Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Жизнь спасает бинт

19 января 2021 г.

Начальник Управления медицины труда АО «СУЭК», кандидат медицинских наук Игорь Шипилов рассказал об обеспечении работников опасных производств аптечками первой помощи. В этих вопросах компания идет по своему пути, разрабатывая собственные ноу-хау.



Начальник Управления медицины труда АО «СУЭК», кандидат медицинских наук Игорь Шипилов рассказал об обеспечении работников опасных производств аптечками первой помощи. В этих вопросах компания идет по своему пути, разрабатывая собственные ноу-хау.


 
По данным статистики, четверть пострадавших в России погибают на месте от неоказания первой помощи. На производстве своевременная и правильная помощь, которая помогает сохранить здоровье и трудоспособность работника, оказывается лишь в 2% случаев. Почему?

Можно выделить несколько причин. Работники не умеют и боятся оказывать первую помощь как себе, так и своим коллегам. Работодатели не выполняют свои прямые обязанности, не закупают аптечки, не обучают работников навыкам помощи, а если обучают, то формально. Часто работодатели экономят деньги: закупают некачественные аптечки с самыми дешевыми перевязочными средствами, не следят за их состоянием, сроком годности и своевременным пополнением.

Но есть компании, где все по-другому, а аптечкам и оказанию первой помощи уделяют самое пристальное внимание. Начальник Управления медицины труда АО «СУЭК», кандидат медицинских наук Игорь ШИПИЛОВ специально для информационного портала «Труд-Эксперт. Управление» рассказал, что и в вопросах обеспечения аптечками компания идет по своему пути, разрабатывая собственные ноу-хау. Он также рассказал о программе обучения и оказания первой помощи, действующей сейчас в компании. Эта программа 
 часть целого огромного направления производственной медицины, о котором мы уже рассказывали на нашем портале. 

Сибирская Угольная Энергетическая Компания (СУЭК) 
 одна из крупных по объему угледобывающих компаний мира и крупнейший производитель угля в России. В составе компании 10 шахт, 21 разрез, 10 обогатительных фабрик, 3 морских порта и 15 ремонтно-механических заводов, которые «раскиданы» по 8 регионам Сибири и Дальнего Востока. Здесь работают более 33 тысяч человек.



 



 
«Горнодобывающая промышленность остается одной из опасных отраслей, а профессия шахтера одной из самых рисковых, 
 отметил Игорь ШИПИЛОВ.   Агрессивная среда шахты, пыль, вибрация, вода, повышенная влажность способствуют проникновению в организм даже через незначительную рану бактерий. Это может привести к печальным последствиям. Поэтому создание условий для оказания первой само- и взаимопомощи  одна из наших задач. Был разработан ряд аптечек с учетом специфики рабочих мест и визуализацией применения средств оказания помощи».



 
АПТЕЧКА  ЭТО АПТЕКА


Управлением медицины труда АО «СУЭК» совместно с Санкт-Петербургской  медицинской научно-производственной компанией разработаны и применяются шесть видов аптечек. Все они сконструированы с учетом особенностей и рисков тех профессий и рабочих мест, для которых предназначены. В них нет ничего лишнего и случайного. Состав аптечек подобран по нормативу, а также расширен с учетом анализа тех случаев, которые произошли или могут произойти на этих рабочих местах. Но самое важное  к каждой аптечке прилагается визуальная пошаговая инструкция для оказания помощи.      
 

Индивидуальная шахтерская аптечка. Аптечка крепится на ремне шахтера, то есть всегда под рукой. Она содержит все, что может понадобиться при травме в шахте. Пылеводонепроницаемый футляр для хранения вложений изготовлен из антистатической ткани, имеет светоотражающую ленту. Внутри закреплен вкладыш, выполненный в виде разворачивающейся ленты с прозрачными карманами, на которые нанесена надпись и визуализирован способ применения средства оказания полощи. Аптечка соответствует требованиям п. 14.6. СанПиН 2.2.2948-11 «Гигиенические требования к организациям, осуществляющим деятельность по добыче и переработке угля (горючих сланцев) и организации работ».















 


 
Противоожоговая аптечка. Такая аптечка размещается на тех рабочих местах, где возможны риски получения ожога. К примеру, сварщиков или литейщиков металла. Она также выполнена из антистатической, пылеводонепроницаемой ткани. Особенность такой аптечки – наличие на карманах четкой и понятной пошаговой инструкции. Любой сотрудник, открыв ее, видит, что нужно сделать, какую повязку, на какую часть тела наложить. То есть обычный человек, не специалист и не медик, сможет быстро оказать первую помощь и дождаться прибытия скорой.

Автомобильная аптечка. «Раньше для водителей БелАЗов и других больших машин закупались дешевые аптечки из хрупкого пластика. При холоде они трескались и ломались, сильно загрязнялись, ведь не было определено их место,  поясняет Игорь ШИПИЛОВ.  Сейчас четко определены места крепления аптечек в кабине. При возникновении любой ситуации водитель, не снимая аптечку с места крепления, сможет легко достать все необходимое. Изготовлены такие аптечки из специального морозоустойчивого материала, который выдерживает низкие температуры Сибири».  

Рюкзак для медицинского персонала. Это специализированная аптечка с медикаментами, необходимыми для оказания первой квалифицированной медицинской помощи. Ей пользуются медицинские специалисты здравпунктов и МСЧ. Форма выбрана неслучайно. Рюкзак за спиной освобождает руки медицинского работника, которые в экстренной ситуации ох как нужны. Изготовлен из антистатической пылеводонепроницаемый ткани, что позволяет использовать  его в местах с высоким уровнем содержания метана. Это исключает риски любого возгорания или даже взрыва от трения ткани в загазованной шахте.                                                                                                                                  

Коллективные аптечки для работников. Коллективные аптечки размещаются на производственных площадках, где работают 50 и более человек, а также в коридорах административно-хозяйственного комплекса и в кабинетах, где работают 5 и более человек. Сама аптечка выполнена в виде  металлического ящика, дверка которого не плавится при высоких температурах и не травмирует человека при ее разрушении.

Укладка первой помощи «СУЭК». Предназначена для обеспечения своевременного оказания первой само- и взаимопомощи при чрезвычайных обстоятельствах. Размещается в пунктах вспомогательных горноспасательных команд и подземных здравпунктах.

Срок хранения материалов аптечки строго контролируется, но и работник сам также несет ответственность за состояние свой индивидуальной аптечки, ведь от этого может зависеть его здоровье, а может быть и жизнь. Он может заменить аптечку или пополнить ее во время предсменного медосмотра.

Специалисты Управления медицины труда АО «СУЭК» совместно с разработчиками и учеными постоянно совершенствуют свои аптечки как по форме, материалам, так и по содержанию.




 
















 
СУДЬБУ РЕШАЮТ ТОВАРИЩИ


Наполнение и хранение аптечек имеет важное значение. Но она станет бесполезной вещью, если работники не смогут правильно ею воспользоваться. Поэтому на первый план выходят вопросы обучения навыкам самопомощи и оказания первой помощи другим людям, которая при травмах в шахте имеет свои особенности.

Не всегда любая помощь извне, в том числе и медицинская, может прийти оперативно, иногда она может затянуться на часы. В СУЭК эту проблему решают с помощью оборудованных подземных здравпунктов. Они работают круглосуточно и находятся там, где идут основные работы. Все подземные здравпункты оснащены согласно законодательству.

В компании была разработана целая программа «Обучение первой и неотложной медицинской помощи». Совместно с преподавателями Института повышения квалификации ФМБА России разработаны методические рекомендации по первой помощи и неотложной медицинской помощи, а также алгоритмы для сотрудников здравпунктов.

Для сотрудников вспомогательных горноспасательных команд и медицинских работников проходят постоянные тренинги по программе «Первая помощь». Обучение таких команд проходит по международной стандартизованной программе с присвоением участникам сертификатов провайдеров Европейского Совета по Реанимации. Качество такой подготовки горноспасателей СУЭК подтверждает завоеванное 5-ое место на международных соревнованиях горноспасателей в Канаде.



 





 

 
БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 



 
Отборная и актуальная информация на электронную почту