Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Архангельским компаниям возместят расходы на охрану труда за счет страховых взносов

10 июля 2014 г.



Региональное отделение Фонда социального страхования РФ продолжает прием заявлений от архангельских страхователей на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. В 2014 году на эти цели планируется направить более 120,5 млн рублей.

«На 9 июля к нам обратились около 300 страхователей со всей области, – рассказала начальник отдела страхования профессиональных рисков Архангельского регионального отделения Фонда Анна ОВЕРЧУК. – Большая часть из  них уже получили разрешения на использование средств Фонда социального страхования на предупредительные меры».

Получить разрешение на финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний может любое предприятие или организация, уплачивающая за своих работников страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Одно из главных условий – отсутствие просроченной задолженности у работодателя на день подачи документов в отделение Фонда.

На борьбу с производственными травмами можно направить до 20 процентов страховых взносов от несчастных случаев на производстве за предшествующий год за минусом расходов на выплату обеспечения на данному виду страхования. А для малых предприятий, численность работников которых менее 100 человек и суммы страховых взносов невелики, законодательством предусмотрены особые условия: на охрану труда они могут направить также до 20 процентов страховых взносов, но не за один, а сразу за три последовательных года.
 
Эти средства работодатели могут на свое усмотрение направить на покупку  спецодежды, обуви и других средств индивидуальной защиты, проведение спецоценки условий труда, санаторно-курортное лечение, медосмотры, обучение сотрудников правилам охраны труда, приобретение аптечек первой помощи, алкотестеров и тахографов и др.

Так, например, в соответствии с законодательством работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда по обеспечению безопасности работников в процессе трудовой деятельности, по результатам которой устанавливается класс условий труда – опасный, вредный, допустимый и оптимальный, а также подклассы, от которых зависит тариф дополнительных страховых взносов в ПФР. Однако, если работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда, обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты (которые также можно приобрести за счет средств финансового обеспечения предупредительных мер), то класс или подкласс условий труда по  итогам проведенной спецоценки может быть снижен на одну степень.

Прием документов на финансовое обеспечение предупредительных мер завершается 31 июля, но откладывать обращение в Фонд на последние дни не стоит: финансирование осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущий год.


 

Источник
: news29.ru.