Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма в Российской Федерации

15 декабря 2014 г.

В Свердловском районе Красноярска при строительстве дома с пятого этажа упал рабочий. Об этом  сообщил источник в краевом ГСУ СКР. По факту падения 40-летнего работника на стройке на улице Карамзина проводится доследственная проверка.
В КРАСНОЯРСКЕ НА СТРОЙКЕ РАБОЧИЙ УПАЛ С ПЯТОГО ЭТАЖА
 
В Свердловском районе Красноярска при строительстве дома с пятого этажа упал рабочий. Об этом  сообщил источник в краевом ГСУ СКР. По факту падения 40-летнего работника на стройке на улице Карамзина проводится доследственная проверка. Трагедия произошла утром 12 декабря. Рабочие возводили металлический контур стены на седьмом этаже. Мужчина, работающий сварщиком, спустился один на пятый этаж. Спустя некоторое время рабочий выпал из оконного проема, очевидцев случившегося не было, поэтому причина трагедии до сих пор не ясна.
 
По словам руководства строительной компании, где был официально трудоустроен мужчина, сварщик вовремя проходил необходимый инструктаж, спиртными напитками не злоупотреблял и в целом был на хорошем счету у руководства. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, уточнили в ведомстве.


 
РОСТЕХНАДЗОР: ПРИЧИНОЙ АВАРИИ НА АЧИНСКОМ НПЗ СТАЛА КОРРОЗИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТРУБОПРОВОДА

Руководитель Ростехнадзора Алексей АЛЕШИН заявил, что причиной аварии на Ачинском НПЗ НК «Роснефть» стала коррозия технологического трубопровода. «По данным расследования, причиной аварии явилось критическое утончение металла технологического трубопровода в результате локальной коррозии с последующим его разрушением в условиях нестабильного технологического режима при пуске газофракционирующей установки», – цитирует «Коммерсантъ» слова Алексея АЛЕШИНА.
 
Как уже сообщалось ранее, ЧП на Ачинском НПЗ произошло в ночь на 16 июня. Причиной пожара на открытой площадке территории промзоны завода послужил взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием. Погибли восемь человек. Работа НПЗ была восстановлена в ноябре.


В ОРЕНБУРГЕ НАСМЕРТЬ РАЗБИЛИСЬ 4 ГРАЖДАНИНА УЗБЕКИСТАНА
 
В Оренбурге со строящегося многоэтажного дома сорвалась люлька с рабочими. Трое человек погибли на месте, двое были госпитализированы. По сообщению 8 декабря 2014 года старшего помощника руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелики ЛИНЬКОВОЙ, 7 декабря 2014 года в больнице скончался еще один рабочий.
 
Представитель следственных органов отметила, что 8 декабря, городское СУ СКР направило запрос в посольство Узбекистана для установления достоверных данных о погибших. В настоящее время по факту гибели работников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
 
По данным следствия, вечером 6 декабря во время облицовочных работ в районе 11-го этажа на фасаде строящегося многоквартирного жилого дома по улице Просторная в городе Оренбурге произошло непроизвольное падение монтажной люльки, в которой находилось пять человек. В результате несчастного случая на месте происшествия скончались три человека, в больницу доставили двоих пострадавших, один из них скончался 7 декабря.
 
В настоящее время следователи устанавливают подрядчика, субподрядчика и наличие трудовых отношений между пострадавшими и работодателем. Известно, что все пять мужчин – граждане Узбекистана. По предварительным данным, только один имел патент на работу в РФ. Добавим, что, по данным Госинспекции труда в Оренбургской области, за восемь месяцев 2014 года в результате несчастных случаев на производстве на территории Оренбуржья погиб 51 работник и 58 получили тяжелые травмы.

 

ПРОКУРАТУРА: СТАРИННЫЙ ДОМ В ПЕТЕРБУРГЕ НЕЗАКОННО РЕСТАВРИРУЮТ МИГРАНТЫ, ТРУД КОТОРЫХ НЕ ОХРАНЯЕТСЯ

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга совместно с Государственной инспекцией труда по Санкт-Петербургу и отделом УФМС России провела проверку соблюдения законодательства в деятельности организации, осуществляющей работы по ремонту фасада здания Родильного дома №6 имени профессора В. Ф Снегирева. Об этом 8 декабря 2014 года сообщил источник  в пресс-службе Прокуратуры Санкт-Петербурга.
 
В ходе проверки было установлено, что в соответствии с государственным контрактом работы по реставрационному ремонту фасадов выявленного объекта культурного наследия «Здание Родовспомогательного заведения (с флигелями, палисадниками и оградой)» выполняет ЗАО «БалтСтрой», субподрядчик – ООО «Реставрационно-производственная компания «Петербургский проект».
 
При рассмотрении документов, представленных компанией, и обследовании объекта выявлены массовые нарушения охраны труда и миграционного законодательства. По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства. В отношении ООО «Реставрационно-производственная компания «Петербургский проект» возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение законодательства о труде и об охране труда»).
 
В настоящее время решается вопрос о привлечении генерального директора ООО к административной ответственности по ч. 4 ст. 18.15 («Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства») и ч. 3 ст. 18.9 КоАП РФ («Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»).





Источник: regnum.ru.