Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Травматизм упал на приморских производствах. Свою роль сыграла охрана труда

3 апреля 2017 г.

Рабочие, трудящиеся на производстве на предприятия Приморья, реже стали получать травмы. Эта тенденция была сохранена в течение минувшего 2016 года. Данные были озвучены в ходе прошедшего в краевом департаменте труда и соцразвития заседания межведомственной комиссии по охране труда.  Открывая заседание, директор департамента Лилия Лаврентьева напомнила ряд причин, которые способствуют предупреждению несчастных случаев на производстве. Одна из главных – соответствующая кадровая политика...
Рабочие, трудящиеся на производстве на предприятия Приморья, реже стали получать травмы. Эта тенденция была сохранена в течение минувшего 2016 года. Данные были озвучены в ходе прошедшего в краевом департаменте труда и соцразвития заседания межведомственной комиссии по охране труда.  Открывая заседание, директор департамента Лилия Лаврентьева напомнила ряд причин, которые способствуют предупреждению несчастных случаев на производстве. Одна из главных – соответствующая кадровая политика.
 

В 2016 году в целях контроля за соблюдением требований охраны труда в 167 организациях созданы специальные службы. Почти 1,5 тысячи организаций ввели должность специалиста по охране труда. Более пяти тысяч предприятий и организаций имеют соответствующие комитеты (комиссии), а в 5,5 тысячах – избраны уполномоченные лица по охране труда. В последние годы должное внимание уделяется обучение работников и руководителей вопросам охраны труда.
 

«В прошлом году обучено почти 250 тысяч человек. Постарались охватить все отрасли экономики. Занятия проходили как в традиционной форме обучения, так и с использованием компьютерных обучающих программ, видеоматериалов и тренажеров для отработки навыков оказания первой помощи пострадавшим», – проинформировала собравшихся директор департамента.






 
Эффективность мер по созданию безопасных рабочих мест основывается на результатах специальной оценки условий труда, в ходе которой аттестованные эксперты независимой организации исследуют рабочие места на наличие или отсутствие вредных и опасных производственных факторов. Данные спецоценки используются при определении дополнительного тарифа для страховых взносов в Пенсионный фонд, предоставлении работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда.
 
В прошлом году спецоценку провели почти три тысячи предприятий и организаций. Обследовано 68,4 тысячи рабочих мест. Почти 71 % из них признаны оптимальными для трудовой деятельности, соответствующими государственным нормативным требованиям. «Согласно требованиям федерального закона специальная оценка условий труда может проводиться поэтапно и должна завершиться не позднее 31 декабря 2018 года», – напомнила Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА.

 


Еще одна важная составляющая профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости – информированность работников о законном праве на безопасный труд, пропаганда лучших практик в сфере охраны труда. В прошлом году краевом смотр-конкурс на лучшую постановку работы по охране труда собрал более 600 участников, среди которых муниципалитеты, предприятия и организации края. 256 организаций, городов и районов стали участниками во Всероссийском конкурсе «Успех и безопасность». Его итоги будут подведены Минтрудом России в период проведения Всероссийской недели охраны труда в Сочи 10-14 апреля.






 
Активно приморцы откликаются на акции, посвященные Всемирному дню охраны труда. Весь апрель в трудовых коллективах проходят различные мероприятия, призванные привлечь внимание работников к проблемам безопасности на производстве. В прошлом году в мероприятиях месячника приняли участие более 160 тысяч человек. В целом, на реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда в 2016 году направили 197 миллионов рублей. 22,7 миллионов рублей из них предоставил краевой бюджет. Остальные – внебюджетные средства.
 
«Это означает, что все больше руководителей понимают, что профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости более эффективна и менее затратна, чем лечение работника или его реабилитация», – считает глава ведомства. В завершение она подчеркнула: основные задачи межведомственного взаимодействия в этом сегменте остаются неизменными. Это снижение смертности от предотвратимых причин, увеличение продолжительности жизни и улучшение здоровья работающего населения.
 




Источник публикации:
www.vl.aif.ru.