Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

25 апреля 2024 г.

Бесплатный вебинар КИОУТ: освобождение работников от обучения по охране труда

12 апреля прошел бесплатный вебинар по теме «Освобождение работников от обучения по охране труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента аутсорсинга охраны труда КИОУТ Алена...

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Бюджетникам могут пересчитать оклады

20 августа 2020 г.

Правительство хочет изменить принцип начисления окладов и премий работникам госучреждений. В осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект об изменениях в системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно поправкам, подготовленным в Правительстве, новые требования к ним будет определять кабмин. «Парламентская газета» узнала, как это может повлиять на зарплаты работников в бюджетной сфере.




Правительство хочет изменить принцип начисления окладов и премий работникам госучреждений. В осеннюю сессию депутаты планируют рассмотреть в первом чтении законопроект об изменениях в системе оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Согласно поправкам, подготовленным в Правительстве, новые требования к ним будет определять кабмин. «Парламентская газета» узнала, как это может повлиять на зарплаты работников в бюджетной сфере.
 
 


 
ПОДТЯНУТЬ ОТСТАЮЩИХ


 
Сегодня ситуация с оплатой труда людей, работающих в государственных и муниципальных учреждениях, выглядит очень неравномерной. Занимающие одни и те же должности в разных регионах получают разное вознаграждение. А порой зарплата разнится даже в пределах одного субъекта. Это происходит из-за того, что с 2005 года регулирование систем оплаты труда в региональных и муниципальных учреждениях входит в полномочия местных властей. 
 




                      Источник фото: pixabay.com.



 
При этом муниципалитеты перекладывают решение о системах оплаты труда на сами организации, что создает явно дискриминационные условия труда, сказал «Парламентской газете» глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав НИЛОВ. «В этом вопросе надо наводить порядок. Если посмотреть, у нас действительно зарплаты у работников одной сферы и на одних должностях могут серьезно отличаться. Конечно, жизнь в Нарьян-Маре и субъектах Центральной России — разная. Но это не объясняет разницы зарплат в пределах одной климатической зоны или даже одного региона», — сказал он.
 
В ряде регионов акты, регулирующие системы оплаты труда, носят рекомендательный характер. Поэтому авторы нового законопроекта предлагают наделить правом разработки и утверждения требований к окладам и ставкам заработной платы Правительство РФ. В ведение кабмина также попадут компенсации и стимулирующие выплаты. Также Правительство будет определять, на работников каких сфер деятельности распространять новые требования.
 
Если парламентарии одобрят законопроект, кабмин сможет разработать и принять общую методику расчета окладов и ставок для бюджетников. Скорее всего, это будет некий аналог МРОТ — минимальный необходимый показатель, от которого регионы и власти на местах будут отталкиваться и назначать зарплаты с учетом территориальных коэффициентов.
 




                  Ярослав Нилов. Автор фото: Вячеслав Красноперов / «Парламентская газета».



 
«Существующая дисгармония и заметные отличия в размерах оплаты труда порождают желание уехать из родного региона туда, где платят больше. При этом нам нельзя понижать зарплату там, где она выше, чем в других регионах, наоборот, надо «дотягивать» те субъекты, где зарплата ниже», — подчеркнул Ярослав НИЛОВ.
 
 


СПРАВЕДЛИВЫЕ ПРОПОРЦИИ


 
Есть также и другая проблема, касающаяся не системы оплаты труда бюджетников в целом, а исключительно премиальной ее части. На сегодняшний день на различные надбавки и стимулирующие выплаты приходится подавляющая часть дохода сотрудника.
 
«Стимулирующие выплаты должны быть лишь добавкой — пусть ощутимой, но добавкой. Нельзя делать оклад в семь тысяч рублей, а потом премиальной частью доводить его до какого-то уровня. Поскольку это инструмент прямого воздействия на неугодных», — отметил Ярослав НИЛОВ. 
 
Ранее Министерство труда и социальной защиты предложило сделать минимальную долю оклада в зарплатах медиков, педагогов, работников культуры и других бюджетников на уровне 50-70 % от общего объема выплат за месяц. Такая модель нашла поддержку парламентариев.
 
«Должен быть такой формат: минимум половину зарплаты у нас должен составлять оклад, а лучше 70 процентов. Чем больше оклад, тем лучше, поскольку этот показатель влияет и на формирование пенсионных прав граждан», — заключил Ярослав НИЛОВ. С той же идеей ранее выступал и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей ТУРЧАК. Его инициатива также звучит жестче предложенной Минтрудом.
 
«Мы предлагаем увеличить размер окладов и их долю в структуре заработной платы. Мы считаем важным установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30», — сказал Андрей ТУРЧАК.
 

Автор материала: 
Виталий Воловатов
 




ЛИТЕРАТУРНЫЙ ИСТОЧНИК:
 

Материал был опубликован на сайте официального издания Федерального Собрания Российской Федерации ― «Парламентская газета».
















Еженедельный дайджест новостей  портала на электронную почту