Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Объединение РаЭл оказало помощь членским организациям по разъяснению положений новых федеральных законов о специальной оценке условий труда

18 февраля 2014 г.



Новый закон существенно меняет порядок и условия оценки условий труда на рабочих местах, а внесенные изменения в Трудовой кодекс РФ вводят дифференцированный подход по установлению гарантий и компенсаций за работу персонала во вредных и (или) опасных условиях труда.  
 
Объединение РаЭл разработало и направило членским организациям информационно-аналитическую справку «О внедрении института специальной оценки условий труда (последствия, возможности, риски)» (Справка). Ее появление обусловлено вступлением в силу с 1 января 2014 года Федеральных законов от 28.12.2013 г. №426-ФЗ (ФЗ-426) «О специальной оценке условий труда» и от 28.12.2013 г. №421-ФЗ (ФЗ-421) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи  с принятием закона «О специальной оценке условий труда» (СОУТ) Управление  по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и охране труда.

Новый закон ФЗ-426 существенно меняет порядок и условия оценки условий труда на рабочих местах, а внесенные изменения в Трудовой кодекс РФ вводят дифференцированный подход по установлению гарантий и компенсаций за работу персонала во вредных и (или) опасных условиях труда. Более того, принятые нормативно-правовые акты, ужесточают ответственность работодателей за нарушения требований охраны труда в соответствии с УК РФ и КоАП РФ. Основные изменения трудового законодательства и законодательства по охране труда, связанные с введением процедуры СОУТ, рассматривались и доводились специалистами Объединения РаЭл до сведения полномочных представителей работодателей на семинаре-совещании «Актуальные проблемы охраны труда в организациях электроэнергетики. Специальная оценка условий труда – новые подходы и задачи» в ноябре 2013 года. 

Однако нормативно-правовые акты к ФЗ-426, обеспечивающие его выполнение, в настоящее время пока отсутствуют. По информации Минтруда России, они должны быть изданы и вступить в силу в первой половине текущего года.

В целях информирования работодателей об основных изменениях, связанных с вступлением в силу ФЗ-426 и ФЗ-421, а также оказания им методической помощи в организации подготовительных мероприятий к СОУТ, что важно для организаций, в которых период действия результатов аттестации рабочих мест по условиям труда истёк или завершается в 2014 г., Объединение РаЭл подготовило настоящую Справку. В ней изложены: цели принятия законов, результаты обсуждений; основные отличия (для работодателей) СОУТ от аттестации рабочих мест по условиям труда; внесённые изменения в Трудовой Кодекс РФ, другие законодательные акты; рекомендации по подготовке и проведению СОУТ, установлению гарантий и компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. 

По мнению Дирекции по регулированию вопросов охраны труда в электроэнергетике Объединения РаЭл, данная Справка содержит основные новеллы, подробные и детализированные пояснения и рекомендации, которые требуют внимательного изучения, прежде всего, со стороны  профильных подразделений охраны труда и управления персоналом энергокомпаний. Основываясь на конкретных цифрах, специалисты Объединения считают, что проведение СОУТ позволит работодателям снизить количество рабочих мест с вредными и (или) опасными условиями труда, что, соответственно, исключит выплату дополнительных страховых тарифов, в том числе вне зависимости от установленных ранее гарантий и компенсаций.

В целом сотрудники Объединения РаЭл отмечают, что масштабные изменения законодательной базы, связанные с введением институтов спецоценки, можно рассматривать как позитивный шаг в направлении правового регулирования трудовых отношений, который позволяет по объективным критериям оценивать фактические условия труда работников и устанавливать объём гарантий и компенсаций в зависимости от количественного и качественного воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды на здоровье человека. Одним из важных моментов является создание правового механизма, побуждающего работодателя улучшать условия труда и дающего право при взвешенном подходе снижать издержки, регулировать социально-трудовые отношения.      

В качестве дальнейших мер, направленных на реализацию положений  ФЗ-426 и ФЗ-421,  Объединение РаЭл планирует во 2-м полугодии 2014 г., после утверждения и регистрации в Минюсте России нормативно-правовых актов, разработать методические рекомендации по подготовке и проведению СОУТ, идентификации вредных и (или) опасных производственных факторов, по оценке результатов измерений и присвоения класса условий труда, учитывающих специфику деятельности организаций электроэнергетики.

Кроме того, в настоящее время в целях реализации прав работодателя и работников, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда, заключать дополнительные соглашения к трудовому договору в части установления денежной компенсации за работу сверх установленной продолжительности рабочего времени (но не более 40 часов в неделю), за часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, а также увеличения продолжительности рабочей смены в соответствии со статьями 92, 94, 117 Трудового кодекса РФ, Объединением РаЭл во взаимодействии с «Всероссийским Электропрофсоюзом» прорабатывается вопрос о внесении соответствующих изменений в Отраслевое тарифное соглашение в электроэнергетике на 2013 – 2015 года.
 
Источник: Ruscable.ru