Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Проект Национального справочника профессий обсудили в Красноярске

2 июня 2015 г.



Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Правительством Красноярского края 25 мая провело круглый стол, посвященный проекту Национального справочника профессий
 
Мероприятие прошло в Красноярске на базе научной библиотеки Сибирского федерального университета. Представители федеральной и региональной власти, работодатели, научное сообщество обсудили вопросы потребности в кадрах реального сектора экономики, адаптации системы профобразования под эти запросы и формирования единого информационного пространства для тех, кто сегодня только выбирает профессию.
 
Работа по созданию Национального справочника востребованных на рынке труда, а также новых и перспективных профессий, специальностей начата Минтрудом по поручению Президента РФ около года назад. "Справочник должен стать навигатором для молодежи в плане профориентации, взрослого населения в плане карьерного роста, а также для системы профобразования и работодателей", - подчеркнула на открытии круглого стола Любовь ЕЛЬЦОВА, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации.
 
В пленарной части выступили: Виктор ЗУБАРЕВ, заместитель Председателя Правительства Красноярского края – министр экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края, с докладом «Социально-экономическое положение Красноярского края, перспективы развития», Ольга НИКИТИНА, заместитель министра образования Красноярского края, с докладом «Система подготовки кадров в Красноярском крае», Виктор НОВИКОВ, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края, с докладом «Ситуация на рынке труда, опережающее кадровое обеспечение экономики».
 
По словам Любови ЕЛЬЦОВОЙ, Красноярский край стал площадкой для обсуждения, потому что здесь сложилась сильная научная школа, высшее и среднее профессиональное образование, достаточно стабильная ситуация на рынке труда и невысокий уровень безработицы: "Все это говорит о том, что в регионе максимально выстроена система взаимодействия всех участников процесса. Этот опыт нам интересен и необходим".
 
В рамках круглого стола состоялись совещания двух рабочих групп, где обсуждались требования к компетенциям работников к новым профессиям машиностроительной и строительной отраслей, поскольку Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.02.2015 №154  именно эти отрасли отнесены к приоритетным секторам экономики страны. Ход дискуссии в группе «машиностроение» модерировала Любовь ЕЛЬЦОВА. Модераторами рабочей группы «строительство» по приглашению Министра строительства и ЖКХ Красноярского края Николая ГЛУШКОВА выступили начальник управления профобразования Ассоциации «Национальное объединение строителей» Надежда ПРОКОПЬЕВА и Геннадий БЛИНОВ, заведующий лабораторией прикладной методологии краевого Института повышения квалификации работников образования. В ходе обсуждения списка перспективных и востребованных профессий в строительстве Надежда ПРОКОПЬЕВА рассказала о ходе разработки и внедрения профессиональных стандартов для строительной отрасли, деятельности Совета по профессиональным квалификациям в отрасли строительства, созданном Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям на базе Ассоциации «Национальное объединение строителей», и о новых законодательных актах, посвященных вопросам обновления строительных профессий. 
 
Участники группы (руководители и специалисты отделов кадров строительных компаний, представители профильных учебных заведений края, членских организаций «Саморегулируемой корпорации строителей Красноярского края») проанализировали текущие кадровые проблемы, через анкетирование указали на практическую потребность компаний в конкретных профессиях, а также обозначили специфику и проблемы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в строительстве Красноярского края. В частности, председатель Совета НП «СКС» Антон ГЛУШКОВ акцентировал внимание на двух проблемах, связанных с подготовкой кадров для строительных предприятий – это отсутствие у образовательных учреждений программ профессиональной переподготовки, востребованных работодателем, и необходимость введения института «наставничества» на предприятии. 
 
 Что касается списка профессий, которые должны войти в проект национального справочника, то в категории «востребованных» участники круглого стола перечислили: машинист автовышки и автогидроподъемника, машинист автомобильного крана, стропальщик, машинист двигателей внутреннего сгорания, машинист крана (крановщик), водитель погрузчика, плотник (столяр-плотник), автоэлектрик, машинист бетононасоса, электромонтажник по силовым сетям и электрооборудования. Предложения, сформированные участниками круглого стола в Красноярске, будут направлены в Минтруд РФ для включения в проект Национального справочника профессий, который будет сформирован до конца 2015 года. Справочник в виде электронной базы будет содержать описание профессий, прогноз занятости, информацию о возможности получения необходимого образования по профессии и целый ряд другой полезной информации.
 
4 июня 2015 года в г. Нижний Новгород заместитель Министра Любовь ЕЛЬЦОВА также проведет заседание круглого стола по обсуждению проекта национального справочника профессий. К обсуждению приглашены представители органов исполнительной власти, общественных организаций, ведущих предприятий радиоэлектронной отрасли, образовательных учреждений. Заседание круглого стола пройдет на базе ОАО Федеральный научно-производственный центр «Нижегородский НИИ радиотехники».
 
Также в ходе визита Любовь ЕЛЬЦОВА посетит ресурсный центр ГБОУ СПО «Нижегородский радиотехнический колледж», где ознакомится с формами подготовки специалистов для радиоэлектронной промышленности.

 
Источник: Минтруд России, Национальное объединение строителей