Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Мониторинг производственного травматизма

15 января 2015 г.

13 января, в котле цеха картонно-бумажного производства филиала ОАО «Группа Илим» в Коряжме обнаружены тела двух работников предприятия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.
ДВОЕ РАБОЧИХ ПОГИБЛО НА ЦБК В АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
 
13 января, в котле цеха картонно-бумажного производства филиала ОАО «Группа Илим» в Коряжме обнаружены тела двух работников предприятия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводится доследственная проверка.
 
По сообщению пресс-службы СУ СКР по Архангельской области и НАО, в настоящий момент на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.
 
По предварительной информации, пострадавшие должны были осмотреть котел на предмет ремонта с наружной стороны, однако, по собственной инициативе забрались внутрь котла. Указанные действия противоречили правилам техники безопасности, так как котел не проветривался и мог содержать опасные вещества. Следствию предстоит установить обстоятельства происшествия, причину смерти и по результатам проверки принять процессуальное решение.


 
ПОСЛЕ ЧП НА СТРОЯЩЕЙСЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ В ЭСТОНИИ ТРОЕ РАБОЧИХ НАХОДИТСЯ В КОМЕ
 
Восемь работников пострадали в результате аварии 6 января на строящейся электростанции ГАО «Эстонская Энергия» (Eesti Energia) в Аувере (северо-восточная Эстония) во время работ в системе удаления технической золы. Об этом 7 января, сообщил источник в клинике экстренной медицины Нарвской больницы со ссылкой на заведующую клиники Пилле ЛЕТЮКА.
 
Трое пострадавших находятся в состоянии комы под аппаратами искусственного дыхания, их состояние оценивается как тяжелое. Врачи проводят санацию (очищение и промывку дыхательных путей от технической золы) и ликвидацию химических ожогов слизистой оболочки. Четверо других пострадавших работников были доставлены в травмапункт, их состояние оценивается как удовлетворительное.
 
Напомним, что электростанция в Аувере – новейшая электростанция ГАО Eesti Energia, которая возводится по проекту французского концерна Alstom. Это первое ЧП на данном предприятии, окончательный ввод в эксплуатацию которого запланирован на декабрь 2015 года.

 
МВД БОЛГАРИИ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ МАШИН МАРКИ «ЗИЛ» ПОСЛЕ ОЧЕРЕДНОГО ИНЦИДЕНТА НА ДОРОГЕ
 
Второй за неделю инцидент с автомобилем ЗИЛ-131 Пограничной полиции Болгарии произошел 30 декабря 2014 года. На дороге в районе села Голям Дервент вблизи южной границы страны отказали тормоза у грузовика, перевозившего девятерых полицейских. Водитель смог справиться с ситуацией, в результате никто из полицейских не пострадал, сообщает Нова ТВ.
 
В МВД Болгарии подтвердили информацию об инциденте. «В районе села Голям Дервент на прямом участке грунтовой дороги неподалеку от границы водитель автомобиля, обнаружив неудовлетворительное техническое состояние тормозов, остановил автомобиль. Находившиеся в нем восемь человек были доставлены патрульными автомобилями», – сообщил агентству БГНЕС временно исполняющий обязанности главы Пограничной полиции Милен ПАНОВ. Кроме того, Панов сообщил, что издал приказ о выведении из эксплуатации всех грузовиков ЗИЛ, которые используются на границе Болгарии.




 
Как сообщало информационное агентство Regnum, 26 декабря автомобиль ЗИЛ-131, перевозивший сотрудников полиции, которые принимали участие в спецоперации на болгарско-турецкой границе, упал в овраг с грунтовой дороги в районе села Горно Яблоково. В результате водитель машины погиб, еще 14 полицейских пострадало. Трагический случай вызвал протесты профсоюза сотрудников МВД Болгарии, должность покинул директор Пограничной полиции Захарин ПЕНОВ, в правительстве республики пообещали принять комплексные меры по улучшению условий работы на границе.


 
ПОГИБШИЕ ПРИ ВЗРЫВЕ НА АЧИНСКОМ НПЗ ПОСМЕРТНО НАГРАЖДЕНЫ ОРДЕНАМИ МУЖЕСТВА
 
Президент России Владимир ПУТИН наградил посмертно Орденами мужества погибших при взрыве на Ачинском НПЗ. Соответствующий указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
 
Как говорится в тексте указа, награждены бойцы военизированного газоспасательного отряда «Красноярский» ООО «РН – Пожарная безопасность» Николай ГЕНИНАлександр ДОЧКИНАнтон ЗАХАРЕНКО и Алексей ПРОТАСОВ. ЗАХАРЕНКО и ПРОТАСОВ, а также командир отделения отряда Сергей ЦАПАЕВ получили награды посмертно.
 
Также Орденом мужества награждены машинисты технологических насосов Ачинского НПЗ Константин БЛИНОВ (посмертно) и Александр ПОТЫЛИЦИН (посмертно), оператор технологических установок Евгений ОРЕШИН (посмертно), заместитель начальника цеха Сергей ЯРОВОЙ (посмертно). Все они получили ордена «за мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного и гражданского долга», говорится в указе.



 

Как уже сообщалось ранее, 15 июня на открытой площадке территории промзоны Ачинского НПЗ произошел пожар и взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием. Погибли восемь человек. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. Завод в полном объеме возобновил выпуск товарного моторного топлива после июньской аварии лишь в ноябре. Трагедию на заводе эксперты впоследствии назвали одной из причин напряженной ситуации с топливообеспечением в ряде регионов Сибири.




Источник: regnum.ru.