Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

21 марта 2024 г.

Планируется уточнить порядок расчета ежемесячной страховой выплаты в случае смерти работника

В соответствии с Законопроектом планируется внесение изменений в пункт 8 статьи 12 «Размер ежемесячной страховой выплаты» Федерального закона от 24 июля 1998 года № 125-...

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Роструд о проведении инструктажа по охране труда для работников, выполняющих высотные работы

6 августа 2021 г.

Управляющая организация обслуживает жилой многоэтажный дом. Для установки на внешней стороне дома внешнего блока кондиционера привлекается альпинист, который не является ее штатным работником. 



Роструд о проведении инструктажа по охране труда для работников,
выполняющих высотные работы
 



ВОПРОС:


 
Управляющая организация обслуживает жилой многоэтажный дом. Для установки на внешней стороне дома внешнего блока кондиционера привлекается альпинист, который не является ее штатным работником. Нужен ли организации специалист по охране труда на высоте для проведения инструктажа альпиниста? Какие документы по охране труда, дающие право работать на высоте, должны быть у альпиниста?






Фото: Shutterstock.com.




 
ОТВЕТ:


 
Лицу, привлекаемому к работам на высоте по договору гражданско-правового характера, необходимо провести вводный инструктаж по охране труда, а также первичный инструктаж на рабочем месте. Для проведения первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте лицу, проводящему инструктаж, необходимо иметь соответствующую квалификацию, подтвержденную документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации, а также 3-ю группу по безопасности работ на высоте. Инструктаж должен проводить специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
 
Право допуска лица, привлекаемого к работам с применением методов промышленного альпинизма, подтверждается медицинским заключением об отсутствии противопоказаний к работе, удостоверением об обучении специальности «промышленный альпинист», а также документом о специальной периодической переподготовке по специальности «промышленный альпинист» (не реже 1 раза в 2 года).
 






















ОБОСНОВАНИЕ:


 
В соответствии со ст. 11 Трудового кодекса РФ на правоотношения лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера, трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются.
 
В силу норм п. 1 ст. 702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
 
При этом обязанности по обеспечению безопасности при проведении работ по договору гражданско-правового характера предусмотрены отдельными нормативными правовыми актами и могут быть предусмотрены положениями договора.
 
Так, в соответствии с п. 2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее  Порядок), все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
 
В соответствии с п. 2.1.3 Порядка, кроме вводного инструктажа по охране труда, проводятся первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.






Фото: Shutterstock.com.




 
Согласно п. 2.1.4 Порядка первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы, в том числе с командированными работниками сторонних организаций и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.
 
При этом в соответствии с правовыми позициями Минтруда России, изложенной в Письме от 17.05.2019 № 15-2/ООГ-1157, Роструда, изложенной в Письме от 21.02.2020 № ПГ/02487-6-1, если подрядчик как физическое лицо заключил договор гражданско-правового характера, по которому заказчик обязан уплачивать страховые взносы (в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»), и участвует в производственной деятельности организации, то помимо вводного инструктажа с ним проводится первичный инструктаж на рабочем месте.
 
Кроме того, необходимость проведения инструктажей по охране труда, в том числе в отношении подрядчиков и их работников, осуществляющих деятельность на территории организации, предусмотрена иными нормативными актами.

















 





Так, согласно п. 7.2.2 ГОСТ Р 12.0.007-2009 «Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 21.04.2009 № 138-ст), выполняя работы на территории организации, подрядчики подвергаются тем же рискам, что и работники организации. Поэтому перед началом работы необходимо проводить инструктаж работников подрядных организаций, требовать от них соблюдения охраны труда на площадке организации.
 
В силу пп. 4.10.5.2 ГОСТ 12.0.230-2007 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования» (введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 10.07.2007 № 169-ст) мероприятия для подрядчиков, работающих на площадке организации, должны, в частности, обеспечивать ознакомление с опасностями рабочих мест подрядчиков и/или их работников, а также их инструктаж на рабочих местах перед началом работы с целью обеспечения безопасности и охраны здоровья работников подрядчика в процессе выполнения работ на площадке организации.
 
Исходя из указанных требований в их взаимосвязи с положениями п. п. 13 и 15 Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных Приказом Минтруда России от 16.11.2020 № 782н (далее  Правила №782н), специалист, проводящий обучение по работам на высоте, должен иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ, уровень которой подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации, а также 3-ю группу по безопасности работ на высоте.






Фото: Shutterstock.com.




 
Для заключения договора гражданско-правового характера об оказании услуг по выполнению работ на высоте гражданин обязан подтвердить свое право выполнять данные работы.
 
В силу требований п. 137.1 Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 02.07.2013 № 513, право выполнять верхолазные работы подтверждается свидетельством о присвоении рабочей профессии «промышленный альпинист», выданным образовательной организацией в установленном порядке.
 
Помимо этого, отдельные требования к лицам, осуществляющим работы с применением методов промышленного альпинизма, установлены Временными правилами безопасности в промышленном альпинизме, утвержденными на заседании Межведомственной комиссии по аттестации аварийно-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреждений по их подготовке, протокол № 2 от 09.06.2001 (далее  Временные правила), являющимися обязательными для выполнения должностными лицами и исполнителями любых высотных работ, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности.
 
Согласно параграфу 22 Временных правил лица, допускаемые к выполнению высотных работ, должны:
 
1) пройти медицинское освидетельствование для допуска к работе по состоянию здоровья;
2) пройти обучение специальности «промышленный альпинист» и иметь удостоверение государственного образца об окончании соответствующего учебного заведения (имеющего лицензию на право обучения по указанной специальности, выданную полномочными организациями Министерства образования РФ или субъектов Федерации);
3) пройти инструктаж по применению технологий и методов исполнения работ;
4) не реже 1 раза в 2 года пройти переподготовку по специальности «промышленный альпинист» в соответствующем учебном заведении, имеющем лицензию на право обучения специальности «промышленный альпинист», или сдать квалификационный теоретический и практический экзамены по программе подготовки по специальности «промышленный альпинист» комиссии учебного заведения с участием полномочного представителя Госгортехнадзора.
 
Дополнительно сообщаем, что за безопасность своих работников отвечает подрядчик, именно он при оказании услуг на многоэтажном здании должен выполнять требования Правил № 782н.
 
Согласно п. п. 12, 13 Правил № 782н к работе на высоте допускаются лица, которые достигли возраста 18 лет, а также имеют квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации.
 
Все работники, допускаемые к работам на высоте, должны быть обучены безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
 
Работникам, успешно сдавшим экзамен по результатам проведения обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, выдается удостоверение о допуске к соответствующим работам на высоте (п. п. 25, 26 Правил № 782н).






Фото: Shutterstock.com.




 
В соответствии с п. п. 14 и 15 Правил № 782н работники, допускаемые к непосредственному выполнению работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска на производство работ на высоте, делятся на следующие группы по безопасности работ на высоте (далее  группы):
 
1-я группа  работники, допускаемые к работам в составе бригады или под непосредственным контролем работника, назначенного приказом работодателя;
2-я группа  бригадиры, мастера, руководители стажировки, а также работники, назначаемые по наряду-допуску ответственными исполнителями (производителями) работ на высоте, и работники, допускаемые к работам в составе бригады из числа высококвалифицированных рабочих и специалистов;
3-я группа  это следующие работники (далее указанные категории  работники 3-й группы):
 
а) работники, назначаемые работодателем ответственными за организацию и безопасное проведение работ на высоте, в том числе выполняемых с оформлением наряда-допуска;
б) ответственные за составление плана мероприятий по эвакуации и спасению работников при возникновении аварийной ситуации и при проведении спасательных работ;
в) работники, проводящие обслуживание и периодический осмотр средств индивидуальной защиты (далее  СИЗ);
г) работники, выдающие наряды-допуски;
д) ответственные руководители работ на высоте, выполняемых с оформлением наряда-допуска;
е) должностные лица, в полномочия которых входит утверждение плана производства работ на высоте и/или технологических карт на производство работ на высоте;
ж) специалисты, проводящие обучение работам на высоте;
з) члены экзаменационных комиссий работодателей и организаций, проводящих обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте.
 
Работники, относящиеся к 3-й группе по безопасности работ на высоте, также могут быть допущены к непосредственному выполнению работ при условии подтверждения квалификации и получения удостоверений на соответствующую группу.
 
Согласно п. 27 Правил № 782н работникам, выполняющим работы на высоте с применением систем канатного доступа, дополнительно выдается личная книжка учета работ на высоте.
 
Личная книжка учета работ на высоте удостоверяет: количество отработанных часов при работе на высоте; время, потраченное на подготовку оборудования и средств защиты, обследование и испытание оборудования, обследование и подготовку рабочего места; сведения о максимальной высоте, на которой проводилась работа, и наименование высотного объекта.

 
 
А.А. Бердинских
Государственная инспекция труда
в Кировской обл.

05.04.2021
 




 
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:

 
Официальные разъяснения включены в информационный банк СПС «Консультант Плюс».
 
 













БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту