Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Россиянам хотят добавить еще один выходной день

7 июня 2018 г.

Раз в три года каждый работник сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной. Но потратить его можно только на прохождение диспансеризации. Об этих вероятных нововведениях «Российской газете» рассказал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он стал одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление времени для прохождения диспансеризации.
Раз в три года каждый работник сможет получить дополнительный оплачиваемый выходной. Но потратить его можно только на прохождение диспансеризации. Об этих вероятных нововведениях «Российской газете» рассказал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он стал одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс, гарантирующих работникам предоставление времени для прохождения диспансеризации.
 

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: «хочу – не хочу», «пойду – не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям», – подчеркивает Валерий РЯЗАНСКИЙ.
 
Так, диспансеризация помогает обнаружить признаки ишемической болезни сердца, повышенное давление, ожирение, сахарный диабет, хронический бронхит, онкологию и другие недуги.

Но на практике же большинство работников, чьи профессии не связаны с вредными, опасными производствами, пищевой промышленностью, торговлей, образованием, здравоохранением (там осмотры обязательны), диспансеризацию игнорируют. Ведь для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства, которое не всегда идет им на встречу. А брать отгул за свой счет и терять в заработке люди не хотят.
 
«Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года (с такой периодичностью проводится диспансеризация) отгул с сохранением заработной платы», – уточняет Валерий РЯЗАНСКИЙ.
 
Сейчас законопроект готовится в Государственной думе к первому чтению. Ориентировочно его рассмотрение назначено на 14 июня.
 
Напомним, что всеобщая диспансеризация была введена в 2013 году. На бесплатную диспансеризацию имеют право работающие и неработающие граждане начиная с 18 лет. Большинство исследований проводят раз в три года. Но некоторые – через два года. Например, маммография для женщин от 39 лет.

 
Текст: Ольга Игнатова



Источник публикации: rg.ru.
 


 
 
АКТУАЛЬНОЕ ПО ТЕМЕ:
 
 

 
Принят к рассмотрению в первом чтении законопроект, предполагающий введение дополнительного выходного дня прохождения работниками диспансеризации
 
 
Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, нововведения направлены на повышение доступности всеобщей диспансеризации населения для работающих граждан.
 
 





В послании Президента РФ В.В. ПУТИНА Федеральному Собранию 2015 год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заболевания сердца и сосудов относятся к предотвратимым хроническим неинфекционным заболеваниям и являются главной причиной преждевременной смертности трудоспособного населения России. При этом в случае своевременного выявления их или факторов риска их развития на популяционном уровне возможно значительное увеличение продолжительности жизни.
 
В рамках исполнения «майских указов» Президента РФ В.В. ПУТИНА c 2013 года Минздравом России была возрождена всеобщая диспансеризация населения, призванная решить проблему высокой заболеваемости и смертности от неинфекционных заболеваний.
 

Диспансеризация, в соответствии с ч. 4 ст. 46 Федерального закона № 323-ФЗ от 23.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», представляет собой комплекс мероприятий, в том числе медицинский осмотр врачами нескольких специальностей и применение необходимых методов обследования, осуществляемых в отношении определенных групп населения.
 
Диспансеризация проводится в целях:
 
– раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения Российской Федерации, основных факторов риска их развития (повышенный уровень артериального давления, дислипидемия, повышенный уровень глюкозы в крови, курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение)
– определения необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий, необходимых для граждан с выявленными заболеваниями, группы диспансерного наблюдения
– профилактического консультирования граждан.
 
В действующей редакции Трудового кодекса статьей 213 регламентирована только обязательность медицинских осмотров для отдельных категорий работников (в т.ч. работников пищевых производств, торговли, водозаборов; работников, чья деятельность связана с источниками повышенной опасности). Таким образом работники, чьи профессии не входят в перечень, – а таких большинство – лишены возможности участия в мероприятиях по раннему выявлению заболеваний.
 

Более того, в ряде случаев, описанных в статье 213, предусмотрено лишь прохождение медицинских осмотров, определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, что, зачастую, заключается в пред- и послерейсовых осмотрах, не дающих объективную картину состояния здоровья работника и не несущее функции профилактики или лечения заболеваний.
 

В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения ЛПУ. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют.
 
Таким образом, изменения, вносимые данным законопроектом в Трудовой кодекс Российской Федерации, позволят работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка. Повышение доступности диспансеризации направлено на снижение заболеваемости и преждевременной смертности от хронических неинфекционных (в т.ч. сердечно-сосудистых) заболеваний среди работающего населения.
 
Диспансеризация отдельных групп населения входит в программу государственных гарантий, финансируется за счет средств ОМС. Прохождение диспансеризации не требует дополнительных затрат со стороны граждан и работодателей.




 


 
ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Статья 1
 
Дополнить Трудовой кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2004, №35, ст. 3607; 2006, №27, ст. 2878; 2008, №30, ст. 3613, 3616; 2011, №30, ст. 4590; №49, ст. 7031; 2013, №48, ст. 6165; №52, ст. 6986) статьей 185.1 следующего содержания:
 
«Статья 185.1 Гарантии работникам при прохождении диспансеризации
 
Работники имеют право на прохождение диспансеризации в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере охраны здоровья. В день прохождения диспансеризации работник по письменному заявлению освобождается от работы на время, соответствующее одному полному рабочему дню. На время прохождения диспансеризации за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок по месту работы. Работники вправе получать освобождение от работы для прохождения диспансеризации не чаще, чем один раз в три года.».
 
Статья 2
 
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с момента его официального опубликования.
 

 
Президент
Российской Федерации