Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

ГИТ в Калужской области разъясняет: Увольнение беременной женщины

21 июля 2021 г.

В настоящее время не редкой является ситуация, когда сотрудница сообщает своему работодателю о беременности, и это в свою очередь не вызывает радости у начальства, а напротив вызывает желание поскорее уволить такого работника. Работодатель  начинает изыскивать все возможные способы для этого. Возникает справедливый и своевременный вопрос: а могут ли уволить беременную женщину?





ГИТ в Калужской области разъясняет:
Увольнение беременной женщины
    



 
В настоящее время не редкой является ситуация, когда сотрудница сообщает своему работодателю о беременности, и это в свою очередь не вызывает радости у начальства, а напротив вызывает желание поскорее уволить такого работника. Работодатель  начинает изыскивать все возможные способы для этого. Возникает справедливый и своевременный вопрос: а могут ли уволить беременную женщину?
 



Увольнение беременной женщины путем расторжения трудового договора по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ). Однако, работодатель может инициировать ее увольнение в случае ликвидации организации или предприятия или когда индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность.






Фото: Shutterstock.com.




 

Также в статье 261 ТК РФ содержится единственная ситуация, при которой возможно увольнение беременной женщины из действующей организации: если с ней был заключен срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника и срок этого договора истек. Если работодатель не может с письменного согласия работницы перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся работу, (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации сотрудницы, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья  в этом случае ее увольнение обоснованно.
 

















 




Беременная женщина может уволиться по соглашению сторон (п.1 ч.1 с.77 ТК РФ), а также по собственной инициативе, в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Незаконное увольнение беременной женщины влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а также уголовную, в соответствии со ст. 145 УК РФ.

 
Начальник отдела государственного
надзора и контроля за соблюдением
законодательства об охране труда
Беликов Дмитрий Викторович
 



ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:


Данный материал был предоставлен пресс-службой Государственной инспекии труда в Калужской области; электронный ресурс: git40.rostrud.ru.




 

 










БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 





Оперативная и актуальная информация на электронную почту