Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

24 апреля 2024 г.

Памятка для работника: обеспечение средствами индивидуальной защиты

Работники должны обеспечиваться СИЗ на работах: с вредными и (или) опасными условиями труда; выполняемых в особых температурных условиях; связанных с загрязнением. Различают индивидуальные средства...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

28 марта 2024 г.

СОУТ: декларирование соответствия условий труда нормативным требованиям охраны труда

Понятие декларирования соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда установлено нормами статьи 11 Федерального закон от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ «О...

Сломавшую пять ребер женщину-кондуктора норильского автобуса обвинили в нарушении охраны труда

16 августа 2016 г.

Жительницу Норильска, получившую травму на производстве, признали виновной в нарушении требований охраны труда. Женщина работает в МУП «НПОПАТ» кондуктором 2 разряда. В марте с ней произошел несчастный случай. Автобус подъехал к остановке для посадки-высадки пассажиров. Осуществляя продажу билетов пассажирам, кондуктор встала со своего сидения, споткнулась и упала. В результате женщина получила серьезную травму – закрытый перелом пяти ребер со смещением отломков. Комиссия по расследованию несчастного случая признала, что кондуктор виновата сама. Заключение мотивировано тем, что при продаже билетов пассажирам во время движения автобуса необходимо придерживаться за поручни. 
Жительницу Норильска, получившую травму на производстве, признали виновной в нарушении требований охраны труда. Женщина работает в МУП «НПОПАТ» кондуктором 2 разряда. В марте с ней произошел несчастный случай.
 
Автобус подъехал к остановке для посадки-высадки пассажиров. Осуществляя продажу билетов пассажирам, кондуктор встала со своего сидения, споткнулась и упала. В результате женщина получила серьезную травму – закрытый перелом пяти ребер со смещением отломков. Комиссия по расследованию несчастного случая признала, что кондуктор виновата сама. Заключение мотивировано тем, что при продаже билетов пассажирам во время движения автобуса необходимо придерживаться за поручни.
 
Однако, пострадавшая утверждает, что, автобус в этот момент не двигался. Вставая, она поскользнулась, поскольку в автобусе немело много снега и от порыва ветра его сильно качнуло. Как подтверждается сводкой о погоде в тот день в Норильске ветер достигал 33 м/с.
 
За женщину вступилась прокуратура города. Прокурорская проверка показала, что расследование несчастного случая на автотранспортном предприятии надлежащим образом не проведено, его причины не установлены. Более того, пострадавшая необоснованно признана лицом, допустившим нарушение требований охраны труда.
 
В интересах кондуктора в Норильский городской суд было направлено исковое заявление о признании недействительным акта о несчастном случае на производстве и возложении обязанности о проведении повторного расследования несчастного случая. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Кроме того, по выявленным нарушениям порядка расследования несчастного случая и в связи с не обеспечением пострадавшей средствами индивидуальной защиты прокуратурой города работодателю внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, – сообщили в прокуратуре Красноярского края.




Источник публикации:  bloknot-krasnoyarsk.ru.