с жизнью. В качестве основной причины происшествия проводившая расследование комиссия определила неудовлетворительную организацию производства работ.
 
«Причинами несчастного случая также стали отсутствие контроля со стороны руководителя предприятия за соблюдением требований промышленной безопасности и выполнением ответственными специалистами требований безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов и должностных инструкций – отметил руководитель инспекции труда Башкирии Андрей ЦИБИЗОВ. – В ходе расследования выяснилось, что часть работников, в том числе и погибшая женщина, были допущены к работе без прохождения медицинских осмотров, к тому же ей не была выдана специальная обувь».
 
За допущенные нарушения норм и правил охраны труда госинспектор труда привлек к административной ответственности главного инженера предприятия. Юридическое лицо ООО «Энергостройсервис», его директор и прораб оштрафованы Западно-Уральским управлением Ростехнадзора. В следственные органы направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных к уголовной ответственности.
 
В настоящее время инспекция труда проводит расследование смертельного несчастного случая, в результате которого погибла, упав со строительных лесов с высоты 4,5 метра, отделочница одного из уфимских предприятий.
 
По данным Гострудинспекции, всего в результате падения с высоты с начала 2013 года на производстве в Башкирии пострадали 32 человека. Семеро из них погибли.

Источник: regnum.ru