Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Новости

10 апреля 2024 г.

Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда

5 апреля 2024 года состоялся бесплатный вебинар по теме «Практические аспекты разработки программ обучения требованиям охраны труда». Мероприятие провела заместитель директора Департамента образования КИОУТ...

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Трудовой навигатор Роструда: если не заключен трудовой договор

22 сентября 2021 г.

На сайте Онлайнинспекция.рф эксперты Федеральной службы по труду и занятости опубликовали инструкции, охватывающими наиболее распространенные проблемные ситуации по той или иной теме социально-трудовой сферы, в которые может попасть работающий человек или работодатель. Сегодня мы рассмотрим правомерные действия работника в случае, когда с ним не был заключен трудовой договор в установленном трудовым законодательством порядке.






Трудовой навигатор Роструда: если не заключен трудовой договор




На сайте Онлайнинспекция.рф эксперты Федеральной службы по труду и занятости опубликовали инструкции, охватывающими наиболее распространенные проблемные ситуации по той или иной теме социально-трудовой сферы, в которые может попасть работающий человек или работодатель. Сегодня мы рассмотрим правомерные действия работника в случае, когда с ним не был заключен трудовой договор в установленном трудовым законодательством порядке.
 


 
ВОПРОС:

 
Что делать, если со мной не заключен трудовой договор в
письменной форме?


 
ДЕТАЛИЗИРОВАННАЯ ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ:


 


Внимание! Инструкция носит рекомендательный характер. Если Ваши права нарушены, то Вы можете сразу обратиться в государственную инспекцию труда или в суд, либо выполнять предложенные шаги.



 
ШАГ 1. ОЗНАКОМЬТЕСЬ С УСЛОВИЯМИ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ ВОЗНИКАЮТ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ


 
1.1. Согласно ч. 1 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ.

В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

― избрания на должность;
― избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
― назначения на должность или утверждения в должности;
― направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
― судебного решения о заключении трудового договора;
― признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями (ч. 2 ст. 16 ТК РФ).
 
1.2. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).
 
В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.

 



Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.


 
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, ―  не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
 











 











ШАГ 2. ОПРЕДЕЛИТЕ, ВОЗНИКЛИ ЛИ МЕЖДУ ВАМИ И РАБОТОДАТЕЛЕМ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ


 
Если в отношении Вас выполняется хотя бы одно условие, при котором трудовые отношения между работодателем и работником считаются возникшими, перейдите к шагу 3. Если трудовых отношений между Вами и работодателем не возникает, то заключать с Вами трудовой договор работодатель не обязан.

 

 
ШАГ 3. ПОТРЕБУЙТЕ ОФОРМИТЬ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ


 
Направьте работодателю (его представителю) заявление о заключении трудового договора в письменной форме. Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю (его представителю), а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя.






Источник: 
pixabay.com.





В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.
 





Вы вправе составить и предложить работодателю подписать свой вариант трудового договора.


 
Вне зависимости от того, сколько дней (менее или более трёх) прошло с момента Вашего фактического допуска к работе, работодатель обязан заключить с Вами трудовой договор в письменной форме. Если заключение договора состоялось до истечения 3-дневного срока с момента допуска к работе, ответственность с работодателя снимается.
 
Примечание: при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, ― не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
 
Если работодатель не заключит с Вами трудовой договор в письменной форме, перейдите к шагу 4.
 
 


ШАГ 4. ДЛЯ ПРИНЯТИЯ МЕР К УРЕГУЛИРОВАНИЮ ВОЗНИКШИХ РАЗНОГЛАСИЙ ОБРАТИТЕСЬ В КОМПЕТЕНТНЫЕ ИНСТАНЦИИ


 

 
Не подлежит восстановлению 3-месячный срок на обращение в суд, если этот срок пропущен в результате обращения в государственную инспекцию труда, профсоюзную организацию или к прокурору.

 
 
4.1. Для предотвращения трудового спора направьте обращение: 
 
― в государственную инспекцию труда своего региона (в т.ч. через интернет-сайт инспекции. См. опцию «Обращение в государственную инспекцию труда в субъекте РФ»);
― городскому, районному или специальному прокурору;
― в профсоюзную организацию (при наличии).
 
4.2. Для разрешения возникшего трудового спора направьте:
 
― заявление в комиссию по трудовым спорам (при наличии) ― в течение 3 месяцев;
― исковое заявление в районный (городской) суд по адресу работодателя или по месту жительства заявителя ― в течение 3 месяцев.




 










БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту




















 ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту






























БЕСПЛАТНАЯ ПОДПИСКА НА ЕЖЕНЕДЕЛЬНЫЙ ОБЗОР
КЛИНСКОГО ИНСТИТУТА ОХРАНЫ И УСЛОВИЙ ТРУДА 




Оперативная и актуальная информация на электронную почту