Путеводитель по сайту
8 800 333-00-77
 бесплатно по всей России
Презентация возможностей

Личный кабинет

Регистрация

Восстановить пароль

Наши проекты

  • Он-лайн журнал 8 часов
  • Клинский институт охраны и условий труда

Публикации

26 марта 2024 г.

Искусственный интеллект: актуальные вебинары КИОУТ

Предлагаем вашему вниманию видеозаписи актуальных вебинаров КИОУТ, тематика которых объединена понятием «Искусственный интеллект». Спикер вебинаров – генеральный директор ООО «КИОУТ» Олег Александрович Косырев. Уважаемые коллеги!...

Законодательство

1 сентября 2023 г.

1 сентября 2023 года вступают в силу важные изменения законодательства по охране труда

С развитием цифровизации у ряда работодателей, использующих систему электронного документооборота, возникает потребность использовать современные технологии при оформлении результатов проведения специальной оценки условий труда в...

Статистика

21 июля 2023 г.

Цифра недели: опрос «Работы России» показал, как россияне определили секрет успеха в профессии

Большинство опрошенных россиян (86%) убеждены, что реализация в профессии важна. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в октябре этого...

Специальная оценка условий труда

17 января 2024 г.

Трудовой кодекс: уточнят права работников на проценты за задержку зарплаты

В Государственной Думе проходит второе чтение законопроекта, который уточняет права работников на проценты в случае задержки работодателем выплаты заработной платы и других выплат. В...

В регионах пройдут масштабные проверки пожарной безопасности после трагедии в Кемерово

26 марта 2018 г.

В Ленинградской области учения спасателей будут проводить чаще, в Костромской области вместе с противопожарной безопасностью проверят и антитеррористическую. Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов страны провести вместе со спасателями проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. В регионах также проверят детские сады, школы, больницы, в Ленинградской области учения спасателей будут проводить чаще, в Костромской области вместе с противопожарной безопасностью проверят и антитеррористическую, а в самом Кемерове говорят о необходимости законодательных изменений после крупного пожара в ТЦ...
В Ленинградской области учения спасателей будут проводить чаще, в Костромской области вместе с противопожарной безопасностью проверят и антитеррористическую. Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов страны провести вместе со спасателями проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. В регионах также проверят детские сады, школы, больницы, в Ленинградской области учения спасателей будут проводить чаще, в Костромской области вместе с противопожарной безопасностью проверят и антитеррористическую, а в самом Кемерове говорят о необходимости законодательных изменений после крупного пожара в ТЦ.
 

«Самое главное – это сделать выводы из произошедшей трагедии и, конечно, сделать так, чтобы впредь подобное не могло произойти. <…> Конечно, будут законодательные инициативы, какая-то законодательная работа по изменению существующих правил, нормативов и так далее», – сказал уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий КИСЛИЦИН. О том, как именно будут проходить внеплановые инспекции в регионах – в материале ТАСС.
 
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ И «НАДЗОРНЫЕ КАНИКУЛЫ»
 
 
В Ленинградской области также планируется провести учения. Губернатор Александр ДРОЗДЕНКО распорядился создать комиссию, которая определит, какие дополнительные меры необходимо принять для их обеспечения. Уполномоченный по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александр 
АБРОСИМОВ рассказал ТАСС, что действенным способом заставить бизнесменов соблюдать требования пожарной безопасности в местах массового пребывания людей могло бы стать обязательное страхование зданий. «В таком случае уже страховая компания, чтобы не нести убытки, будет заинтересована, чтобы в застрахованном здании соблюдались меры пожарной безопасности, сотрудники были проинструктированы на случай ЧП. Это нормальная мировая практика, сейчас у нас в России обязательного страхования нет», – сказал АБРОСИМОВ.
 
По просьбе МЧС в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга подготовили список из 64 торгово-развлекательных центров, которые в ближайшее время проверят на соответствие требованиям пожарной безопасности, а в самых крупных ТЦ города – «Галерея» и IKEA – ТАСС сообщили, что пожарная безопасность в их центрах соответствует всем стандартам, регулярно проходят соответствующие учения персонала.
 
Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей СМИРНОВ просил обратить особое внимание на собственников ТЦ и, комментируя ЧП в Кемерово, также отметил, что необходимо прививать культуру ведения бизнеса. Губернатор Хабаровского края Вячеслав ШПОРТ также поручил проверить все места массового пребывания людей в регионе после крупного пожара в Кемерове. «Взять под особый контроль те места, где будут на массовых мероприятиях наши дети, школьники», – сказал губернатор. Меры безопасности также усилят в Челябинске, Мурманской, Свердловской, Тюменской, Саратовской и Омской областях, в первую очередь там, где спасатели уже выявляли нарушения, в Хакасии, в Магаданской области, на Сахалине, где по поручению губернатора региона Олега Кожемяко, особое внимание уделят схемам быстрой эвакуации людей из ТЦ. Власти Нижегородской области начали составлять график проверок мест массового пребывания и отдыха.
 
 

СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ИНСПЕКЦИЯ ДЕТСАДОВ
 
 
Врио губернатора Новосибирской области Андрей ТРАВНИКОВ поручил аппарату комиссии по ЧС и министерству промышленности Новосибирской области выявить собственников торговых центров в Новосибирской области и направить им рекомендации по проведению проверки систем противопожарной безопасности. Мэр Новосибирска Анатолий ЛОКОТЬ также поручил главам администраций районов и городскому департаменту промышленности, инноваций и предпринимательства в срок до 3 апреля проверить торгово-развлекательные центры Новосибирска на предмет пожарной безопасности.
 
В Алтайском крае, по поручению губернатора Александра КАРЛИНА, будет надзор за соблюдением строительных норм и правил при возведении объектов с массовым пребыванием людей. «Речь идет не только о собственно объекте, но и об инфраструктуре вокруг крупных ТРЦ, досуговых и других подобных учреждениях.  Нередко эти объекты стараются возвести там, где не обеспечен должны подъезд, нет условий для стоянки транспорта. Нужно все это посмотреть в комплексе», – добавил КАРЛИН.
  
После пожара в Кемерове глава Владивостока Виталий ВЕРКЕЕНКО поручил провести внеплановую проверку дошкольных учебных учреждений и общеобразовательных школ города на предмет соблюдения требований противопожарной безопасности. Кроме этого он поручил отработать оперативное взаимодействие с профильными службами в случае возникновения внештатных ситуаций, а также проверить соблюдение требований пожарной безопасности арендаторами муниципального имущества. Аналогичную установку получили профильные ведомства в Ульяновской и Рязанской областях. Губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ поручил в течение недели произвести проверку всех без исключения мест массового пребывания людей, включая все крупные торговые и развлекательные центры, учреждения культуры, спорта, проверить, все запасные выходы, чтобы были огнетушители, пожарные рукава.
 
«Лучше получить замечание за внеплановую проверку, нежели допустить гибель людей», – сказал глава региона.
 
Как сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС России по Архангельской области, в регионе также планируются профилактические мероприятия. «В каком виде: может, это будут встречи с руководством торгово-развлекательных центров, или выход на место - вопрос пока решается, но решение принято, что все будет проведено на этой неделе», – сказали в пресс-службе областного МЧС.
 
Заместитель начальника по государственной противопожарной службе ГУ МЧС России по НАО Александр ИГНАТЬЕВ сообщил ТАСС, что в округе проводится постоянная работа по профилактике гибели при пожарах, особенно в местах массового скопления людей, в том числе с демонстрацией видеоматериалов. Проверки торговых центров в Красноярске могут начаться уже завтра, сообщили ТАСС в региональном правительстве, а глава Смоленска Владимир СОВАРЕНКО распорядился за две недели провести проверки в торговых центрах города по всем видам деятельности, которые так или иначе связаны с безопасностью.
  
В Костромской области по требованию губернатора Сергея СИТНИКОВА проведут комплексные проверки обеспечения не только противопожарной, но и антитеррористической безопасности объектов, а также действий персонала на случай чрезвычайных ситуаций.
  
Губернатор Пензенской области Иван БЕЛОЗЕРЦЕВ дал поручение профильным министрам проверить готовность больниц, объектов культуры, школ и детсадов на предмет готовности к возможным ЧС, а также призвал СМИ и блогеров поучаствовать в выявлении торговых объектов и ресторанов, где нарушаются правила пожарной безопасности. Как пояснили ТАСС в прокуратуре НАО, решение о проверках объектов с массовым скоплением людей примут после 30 марта, после проверки надзорного органа, т. е. регионального МЧС.
 
«Сегодня у нас будет плановое заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, там губернатором будут даны определенные поручения в соответствии с законодательством. То есть в тех торговых комплексах, которые ранее были взяты на контроль, повторно будет проведена проверка. Мы будем проверять все торговые центры, а именно те, где ранее были выявлены нарушения правил пожарной безопасности», – сообщил ТАСС министр территориальной безопасности Пермского края Андрей КОВТУН.
 
В декабре 2009 года в Перми произошел крупный пожар в ночном клубе «Хромая лошадь», в котором погибли 156 человек. Тогда возгорание на юбилейной вечеринке клуба возникло из-за использования пиротехники в помещении, где, как установлено, нарушались правила пожарной безопасности и строительных норм. Сейчас, по словам КОВТУНА, в Прикамье таких проблем с пожарной безопасностью нет.
 
В Башкирии и регионах Северного Кавказа уже проходят проверки крупных торговых центров. Жители Ставропольского края в социальных сетях обращаются к главе региона с просьбой об усилении контроля. Несмотря на то, что в регионе нет таких крупных торговых центров, проверки пройдут и в Ингушетии. Глава республики Юнус-Бек ЕВКУРОВ обязал правительство, региональное управление МЧС и глав муниципалитетов в течение 10 дней проверить все торговые центры. Дополнительное инспектирование мест массового пребывания людей, систем пожарной сигнализации и состояния аварийных выходов на случай экстренной эвакуации людей проведу и в Кабардино-Балкарии.
 
Большинство глав регионов на Юге России дали поручения проверить торгово-развлекательные центры и кинотеатры на пожарную безопасность после трагедии в Кемерово.
 
«Мы обратим повышенное внимание на эту ситуацию, у нас много объектов, которые и в эксплуатацию не введены, и построены неизвестно как, поэтому, уверен, что меру ответственности все руководители понимают, в ближайшее время [необходимо] проверить все подобные объекты», – сказал глава Севастополя Дмитрий ОВСЯННИКОВ на аппаратном совещании правительства в понедельник. Глава Крыма Сергей АКСЕНОВ также сообщил, что на полуострове пройдут проверки крупных торговых центров.
 
«За последний год в ряде регионов страны произошли пожары в крупных торговых центрах, в результате которых погибли и пострадали люди. Поручил МЧС начать проверку торговых центров Крыма на предмет соблюдения требований пожарной безопасности», – сообщил АКСЕНОВ, слова которого привела его пресс-служба. В ближайшие дни начнутся проверки в торговых и развлекательных центрах в Краснодарском крае, который входит в число регионов РФ, где на душу населения приходится больше всего торговых площадей.
 
Масштабные проверки организуют и в Ростовской области, где в прошлом году произошло сразу три крупных пожара (в историческом центре города, в гостинице Torn House и на крупнейшем ростовском оптово-розничном рынке «Восточный»). Оперативное совещание в Волгоградской области, в которой в прошлом году десятки человек пострадали от масштабных природных пожаров, началось с минуты молчания по погибшим в результате трагедии в Кемерово.




Источник публикации: tass.ru.