Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

15 апреля 2024 г.

Памятка работодателю. Как реализовать мероприятия по охране труда?

В соответствии с положениями части 3 статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации в перечень обязанностей работодателя в области охраны труда входит реализация мероприятий по...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Республика Карелия: на трехсторонней комиссии обсудили вопросы внесения изменений в пенсионное законодательство

13 августа 2018 г.

Представители крупнейших предприятий Карелии, лидеры профсоюзного движения, представители органов исполнительной власти на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили вопросы внесения изменений в пенсионное законодательство. Вел заседание Президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов.



Представители крупнейших предприятий Карелии, лидеры профсоюзного движения, представители органов исполнительной власти на очередном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили вопросы внесения изменений в пенсионное законодательство. Вел заседание Президент регионального Союза промышленников и предпринимателей Александр Сафронов.

 
Открыла заседание заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по социальным вопросам Лариса ПОДСАДНИК, которая призвала участников дискуссии к конструктивному диалогу.






 
– Общая демографическая ситуация в стране ставит перед органами власти определенные задачи. Нужно подойти к обсуждению вопроса внесения изменений в пенсионное законодательство взвешенно, с учетом мнения всех сторон, – отметила  Лариса ПОДСАДНИК.
 
С общей информацией о предложениях Правительства Российской Федерации по данному вопросу, внесенных в Государственную Думу, выступил Управляющий Отделением Пенсионного Фонда по Республике Карелия Николай ЛЕВИН.
 






– Одной из главных задач внесения изменений в пенсионное законодательство является устойчивый рост пенсий и их индексация. Также среди комплекса мер, предложенных Правительством, – обеспечение активного долголетия через улучшение медицинского обслуживания населения, популяризацию здорового образа жизни, – отметил Николай ЛЕВИН. Он подчеркнул, что изменения не затрагивают работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, а также попадающих в группу риска по различным профессиональным заболеваниям.
 
О проблемах на рынке труда региона и о реальных возможностях их успешного решения рассказала начальник Управления труда и занятости Республики Карелия Елена ФРОЛОВА.






 
– Сейчас в трудоспособный возраст вступило малочисленное поколение, рожденное в 90-х годах. На фоне продолжающейся тенденции снижения уровня рождаемости и увеличения старших возрастных групп, численность населения в трудоспособном возрасте будет сокращаться на 5-6 тыс. человек ежегодно. Недостаток трудовых ресурсов в среднесрочном периоде с 2018 до 2020 года будет увеличиваться и к 2020 году составит 7,9 тыс. человек. Дополнительная потребность в рабочих и специалистах в 2019 году – 5231человек. В республике недостаточно трудовых ресурсов, необходимых для устойчивого социально-экономического развития. Поэтому уход с производства возрастных профессионалов ставит под угрозу реализацию планов по развитию промышленных предприятий, – отметила Елена ФРОЛОВА.
 
Молодежь преимущественно работает в быстроразвивающихся отраслях, в сфере услуг, в IT, телекоммуникации. Работники предпенсионного и пенсионного возраста – в консервативных, медленнее развивающихся, традиционных отраслях промышленности, сельском хозяйстве, а также образовании и здравоохранении.
 
Елена ФРОЛОВА отметила, что при внесении изменений в пенсионное законодательство появляется дополнительная возможность для работодателя использовать многолетний профессиональный опыт, в том числе как институт наставничества.
 
Директор по персоналу АО ПКС «Тепловые сети» Владимир ШАРУПИЧ отметил, что на предприятии имеется дефицит кадров.
 
– Мы дорожим каждым молодым работником, боремся за каждого студента. Вместе с тем у нас очень востребованы работники с опытом, на предприятии развито наставничество, – сообщил Владимир ШАРУПИЧ.
 
 
 
По итогам дискуссии будут сформированы предложения по изменениям в пенсионное законодательство от региона и направлены в российскую трехстороннюю комиссию. Среди основных Александр САФРОНОВ назвал необходимость сохранения льгот для определенных профессий, возможно – увеличение этого списка.
 
В целом, участники дискуссии поддержали изменения в пенсионное законодательство, предложенные Правительством России.




Источник публикации: gov.karelia.ru.