Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

18 апреля 2024 г.

Материалы обучения искусственного интеллекта охране труда: к вебинару КИОУТ

Вебинар провел генеральный директор КИОУТ Олег Александрович Косырев. Он доложил об основных принципах работы искусственного интеллекта в сфере организации охраны труда на производстве. Непосредственным...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Огненно-пенное зрелище. В Ангарской нефтехимической компании прошли масштабные учения

11 августа 2014 г.



Взрывы, открытый огонь, клубы черного дыма, звук пожарных сирен, горы белой пены и адреналин в крови зрителей. На базе Ангарской нефтехимической компании (ОАО «АНХК») прошли масштабные показательные учения по ликвидации аварии с разливом нефти и возгоранием.

 
«Не секрет, что мы работаем на опасных производственных объектах. Поэтому приходится регулярно использовать наши профессиональные аварийно-спасательные подразделения, проводя учения различной степени готовности – командно-штабные учения, учебные тревоги, учебно-тренировочные занятия с выездом всех специализированных формирований на производственные объекты, – отметил первый заместитель генерального директора – технический директор, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям ОАО «АНХК» Игорь КУЗОРА. – Пожаров и возгораний на протяжении восьми лет у нас не было, и хотелось бы, чтобы так было и дальше. На сегодня среди других подразделений компании «Роснефть» АНХК занимает ведущие позиции как в области промышленной, так и пожарной безопасности».
 
Оценить профессионализм работников филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» и сотрудников специализированных подразделений Ангарской нефтехимической компании собралось более 300 зрителей. Это участники итогового совещания нефтяной компании «Роснефть» в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды: генеральные директора, главные инженеры, руководители управлений и служб промышленной безопасности и охраны труда дочерних обществ. На пару часов они покинули зал заседаний и переместились на учебно-тренировочный полигон ОАО «АНХК». Кстати, в его открытии в 2002 году принимал участие возглавлявший на тот момент МЧС России Сергей ШОЙГУ.
 
«Учебно-тренировочный полигон представляет собой макет нефтеперерабатывающего предприятия в миниатюре, в составе которого находятся ректификационная колонна, теплообменники, насосная, резервуар, наливная эстакада, участок железнодорожного пути с двумя цистернами», – рассказал журналистам директор филиала «Ангара» ООО «РН-Пожарная безопасность» Александр ЖУРАВЛЕВ.
 
Между тем комментарий ведущего показательных учений неожиданно прервал оглушительный взрыв. Моментально на глазах публики вспыхнула стоящая на полигоне цистерна, и в небо поднялся столб угольно-черного дыма. По легенде учений от железнодорожного состава отсоединились две цистерны с нефтепродуктами, пробили ворота завода, въехали на его территорию и столкнулись со сливно-наливной эстакадой. В результате взрыва на эстакаде происходят возгорания на разных технологических участках – трансформаторе, амбаре-отстойнике технологической установки, ректификационной колонне, насосной, в товарном резервуаре. Есть пострадавшие – сливщик-разливщик, электромонтер, рабочий, которых необходимо эвакуировать с места аварии.
 
За считанные минуты к месту происшествия примчались пожарные и газоспасательные расчеты, спецподразделения ОАО «АНХК», а также скорая помощь. На горящую эстакаду со всех сторон начали подавать пену, а горловину цистерны накрыли кошмой. В это время газоспасательный отряд занимался эвакуацией людей. Пострадавших сотрудников – их роль исполняли манекены в спецодежде – благополучно передали медикам, пожар оперативно потушили, но за этим дело не остановилось. Едва погасили цистерны с нефтепродуктом, как на территории завода взорвался трансформатор силовой подстанции, в котором произошло короткое замыкание.
 
На ликвидацию огня в трансформаторе понадобилось еще меньше времени, но тут пожарным сразу же пришлось переключить свое внимание на загоревшийся амбар-отстойник. Дело в том, что по оборудованию огонь со сливо-наливной эстакады перешел в железобетонный амбар, предназначенный для сбора и отстоя нефтепродуктов. Элементами разрушенного покрытия амбара завалило работника. Его удалось спасти.
 
После амбара на территории завода еще по очереди вспыхнули ректификационная колонна, а также насосная установка, реактор и резервуар для нефтепродуктов. Завершающим аккордом инсценированной чрезвычайной ситуации стал разлив нефтепродуктов. Он случился из-за того, что в результате воздействия высоких температур воздуха произошла разгерметизация соединения трубопровода. Площадь загрязнения территории составила около 200 кв. м. В рамках ликвидации условного разлива спасатели воссоздали картину сбора попавших на почву нефтепродуктов – установили боновые заграждения и емкость для собранного нефтепродукта. Для сбора нефтепродуктов по земле рассыпали органический сорбент. Его понадобилось порядка 100 кг. Затем загрязненную массу собрали с земли.
 
В завершение тактико-показательных учений организаторы предложили участникам самим потушить модельные очаги возгорания. «Оценка «отлично», — подвел итог учений директор Департамента промышленной безопасности и охраны труда Алексей СТЕПАНОВ. – Участники учений грамотно ликвидировали возникающие аварийные ситуации по ликвидации пожаров и разливов нефти».
 
Компания «Роснефть» ежедневно занимается повышением профессионального мастерства своих спасателей – в учебных классах и на боевом дежурстве. В 2013 году Ангарская нефтехимическая компания провела 150 пожарно-тактических занятий и 15 учений. За этот год уже проведено 83 пожарно-тактических задачи, четыре пожарно-тактических учения, восемь командно-штабных учений.
 
Денис Ермолаев




Источник:
baikal.mk.ru.