Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Авария на шахте в Турции: надежды на спасение людей не остается

20 мая 2014 г.



Спасатели в городе Сома на западе Турции продолжают попытки пробиться к горнякам, которые оказались под завалами в шахте после мощного взрыва, прогремевшего во вторник – 13 мая 2014 года. В результате взрыва и пожара погибло более 280 человек, а шансы достать на поверхность живыми еще около 150 шахтеров тают с каждым часом.
 

К месту аварии прибыл президент страны Абдулла ГУЛЬ. Между тем по всей Турции ширятся протесты и обвинения властей в попустительстве и несоблюдении техники безопасности, а профсоюзы Турции уже призвали к проведению общенациональной однодневной забастовки.
  






Источник: bbc.co.uk


 
Работы по эвакуации шахтеров продолжаются, однако надежды на то, что под землей остались выжившие, практически нет. Правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям опубликовало на своем сайте список погибших. Всего во время аварии в шахте трудились 787 горняков, 363 из которых были эвакуированы. 122 шахтерам потребовалась госпитализация. Еще большего числа жертв удалось избежать благодаря тому, что авария в шахте произошла во время пересменки, сообщает со ссылкой на заявление министра энергетики издание Hurriyet Daily News.
 

Спасательная операция по вызволению остающихся под землей шахтеров в настоящее время продолжается. В ней задействованы порядка 530 человек. Впрочем, эксперты заявили, что шансов найти живых уже практически нет. С момента аварии прошло уже трое суток, а люди находятся под землей в сильно задымленных помещениях с нехваткой кислорода. Трагедия в Соме стала самой крупной за всю историю угледобычи в Турции. Последний раз ЧП подобного масштаба происходило в Турции в 1992 году, когда 270 горняков погибли в результате взрыва метана в шахте в провинции Зонгулдак. После нынешнего инцидента в Турции вот уже третий день продолжается общенациональный траур. Власти ведут расследование обстоятельств произошедшего и обещают наказать виновных.

Министр энергетики Турции Танер ЙЫЛДЫЗ попытался обвинить в катастрофе руководство шахты, заявив, что оно пренебрегло нормами безопасности труда и будет наказано. В свою очередь оператор шахты подобные обвинения отрицают. «С нашей стороны не было халатности. Мы все очень усердно трудились. Я не видел подобных аварий за 20 лет», – заявил журналистам глава компании Акин ЧЕЛИК, передает The Daily Star. Между тем ранее в городе Сома, где расположена шахта, произошли столкновения группы манифестантов с полицией. Активисты попытались пройти к памятнику Кемалю АТАТЮРКУ, чтобы провести там минуту молчания. Однако ввиду того, что такая акция не была согласована, полиция не пустила демонстрантов. После того как они проявили настойчивость, стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы. Пострадали четыре человека, в том числе местный журналист.

Это уже не первая акция протеста. Гибель почти 300 горняков привела к политическому кризису в Турции. Накануне, после объявления предварительных данных о количестве жертв аварии, в ряде городов Турции прошли протесты. Манифестанты, в том числе в Стамбуле и Анкаре, обвиняли власти в плохих условиях труда и требовали отставки правительства премьер-министра страны Реджепа ЭРДОГАНА. Для разгона активистов полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы.
 
Напомним, авария на угольной шахте неподалеку от города Сома, расположенного в западной турецкой провинции Маниса, произошла 13 мая. Сначала в шахте произошел взрыв, после чего в руднике начался пожар. По предварительным данным, к взрыву привело короткое замыкание в трансформаторе. В результате инцидента десятки горняков оказались заблокированными в шахте на глубине примерно двух километров.



Источник: newsru.com